Москва, 05.05.2026, 16:13

Может ли работодатель отказать жене военнослужащего в отпуске совместно с ним?

Вопрос №24970017 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2026, 16:13
Здравствуйте, я военнослужащий. Проживаем в районах крайнего севера я ухожу в отпуск на 44 дня. Работодателю предоставили справку что у мегя отпуск. Но работодатель ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет. Работаю более полу года. Имеют ли право они отказать жене в отпуске совместносо со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, работодатель не вправе отказать жене военнослужащего в предоставлении отпуска одновременно с мужем. Это прямо предусмотрено п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих.

Согласно этому положению, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

05.05.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так он разве отказывает? У жены какая продолжительность ежегодного облаиваемого отпуска?

05.05.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Не прочитал внимательно вопрос

28 основной и 24 районный крайнего севера суммарно 52

05.05.2026, 16:25

разберётесь - вижу по настрою !)))

05.05.2026, 16:48

Да

05.05.2026, 16:32

Может и работодатель отказать жене военнослужащего в отпуске совместно с ним

06.05.2026, 06:06