Срок давности по делу об изнасиловании

Мой отец в 1984 году изнасиловал мою мать, когда той было 17 лет (отцу было 18). Мать забеременела, в результате получилась я. Родители жили в деревне, поэтому чтобы уладить шумиху сыграли свадьбу, как будто ничего не было. Не можно было в то время заявления писать, плюс на мать надавили бабушки и дедушки. После этого отец ушёл в армию, а когда вернулся, то пьяный изнасиловал мать второй раз. В результате у меня появилась сестра. Мать страдает шизофренией, поэтому отец терпел её до 2020 года, а потом развёлся и стал жить с другой бабой. У меня самой шизотипическое расстройство личности и у сестры тоже, но мне зашло лечение, а сестре нет. Отец после развода стал сильно бухать. Когда я спросила его почему, то он только сейчас сознался, что переживает, что возбудят уголовку за изнасилование, если мать пожалуется. Я не разбираюсь в законодательстве. Помогите разобраться. Слышала, что у всего есть сроки давности. Могут ли отца привлечь за изнасилование 1984 или 1987 года?
Лучший ответ

Это была статья 117 УК РСФСР, она предусматривала в т.ч. уголовную ответственность за изнасилование несовершеннолетней (от 5 до 15 лет); при этом в силу статьи 7.1 УК РСФСР данное преступление по непонятным причинам даже не относилось к категории тяжких. Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении Вашего отца давно истёк, при этом истечение срока давности в силу пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. В связи с чем в настоящее время Ваш отец уже не может быть привлечён к уголовной ответственности за содеянное в 1984 году. Такие дела.

Самый лучший ответ!

Ответ отключен модератором