Задержка выплаты прожиточного минимума при банкротстве - что делать?
Финансовый управляющий обязан своевременно направлять документы в банк для перечисления прожиточного минимума. Если он не подал необходимые документы или сделал это с задержкой, это может быть его ошибкой. В обязанности управляющего входит контроль за своевременным перечислением денежных средств.
Немедленно свяжитесь с финансовым управляющим. Узнайте причины задержки и запросите информацию о статусе документов. Важно зафиксировать это взаимодействие в письменном виде (например, через электронное письмо с уведомлением о прочтении или заказное письмо).Убедитесь, что вы предоставили управляющему все необходимые документы для выделения прожиточного минимума (заявление, свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие совместное проживание и т. д.). Узнайте у банка, поступили ли документы от финансового управляющего и есть ли у них какие-либо замечания или требования к дополнительным документам
Благодарю за ответ. Я не могу напрямую связаться с финансовым управляющим, так как посредником является юр. Фирма через которую прохожу банкротство. Но я сегодня звонила в банк, мне сказали, что для разблокировки счета нужно максимум 2 дня, то есть получается, что документы и не подавались. Сегодня пойду в юр.фирму, подскажите, какие шаги я дальше должна предпринять?
Здравствуйте напишите обращение Финансоврму управляющему это он решает
Спасибо за ответ. Я прохожу банкротство через юр.фирму, они не дают контакт фин, управляющего. Сегодня пойду к ним, буду пробовать решить вопрос через них
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Доброе утро!
Вам этот вопрос надо решать с Вашим финансовым управляющим, а не с юр. компанией. Они Вам не помогут.
Созвонитесь с управляющим Вашим. Также направьте ему официальный запрос о выплате Вам прож минимума ☝️
Добрый день. Так в том то и проблема, что мне не дают его контакты, они говорят, что сами с ним связываются. И в конце концов, я им тоже плачу, чтобы действовали в моих интересах.
Узнать контакты фин. управляющего вообще не проблема☝️
Все вопросы здесь решаются через фин. управляющего либо суд.
Доброе утро!
Банк может технически не сразу разблокировать счет, но ваша выплата прожиточного минимума не должна остаться без объяснений. В процедуре реализации имущества деньгами распоряжается финансовый управляющий, и именно он должен обеспечить исключение из конкурсной массы суммы прожиточного минимума на вас и, при наличии оснований, на ребенка. Это следует из п. 1 и 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ. Сейчас нужно письменно запросить у финансового управляющего подтверждение: когда он направил в банк документы, какие именно, и почему деньги не выданы. Одновременно подайте в банк заявление с просьбой письменно указать причину блокировки и дату получения распоряжений от управляющего. Если ответа нет или выяснится, что управляющий затянул с документами, подавайте жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве и в СРО управляющего. Итог: сама задержка банка возможна, но финансовый управляющий обязан действовать активно, а не просто ссылаться на банк. Вам нужно требовать письменные подтверждения и при бездействии сразу жаловаться.
Правовые основания: п. 1, 3 ст. 213.25, ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48