Какие действия предпринять при постановлениях о розыске и задолженности по алиментам?
В розыске отказали, уже хорошо.
Согласно ст. 65 ФЗ "Об исполпроизводстве" в случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Вы можете направить приставу справку о том, что должник находится в мед. учреждении и не имеет умысла уклоняться от уплаты алиментов.
Далее, после выписки,должник вправе оспорить сумму задолженности (постановление пристава о расчете задолженности).
Согласно части 1 статьи 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
В соответствии со статьей
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сумма 209 000 рублей может включать основной долг за период отсутствия выплат, накопленную неустойку за каждый день просрочки и ранее образовавшуюся задолженность. Пристав вправе возбуждать розыск должника самостоятельно, без заявления взыскателя. Постановление об отказе в розыске означает, что должник был найден и розыск прекращён. Имеется ли у Вашего супруга задолженность по алиментам, образовавшаяся до текущего периода?
Нет, никаких других долгов и просрочек не было. В любом случае неустойка же не может быть больше основного долга) долг 80, а неустойка 130 тысяч?)
Здравствуйте, Алёна!
Ваше непонимание источника возникновения задолженности в размере 209 000 рублей обоснованно. Указанная сумма с высокой долей вероятности образовалась из-за перерасчета долга, произведенного судебным приставом-исполнителем, а не из-за текущих ежемесячных платежей.
По поводу отказа в объявлении розыска.
Основанием для отказа в розыске послужило то, что местонахождение вашего супруга известно — он находится на лечении в конкретном реабилитационном центре. Это полностью законно, поскольку розыск объявляется только при отсутствии сведений о месте нахождения должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав, зная адрес центра, не имеет оснований для розыска.
По поводу отмены постановления об окончании ИП и расчета задолженности (209 000 руб.).
Скорее всего, ранее исполнительное производство вашего супруга было окончено (например, по заявлению взыскательницы - его бывшей жены, или по инициативе пристава), но теперь оно возобновлено.
При возобновлении производства пристав обязан произвести перерасчет задолженности за весь прошедший период, в течение которого алименты не удерживались. Именно для этого выносится постановление о расчете задолженности.
Почему сумма 209 000 рублей? В период нахождения в отпуске за свой счет ваш супруг не имел официального дохода. Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник в период неуплаты алиментов не работал или не предоставил документов о доходах, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент расчета.
Таким образом, 209 000 рублей - это не просто сумма алиментов за 4 месяца, а перерасчет долга за гораздо более длительный период, где за месяцы без дохода была учтена высокая средняя зарплата по РФ, а не реальный заработок.
Откуда инициатива: Хотя бывшая жена отрицает подачу заявления, пристав-исполнитель, руководствуясь принципом защиты прав ребенка, имеет полное право по собственной инициативе произвести расчет и взыскание задолженности по алиментам (ст. 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
Задача — оспорить завышенный расчет задолженности и заменить базу для расчета со средней зарплаты по РФ на реальные доходы мужа. Стратегия зависит от того, сможете ли вы подтвердить документами его нахождение в отпуске и своевременность выплат.
1. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности.
Без этого документа вы не поймете, за какой период, из каких сумм и каким образом образовался долг в 209 000 рублей. Запросите его письменно через канцелярию отдела ФССП или через Госуслуги.
2. Соберите документы для обжалования.
Ваш главный козырь - подтверждение, что муж был в отпуске за свой счет, его реальные доходы до этого и своевременность уплаты алиментов.
Вам потребуются:
Справка с места работы о периоде нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.
Справка 2-НДФЛ о доходах за последние 3 года.
Все квитанции и чеки об уплате алиментов.
Справка из реабилитационного центра, подтверждающая нахождение мужа на лечении в указанный период.
Копии постановлений пристава (об отказе в розыске и расчете долга).
3. Подайте заявление об оспаривании расчета старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Первый способ: Административная жалоба начальнику отдела ФССП (старшему судебному приставу). В жалобе укажите, что расчет по средней зарплате неправомерен, так как причина отсутствия дохода у должника уважительная, его местонахождение известно и он не уклонялся от выплат. Приложите копии подтверждающих документов и потребуйте произвести перерасчет из фактического заработка, а также сделать пересчет на текущие 4 месяца, которые муж находился в реабилитационном центре. Этот способ быстрее.
Второй способ: Параллельно можно подать жалобу в районную прокуратуру на неправомерные действия (бездействие) судебного пристава.
Срок рассмотрения жалобы - 30 дней.
4. Если жалоба начальнику отдела не помогла - обратитесь в суд.
Подается административное исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела ФССП. В иске нужно требовать признать постановление пристава о расчете задолженности незаконным и обязать произвести перерасчет. Действует 10-дневный срок для обжалования с момента получения постановления, но если срок пропущен по уважительной причине, можно заявить ходатайство о его восстановлении.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ
Копия постановления о расчете задолженности по алиментам.
Копия постановления об отказе в объявлении розыска.
Справка с места работы супруга о периоде нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.
Справка о доходах (2-НДФЛ) за последние 3 года.
Копии платежных документов, подтверждающих уплату алиментов.
Справка из реабилитационного центра о прохождении лечения.
Копия свидетельства о браке (для подтверждения вашего статуса).
Жалоба на имя старшего судебного пристава-исполнителя (2 экземпляра).
Административное исковое заявление в суд (если жалоба руководству не помогла).
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
Районный отдел судебных приставов (РОСП) по месту жительства мужа или по месту возбуждения ИП — для подачи жалобы старшему судебному приставу.
Районная прокуратура — для подачи жалобы на бездействие приставов.
Районный суд общей юрисдикции — для оспаривания постановления пристава, если административная жалоба не дала результата.
Появление таких документов часто связано с плановыми проверками ФССП. Приставы обязаны регулярно контролировать производства по алиментам, даже если взыскатель не подаёт новых заявлений.
Отказ в объявлении розыска - хорошая новость для вашего супруга. Это означает, что пристав либо установил его местонахождение (например, получил ответ от работодателя или медцентра), либо не нашёл законных оснований считать его «скрывшимся». Розыск инициируют, когда должник исчезает и не выходит на связь.
Отмена окончания производства - этот документ возобновляет активную работу пристава. Скорее всего, производство ранее было «окончено» (например, исполнительный лист передавали на работу), но из-за отсутствия выплат или в ходе проверки пристав решил вернуть его в статус «исполняемого», чтобы применить меры принуждения.
Почему сумма выросла до 209 тысяч?
Сумма в 209 000 рублей вместо ожидаемых 80 000 могла возникнуть по следующим причинам - средняя зарплата по РФ, если должник официально не работает или находится в отпуске за свой счёт (без дохода), пристав рассчитывает алименты не от его прошлых выплат, а исходя из средней заработной платы в Российской Федерации (ст. 113 СК РФ). На 2024–2026 годы это значительные суммы, которые могут существенно превышать 20 000 руб./мес.
Исполнительский сбор - если долг не был погашен в срок для добровольного исполнения, пристав начисляет сбор в размере 7% от суммы долга (но не менее 1 000 руб.).
Перерасчет за прошлые периоды - пристав мог провести проверку за последние 3 года и обнаружить недоплаты, о которых вы не знали.
Что предпринять.
Получить расчёт задолженности. Супругу (или вам по доверенности) нужно запросить у пристава подробное постановление о расчёте задолженности. Там будет видно, за какие месяцы и по какой ставке начислен долг. Предоставить справки. Официально уведомить пристава о нахождении в реабилитационном центре. Это подтвердит уважительную причину отсутствия дохода и поможет избежать обвинений в злостном уклонении. Оспорить сумму (если задолженность рассчитана по средней зарплате РФ, а у мужа сохраняется трудовой договор, можно попробовать доказать, что расчёт должен идти иначе (хотя отпуск за свой счёт часто приравнивается к отсутствию дохода). Иск об уменьшении долга - если долг возник по уважительной причине (болезнь, тяжелое материальное положение), можно подать в суд иск об освобождении от уплаты задолженности или её уменьшении (ст. 114 СК РФ).
Рекомендую начать с визита к приставу или отправки электронного запроса через Госуслуги для получения детализации долга.
Здравствуйте!
В рамках исполнительного производства приставы ищут человека, могут арестовать его активы или взыскать с них требуемую сумму (ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если неплательщик не найдет, то пристав может объявить его в розыск — для этого взыскатель, то есть второй родитель, должен подать соответствующее заявление в ФССП.
Впрочем, приставы могут инициировать розыск и самостоятельно. Если исполнительное производство не было возбуждено, второй родитель может обратиться с заявлением в полицию (ст.
Откуда может быть подобная сумма, это нужно выяснить у ФССП и сделать запрос.
В противном случае придётся обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
На самом деле причины могут быть разными.
Точно скажет только сам пристав, уведомления от которого получили.
Неучтённые периоды неуплаты. Если ранее были пропуски в выплате алиментов или ошибки в учёте платежей, задолженность могла накопиться. Например, если плательщик не оплачивал алименты в какие-то месяцы, а эти периоды не были зафиксированы в исполнительном производстве, судебный пристав мог рассчитать долг за эти периоды.
Изменение порядка расчёта алиментов. Если алименты были установлены в доле от дохода, а доход плательщика в какие-то периоды был выше, чем предполагалось, это могло повлиять на размер задолженности. Также, если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме, но не индексировались в соответствии со ст. 117 СК РФ (пропорционально росту прожиточного минимума на ребёнка в регионе), это могло привести к увеличению долга.
Ошибки в исполнительном производстве. Возможно, произошла техническая ошибка в расчётах или в учёте платежей. Например, платежи могли не быть засчитаны из-за неправильного указания реквизитов или других нарушений.
Действия судебного пристава. Судебный пристав мог самостоятельно инициировать перерасчёт задолженности, если получил информацию о том, что плательщик не выполнял обязательства в полном объёме. Это возможно, даже если взыскатель (бывшая жена) не подавала дополнительных заявлений.
Восстановление производства после его преждевременного окончания. Если ранее исполнительное производство было окончено без полного погашения задолженности (например, по ошибке или из-за неполных данных), судебный пристав мог возобновить его и рассчитать накопленный долг.
Постановление об отказе в объявлении розыска выносится судебным приставом-исполнителем, если нет оснований для объявления розыска должника или его имущества. Это может произойти, например, если:
должник не скрывался, а его местонахождение известно;
должник сам сообщил о переезде или предоставил актуальные сведения о своём местонахождении;
нет достаточных оснований полагать, что должник уклоняется от исполнения обязательств.
Розыск должника по алиментным обязательствам может быть объявлен, если после проведения исполнительно-разыскных действий в течение года не установлено его место нахождения.
В таком случае взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Сумма задолженности могла составить 209 тысяч рублей на основании:
1) Накопленная задолженность за периоды неуплаты. Если алименты не выплачивались несколько месяцев, а также учитывались пропущенные периоды, это могло привести к значительной сумме.
2) Проценты и пени. В зависимости от условий исполнительного производства могли быть начислены пени или другие штрафные санкции за просрочку платежей.
3) Ошибки в расчётах. Возможно, в учёте платежей или доходов плательщика были допущены ошибки, которые привели к завышению суммы долга.
Порядок действий
1. Получите копии постановлений. Изучите тексты постановлений об отмене окончания производства и о начислении задолженности. Обратите внимание на основания для принятия таких решений и период, за который рассчитана задолженность.
2. Проверьте историю платежей. Соберите все документы, подтверждающие выплату алиментов за последние годы (чеки, банковские выписки, соглашения и т.д.). Сравните их с данными, которые указаны в постановлении о задолженности.
3. Обратитесь к судебному приставу. Напишите заявление с требованием разъяснить основания для начисления такой суммы задолженности и отмены окончания исполнительного производства. Запросите расчёт задолженности с детализацией по месяцам.
4. Проверьте данные о доходах. Если алименты рассчитывались в доле от дохода, убедитесь, что в расчётах использовались корректные сведения о доходах плательщика. Если доход был ниже, чем указано в расчётах, предоставьте документы, подтверждающие фактический доход.
5. Оспорьте постановление в суде. Если считаете, что постановление о начислении задолженности вынесено с нарушением закона, можно подать заявление в суд об оспаривании этого постановления. В суде потребуется доказать, что задолженность рассчитана неверно, и представить доказательства (платежи, справки о доходах и т. д.).
- см. ст. 80, 81, 83, 115, 117 СК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 14, 30, 33, 65, 121), ст.
Доброго времени Алёна!
Похоже, это не новое алиментное требование “с нуля”, а пересмотр уже имеющегося исполнительного производства у приставов: один документ — про розыск, второй — про отмену прежнего окончания/прекращения производства и новый расчет долга, ст. 43 ФЗ-229.
По алиментам, если человек не работает официально или не подтверждает доход, задолженность могут считать исходя из средней зарплаты по РФ, и тогда сумма легко получается заметно выше 80 тысяч.
Ваша ситуация с документами по алиментам, скорее всего, связана с исполнительным производством у судебных приставов (ФССП), где накопилась задолженность из-за неуплаты во время отпуска за свой счет.
Рекомендации:
Проверьте детали в личном кабинете ФССП (gosuslugi.ru или fssp.gov.ru), запросите расчет задолженности у пристава.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам определяется судебным исполнителем. Если Ваш супруг не платил алименты в установленный срок, то задолженность может быть рассчитана за весь период, в течение которого не производились выплаты. Это может объяснить сумму в 209 тысяч рублей, если учитывать не только текущие платежи, но и возможные пени и штрафы за просрочку.
Постановление об отказе в объявлении розыска может быть вынесено, если судебный пристав не нашёл достаточных оснований для объявления розыска должника. Это может быть связано с тем, что Ваш супруг не скрывается, а находится на лечении, и его местонахождение известно.
Возможные действия
- Обжалование задолженности: если Вы считаете, что сумма задолженности рассчитана неверно, Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя в суде. Для этого потребуется собрать все документы, подтверждающие выплаты и обстоятельства, связанные с лечением.
- Обращение к судебному приставу: рекомендую обратиться к судебному приставу, который ведёт дело, для получения разъяснений по поводу задолженности и документов, которые пришли на госуслуги.
Вы можете проверить информацию о задолженности через портал «Госуслуги», где есть возможность узнать о состоянии исполнительного производства и сумме задолженности
Постановление об отказе в розыске — пристав установил, что розыск не требуется или нецелесообразен; инициировать мог взыскатель или сам пристав в рамках ст. 65 ФЗ-229.
Возобновление производства — ранее дело было окончено/приостановлено, теперь возобновлено по заявлению взыскателя или при выявлении новых обстоятельств (ст. 46, 47 ФЗ-229).
Сумма 209 568,97 руб. — задолженность за период без официального дохода рассчитывается по средней зарплате РФ (ст. 113 СК РФ), плюс неустойка 0,1% за день просрочки (ст. 115 СК РФ), плюс исполнительский сбор 12% (ст. 112 ФЗ-229).
Ваши действия: запросите у пристава детальный расчёт задолженности; представьте документы о нахождении в реабилитационном центре; при несогласии — обжалуйте постановления в течение 10 дней вышестоящему приставу или в суд.
Отсутствие дохода по уважительной причине (лечение) не освобождает от уплаты алиментов, но может служить основанием для снижения неустойки или пересчёта задолженности через суд.
См.: СК РФ ст. 80, 113, 115; ФЗ-229 ст. 30, 46, 47, 65, 112, 122-128; ГПК РФ ст. 218, 219.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Здравствуйте!
Исходя из приложенных Вами документов, приставам поступило заявление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка от 29.04. Это означает, что заявление о розыске было подано. Судебный пристав не выдумывает такие заявления сам. Жена отрицает, скорее всего, потому что могла случиться следующая ситуация. Чаще всего взыскатели заходят на Госуслуги, видят, что алименты перестали поступать, и начинают нажимать все доступные кнопки: «Запросить ход исполнительного производства», «Подать заявление на розыск», «Подать на расчет задолженности». Она могла подать электронное заявление, просто выбрав шаблон на Госуслугах, не особо вчитываясь в формулировки, а теперь либо забыла, либо не хочет признаваться, чтобы не провоцировать конфликт.
—————-
Поскольку ваш муж находится в рехабе и перестал платить алименты, бывшая жена (через Госуслуги) подала заявление на его розыск (так как не знает, где он, и деньги не приходят). Пристав ей отказал. В постановлении указано, что она не предоставила нужные данные (фотографию и т.д.). Для вашего мужа это хороший документ, он означает, что в официальный исполнительный розыск полицией и приставами он не объявлен.
——————-
Раньше ваш муж работал, и алименты, скорее всего, удерживались из его зарплаты автоматически (или он платил сам, и производство висело в спокойном статусе). По закону, если алименты удерживает работодатель, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и отправляет копию на работу. Так как муж ушел в отпуск за свой счет, бухгалтерия перестала перечислять деньги. Пристав увидел, что выплат нет, отменил старое постановление об окончании и заново возобновил (открыл) дело, чтобы начать принудительное взыскание. Это стандартная автоматическая процедура. Судя по Вашим документам.
——————
Касательно долга. Это самый важный момент. Вот почему сумма может быть такой большой. Если алименты назначены в долях к заработку (например, 1/4 на одного ребенка), а человек официально не работает, не стоит на бирже труда или находится в отпуске без сохранения заработной платы, закон обязывает пристава считать долг исходя из средней заработной платы. На данный момент это около 73 000 – 85 000 рублей (цифра регулярно меняется). Четверть от этой суммы - это около 18–21 тыс. рублей в месяц. Кроме того, пристав мог поднять все квитанции за прошлые годы и найти периоды, когда муж не работал или платил меньше положенного. При возобновлении производства приставы часто делают полную сверку с самого начала (в вашем случае с 2015 года). Помимо этого, программа ФССП часто дает сбои. При возобновлении производства старый долг, который уже был погашен, мог вылезти из-за ошибки базы данных.
——————-
Вы пишете, что неустойка не может быть больше долга. Это правило (ст. 333 ГК РФ) работает для кредитов, но не для алиментов. По алиментам неустойка составляет 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ) и может в разы превышать основной долг. Но. Пристав не имеет права сам начислять неустойку. Неустойку взыскивает только суд по отдельному иску бывшей жены. Поэтому 209 тысяч это именно основной долг, который насчитал пристав.
——————-
Рекомендую не паниковать, расчеты приставов очень часто бывают ошибочными, и их можно и нужно оспаривать. Вам нужно получить от реабилитационного центра или клиники официальную справку с печатями о том, что супруг находится у них на стационарном лечении с такого-то числа. Также нужна справка с работы о том, что он в отпуске без содержания именно по уважительной причине (лечение). Затем нужно направить приставу Ходатайство о предоставлении Постановления о расчете задолженности (чтобы увидеть, откуда взялась цифра 209 тысяч, за какие месяцы и по какой формуле); Справку из клиники, чтобы пристав понимал, где находится должник и почему нет оплат.
Здравствуйте, Алена.
_______
По таким документам картина обычно следующая. Постановление об отказе в объявлении розыска означает не то, что кто-то обязательно «подал на розыск», а то, что у пристава в производстве рассматривался вопрос о розыске должника, и пристав пришел к выводу, что оснований для этого нет. Это прямо связано со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: розыск объявляется, если местонахождение должника неизвестно и иные исполнительные действия результата не дали. Если приставу известно, где находится должник, либо это можно установить, выносится отказ в объявлении розыска. Такой вопрос мог быть поднят самим приставом в рамках исполнительного производства, а не только по заявлению взыскателя. Закон не требует, чтобы бывшая супруга обязательно отдельно инициировала именно этот документ.
Ссылка на закон: ст. 65 Закона № 229-ФЗ.
________
Постановление об отмене окончания исполнительного производства означает, что ранее производство было окончено, но затем пристав его возобновил. Это возможно, если основания окончания отпали, выявлена задолженность, поступили новые сведения о доходах, месте работы или обнаружены нарушения при окончании производства. Полномочия пристава на отмену окончания производства предусмотрены Федеральным законом № 229-ФЗ. После отмены окончания пристав вправе заново произвести расчет задолженности по алиментам. Ссылка на закон: ст. 47, ст. 102 Закона № 229-ФЗ.
_______
Сумма 209 тысяч рублей не обязана соответствовать только 4 месяцам нахождения в реабилитационном центре. По алиментам задолженность считается не «по факту 20 тысяч в месяц», а по содержанию исполнительного документа и по правилам расчета задолженности. Если алименты взысканы в долях к доходу, а доход за период не подтвержден, пристав рассчитывает долг исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, а не из той суммы, которую должник обычно платил добровольно. Поэтому за несколько месяцев сумма может оказаться существенно выше ожидаемой. Кроме того, в 209 тысяч может входить не только текущий период лечения, но и более ранний недорасчет, перерасчет за прошлые месяцы, индексация, если алименты установлены в твердой сумме, либо долг, который ранее не был отражен.
Ссылка на закон: ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 Закона № 229-ФЗ.
________
Если должник фактически находится в медицинском или реабилитационном учреждении, это нужно немедленно подтвердить приставу справкой о нахождении на лечении, с указанием даты поступления и периода пребывания. Это важно именно для исключения вывода об уклонении и для корректной оценки вопроса о розыске, но само по себе лечение не прекращает обязанность по уплате алиментов. Если расчет 209 тысяч неверен, нужно запросить у пристава отдельное постановление о расчете задолженности и проверить, за какой период и по какой формуле она начислена. Такой расчет можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Ссылки на закон: ст. 65, ст. 102, ст. 121–122 Закона № 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ.
______
С уважением
В вашем случае необходимо следующее.
- Запросить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности, копии материалов исполнительного производства.
- Уточнить, на основании каких данных произведен расчет (если не учтены документы о доходах, подать возражения).
- Предоставить справку из реабилитационного центра о нахождении на лечении и справку с места работы об отпуске за свой счет без сохранения заработка.
- Обжаловать постановление о расчете задолженности в порядке подчиненности или в суде.
- Постановление об отказе в розыске может означать, что пристав не нашел оснований для розыска (например, место известно). Если розыск не объявлен, но долг растет, необходимо уточнить, какие меры принимаются для его взыскания.
Задолженность могла быть начислена ошибочно, так как за 4 месяца при платеже 20 тыс. руб. долг мог составить 80 тыс., но не 209 тыс. Рекомендую срочно обратиться к судебному приставу, предоставить документы о доходах (справку 2-НДФЛ за период) и о лечении. Если пристав отказывается пересчитать долг, подавайте жалобу старшему приставу или в суд.
Наймите юриста для детального анализа ситуации. Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения. Анализ документов и расширенная консультация, а также составление документов только на предоплатной основе напрямую с юристом или через сайт.