Может ли работодатель отказать в полном отпуске жене военнослужащего на Крайнем Севере?
Здравствуйте! Разберем ситуацию по порядку.
1. Право на отпуск для совместного следования
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Однако для жен военнослужащих предусмотрено особое правило: часть 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) устанавливает, что жена военнослужащего имеет право на ежегодный отпуск одновременно с отпуском мужа-военнослужащего, причем продолжительность отпуска жены может быть равна продолжительности отпуска мужа (по ее желанию). Это означает, что работодатель жены обязан предоставить отпуск на то же количество дней, что и военнослужащему, но не более установленной ежегодной продолжительности отпуска по основному месту работы жены.
2. Продолжительность отпуска жены на Крайнем Севере
Вы указали, что ваш отпуск составляет 44 дня, и что ежегодный отпуск на Крайнем Севере - 52 дня. Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, ст. 116 ТК РФ устанавливает дополнительный оплачиваемый отпуск - 24 календарных дня (сверх основного отпуска 28 дней). Итого общая продолжительность ежегодного отпуска составляет 52 календарных дня (28 + 24).
Если ваша жена работает в такой организации (районы Крайнего Севера), то ее ежегодный оплачиваемый отпуск - 52 дня. Она имеет право взять отпуск одновременно с вами на 44 дня, так как это не превышает ее общую продолжительность отпуска. Работодатель не может ограничить ее отпуск 30 днями, ссылаясь на какие-либо внутренние нормы, так как закон (ч. 11 ст. 11 Закона) имеет приоритет.
3. Позиция работодателя: "обязан предоставить только 30 дней, остальное за свой счет"
Это незаконно. Работодатель обязан предоставить полный оплачиваемый отпуск (44 дня) в соответствии с заявлением жены, поданным на основании справки о вашем отпуске. Никаких оснований для отказа или переноса части отпуска на "за свой счет" нет. Внутренние локальные акты (например, график отпусков) не могут ухудшать положение работника по сравнению с федеральным законом.
4. Что делать, если работодатель отказывает?
- Письменно обратитесь к работодателю жены с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 44 дня с указанной даты, приложив справку о вашем отпуске.
- В случае отказа требуйте письменный мотивированный ответ.
- Обжалуйте отказ в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
- Также можно обратиться в суд с иском о понуждении предоставить отпуск и компенсации морального вреда.
Резюме: Работодатель вашей жены обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью, равной вашему отпуску (44 дня), на основании ч. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Отказ незаконен. Рекомендуем зафиксировать отказ письменно и обратиться в трудовую инспекцию. Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу, специализирующемуся на трудовом праве, например, к тем, кто уже ответил на этот вопрос (через личные сообщения).
Работодатель не вправе ограничивать продолжительность вашего отпуска до 30 дней, если вы военнослужащий, проходящий службу в районах Крайнего Севера. Для таких военнослужащих продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток. Таким образом, общая продолжительность отпуска может составлять до 45 календарных дней (30 дней основного отпуска + 15 дней дополнительного). При этом время на проезд к месту использования отпуска и обратно не включается в общую продолжительность отпуска.
Что касается права жены на отпуск одновременно с вами, то работодатель обязан его предоставить. Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.
Однако есть важный нюанс: часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы жены, предоставляется без сохранения заработной платы. Например, если ежегодный отпуск жены по месту работы составляет 28 дней, а ваш отпуск — 45 дней, то дополнительные 17 дней она может получить только за свой счёт.
Если работодатель отказывается предоставить жене отпуск одновременно с вами, она вправе:
- подать письменное заявление с требованием предоставить отпуск в соответствии с законом, приложив копию свидетельства о браке и справку с места вашей службы о периоде отпуска;
- обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение прав;
- подать иск в суд.
В случае нарушения законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности.
У супруге отпуск 52 дня ежегодный отпуск
Нет, не может отказать.
Жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Ваша супруга, работающая по трудовому договору, имеет право на отпуск одновременно с вами. Условия его предоставления и оплаты регулируются не общими нормами Трудового кодекса РФ о «северных» отпусках, а специальной нормой Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Согласно пункту 11 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего. Это является для работодателя императивным требованием, и он не вправе отказать в предоставлении отпуска в те же даты, что и у вас, ссылаясь на производственную необходимость или отсутствие у супруги достаточного стажа.
Может работодатель отказать в полном отпуске жене военнослужащего на Крайнем Севере