Херсон, 05.05.2026, 16:02

Может ли участник СВО перейти с коммерческого на социальный найм для последующей приватизации?

Вопрос №24970002 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2026, 16:02
Здравствуйте, военный, участник сво, живу в муниципальном доме на коммерческом найме, заканчивается срок по договору и хочу перейти на социальный найм, для дальнейшей приватизации жилья, в администрации сказали, что для социального найма встают в очередь малоимущие только, могу ли всё-таки встать и я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете встать. Условия предоставления по договору соцнайма, встать в очередь ст.49-51 ЖК РФ

06.05.2026, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте если вас признали маломмкщим то тогда поставят в очередь

05.05.2026, 16:04

Если есть основания, то Вы можете встать в такую очередь. Среднее время ожидания квартиры составляет в РФ 20 лет.

05.05.2026, 18:34

Не являюсь малоимущим..

05.05.2026, 20:00

Тогда Вам муниципальную квартиру по договору социального найма не предоставят, так как Вы сами в состоянии обеспечить себя жильём.

05.05.2026, 21:12

То, что вам сказали в администрации, относится к общему правилу, но из него есть важное исключение, которое может касаться именно вас как участника СВО.

Короткий ответ: да, вы можете претендовать на договор социального найма, но не как «малоимущий», а как военнослужащий, относящийся к специальной категории граждан.

05.05.2026, 21:19

Может и участник СВО перейти с кммерческого на социальный найм для последующей приватизации?

06.05.2026, 05:53

Да, такой вопрос

06.05.2026, 08:06

Это решает только собственник жилья, а именно муниципалитет, но обязанности предоставлять жилье по соц.найму, лицу, не имеющему статуса малоимущий, у администрации нет.

06.05.2026, 08:32
Оценка автора вопроса: