Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости без налога?
Да, продать можно по любой цене, но налог всё равно посчитают не с 800 тыс. рублей, а с 665 тыс. рублей (70% от кадастровой стоимости в 950 тыс.) по ст. 214.10 НК РФ, и его нужно будет заплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов.
Соответственно, если вы покупали и продаёте квартиру за одну цену, то фактически доходов у Вас не возникает.
Вам налог могут посчитать с кадастровой стоимости - без учета фактической стоимости (по договору).
При продаже квартиры ниже кадастровой стоимости налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0,7. В Вашем случае расчётная база составит 665 000 рублей (950 000 х 0,7). Поскольку квартира приобреталась за 800 000 рублей, расходы превышают расчётную базу, что исключает возникновение налогооблагаемого дохода. Декларацию подать необходимо. Квартира приобреталась по договору купли-продажи или по иному основанию?
Сохраните все документы о покупке квартиры (договор, расписки, выписки счета). Это критически важно.
Дождитесь окончания года, в котором произошла продажа.
До 30 апреля следующего года заполните декларацию 3-НДФЛ, выбрав способ уменьшения дохода: «документально подтвержденные расходы» (800 000 рублей).
Подайте декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства (лично, почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика»).
Итог: Налога не будет (он обнулится расходами на покупку), но декларацию подать придется обязательно, иначе вы получите штраф. Налоговые органы четко отслеживают такие сделки через Росреестр
У Вас никакого налога не будет. При заполнении декларации воспользуйтесь налоговым вычетом 1 млн. рублей.
Здравствуйте. Конечно же нет.
Можно и продать квартиру ниже кадастровой стоимости без налога