Одни нотариусы говорят нужно вступать в права наследования, другие, что ставьте сначала свои две доли с мамой, а папину потом...
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы проживаем на территории ДНР, сейчас идёт процесс постановки недвижимости на учёт в Росреестр. Дано: квартира, в ней три собственника: мама, папа, я. В равных долях. Папочки нет 5 лет, но он оставил на меня завещание на свою долю. Подскажите, пожалуйста, как нам с мамой быть... О завещании только узнала. Одни нотариусы говорят нужно вступать в права наследования, другие, что ставьте сначала свои две доли с мамой, а папину потом... Мы только осваиваем законодательство РФ... Помогите, пожалуйста, советом.
Заранее благодарю. Всем мирного неба.
Лучший ответ
Если доли в праве собственности на квартиру определены и являются равными, то надо вступать в права наследования, получать свидетельство о праве на наследство.
Заявляйте о наследстве от отца, пусть сразу делают, это и дешевле получится.
В любом случае нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Все равно, можно и так и так