Какие риски для руководителя при расхождении коллективного договора и ПВТР?
Здравствуйте.
Если в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) отсутствует информация о двойной оплате труда за работу в выходной день, а в коллективном договоре такое условие есть, возникает противоречие между этими документами. В такой ситуации приоритет имеет коллективный договор, так как он регулирует социально-трудовые отношения в организации и обязателен для исполнения обеими сторонами — работодателем и работниками.
Если работодатель не выполняет условия коллективного договора (например, не выплачивает двойную оплату за работу в выходной день), это влечёт ответственность. Согласно статье 55 Трудового кодекса РФ
Работники, чьи права нарушены, могут обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд для защиты своих интересов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Коллективный договор обладает приоритетом перед правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку устанавливает дополнительные гарантии для работников. Противоречие между этими документами не освобождает работодателя от обязанности применять условия, улучшающие положение работников. За нарушение трудового законодательства руководителю грозит административная ответственность в виде штрафа. Коллективный договор в Вашей организации прошел уведомительную регистрацию в органах по труду?
Да, коллективный договор прошел уведомительную регистрацию. Он действующий на данный момент.К нам пришла проверка и нашла это нарушение. И сказала директору, что это превышение должностных полномочий и ее посадят за это.
Здесь выбор в пользу работника — применяются условия коллективного договора как более выгодные (ст. 8 и 57 ТК РФ), а за занижение выплат руководитель рискует получить штраф до 50 000 руб. за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Он не занижает выплаты, а наоборот платит двойную оплату
Здравствуйте над всем этим стоит Трудовой кодекс и еим эти документы ему противоречат, то они незаконные
Поэтому в выходные должна быть оплата по ТК