LSN Messenger
Алексин, 05.05.2026, 21:23

Задержка выплаты прожиточного минимума при банкротстве - что делать?

Вопрос №24970228 из г. Тула
опубликован 05.05.2026, 21:23
Добрый день. Прохожу процедуру банкротства, сейчас идёт реализация имущества. Пользуюсь услугами юридической фирмы. Прожиточный минимум должны были перечислить с 25 по 30 апреля, сегодня 5 мая деньги не перечислялись. Юристы говорят, что банк не разблокировал счет и теперь не понятно, сколько дней понадобится на разблокировку. Подскажите, это промашка финансового управляющего, что не вовремя подал документы? Или такая ситуация действительно банк может не разблокировать счёт? Как реагировать на эту ситуацию? Я с ребенком осталась без средств к существованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовый управляющий обязан своевременно направлять документы в банк для перечисления прожиточного минимума. Если он не подал необходимые документы или сделал это с задержкой, это может быть его ошибкой. В обязанности управляющего входит контроль за своевременным перечислением денежных средств.

Немедленно свяжитесь с финансовым управляющим. Узнайте причины задержки и запросите информацию о статусе документов. Важно зафиксировать это взаимодействие в письменном виде (например, через электронное письмо с уведомлением о прочтении или заказное письмо).Убедитесь, что вы предоставили управляющему все необходимые документы для выделения прожиточного минимума (заявление, свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие совместное проживание и т. д.). Узнайте у банка, поступили ли документы от финансового управляющего и есть ли у них какие-либо замечания или требования к дополнительным документам

05.05.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я не могу напрямую связаться с финансовым управляющим, так как посредником является юр. Фирма через которую прохожу банкротство. Но я сегодня звонила в банк, мне сказали, что для разблокировки счета нужно максимум 2 дня, то есть получается, что документы и не подавались. Сегодня пойду в юр.фирму, подскажите, какие шаги я дальше должна предпринять?

06.05.2026, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте напишите обращение Финансоврму управляющему это он решает

05.05.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я прохожу банкротство через юр.фирму, они не дают контакт фин, управляющего. Сегодня пойду к ним, буду пробовать решить вопрос через них

06.05.2026, 08:38

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:43

Доброе утро!

Вам этот вопрос надо решать с Вашим финансовым управляющим, а не с юр. компанией. Они Вам не помогут.

Созвонитесь с управляющим Вашим. Также направьте ему официальный запрос о выплате Вам прож минимума ☝️

06.05.2026, 07:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день. Так в том то и проблема, что мне не дают его контакты, они говорят, что сами с ним связываются. И в конце концов, я им тоже плачу, чтобы действовали в моих интересах.

06.05.2026, 08:42

Узнать контакты фин. управляющего вообще не проблема☝️

06.05.2026, 11:20

Все вопросы здесь решаются через фин. управляющего либо суд.

06.05.2026, 09:03

Доброе утро!

Банк может технически не сразу разблокировать счет, но ваша выплата прожиточного минимума не должна остаться без объяснений. В процедуре реализации имущества деньгами распоряжается финансовый управляющий, и именно он должен обеспечить исключение из конкурсной массы суммы прожиточного минимума на вас и, при наличии оснований, на ребенка. Это следует из п. 1 и 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ. Сейчас нужно письменно запросить у финансового управляющего подтверждение: когда он направил в банк документы, какие именно, и почему деньги не выданы. Одновременно подайте в банк заявление с просьбой письменно указать причину блокировки и дату получения распоряжений от управляющего. Если ответа нет или выяснится, что управляющий затянул с документами, подавайте жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве и в СРО управляющего. Итог: сама задержка банка возможна, но финансовый управляющий обязан действовать активно, а не просто ссылаться на банк. Вам нужно требовать письменные подтверждения и при бездействии сразу жаловаться.

Правовые основания: п. 1, 3 ст. 213.25, ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48

06.05.2026, 09:43