LSN Messenger
Набережные Челны, 05.05.2026, 21:45

Лёгкий вред здоровью по больничным листам.

Вопрос №24970256 из г. Набережные Челны
опубликован 05.05.2026, 21:45
Мне вменяют причинение лёгкого вреда здоровью. Эксперт ссылается на пункт 5.3.1 Приказа Минздрава, то есть Кратковременное расстройство здоровья - временное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Выводы эксперт делает по больничным листам. Диагнозы «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга» не подтверждены. У потерпевшего имеется только рана на голове 2 см. Другого вреда нет. Возникает вопрос: как рана в 2 см на волосистой части головы влияет на трудоспособность и почему потерпевшему открывали больничные листы, на основании которых мне потом вменили причинение лёгкого вреда здоровью? Можно ли это как-то оспорить? Идёт судебное следствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте фотокопию экспертного заключения (как у обвиняемого, у Вас есть такое право без учёта статьи 217 УПК РФ), обратитесь с копией к другому эксперту-медику, пусть даст рецензию. На основании данной рецензии (если она опровергает выводы предыдущего эксперта) составляете и подаёте мотивированное ходатайство о назначении повторной либо дополнительной (по обстоятельствам, в зависимости от конкретики) экспертизы. Откажет дознаватель - можете повторить ходатайство в суде, а равно и пригласить специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию - в силу части 2.1 статьи 58 УПК РФ стороне защиты в этом отказано быть не может. Такие дела.

05.05.2026, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении или с привлечением других экспертов. Это возможно, если есть сомнения в достоверности первичного заключения, например, из-за противоречий в материалах дела или недостаточной полноты исследования.

05.05.2026, 21:47

Вопрос в правомерности открытия самих больничных листов. На основании них же эксперт сделал вывод о вреде здоровью.

05.05.2026, 21:48

а вы считаете что рана на голове - это ерунда что ли? ни фига себе.

05.05.2026, 21:58

В этом направлении, я полагаю, работать нет смысла - листки нетрудоспособности выдаются во всех случаях заболеваний и травм. Даже при ЗЧМТ (которые эксперты действительно не диагностируют - а листки нетрудоспособности всё равно выдаются). Попробуйте иные варианты защиты, исходя из конкретики.

05.05.2026, 22:30

Рана на волосистой части головы размером 2 см сама по себе не обосновывает утрату трудоспособности на 21 день. Эксперт обязан устанавливать связь между повреждением и нетрудоспособностью медицински, а не формально по больничным листам. В судебном следствии защита вправе ходатайствовать о назначении повторной либо дополнительной судебно-медицинской экспертизы, поставив вопрос об обоснованности выдачи листков нетрудоспособности при данном диагнозе. Каким именно учреждением выдавались больничные листы - государственной поликлиникой или частной медицинской организацией?

05.05.2026, 21:50

Поликлиникой. Потерпевший жаловался на головокружение, тошноту и т.п. и ему продляли больничные.

05.05.2026, 21:59