Как защититься от ложного обвинения в краже со стороны начальника?
Светлана, постараюсь ответить на ваш вопрос. Могу я пойти в суд написать заявление за ложное обвинение, или как правильно поступить? Безусловно вы в праве подать заявление в мировой суд по месту совершения преступления. В вашем случае речь идет о клевете ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Согласно внесеных изменений в ст. 20 УПК РФ Виды уголовного преследования (Федеральный закон от 7 июня 2025 г. № 146-ФЗ), уголовные дела о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) переведены в категорию дел частно-публичного обвинения, что это значит, возбуждаются также не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Т. е. если вы не докажете виновность вашего начальника, бремя доказывания будет лежать на вас. Вас могут обвинить в ложное обвинении — это умышленное или ошибочное заявление о виновности человека в преступлении , которое он не совершал. Так, что прежде чем обвинять , подумайте хорошо стоит ли затеивать все это, или может быть просто поговорить и решить все это мирным путем. Удачи вам.
Письменное заявление начальника с формулировкой "вы воруете" без доказательств может квалифицироваться как клевета. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, потребовать опровержения и возмещения морального вреда. Также возможно обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за клевету. Данное сообщение было направлено Вам в письменной форме или устно, и имеются ли у Вас доказательства этого факта - скриншоты, переписка, свидетели?
Прежде чем обвинять начальника, необходимо задокументировать факт того, что обвинения были. Напишите заявление на имя генерального директора (или вышестоящего руководства) с требованием разобраться в ситуации и предоставить доказательства ваших "воровских" действий. В заявлении укажите, что фразы начальника клевещут на вас.
В суде Вы можете потребовать опровержения ложных сведений, возмещения морального вреда (денежная компенсация), а также, если вас уволили, восстановления на работе с выплатой зарплаты за вынужденный прогул.
Да, он прямо так и написал, у меня есть переписка
Не разбирался даже ещё, просто собирает собрание. Ни документов у него на руках, ничего абсолютно нет.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
А я должна подать в суд по месту его прописки?
да, по месту его последнего нахождения
Здравствуйте вы можете написать заявление на клевету