УК отключила свет за неоплату двух месяцев коммуналки
Отключение света за долги возможно только при соблюдении условий, установленных Постановлением Правительства РФ №354:
- Задолженность должна превышать два месяца по нормативу потребления.
- Потребитель должен быть уведомлён о задолженности не менее чем за 20 дней до отключения.
Для начала жалобу в УК с требованием разъяснений и списанием штрафа. Если не реагируют в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Если ваши права не будут восстановлены, вы можете подать иск в суд о признании действий УК незаконными и взыскании убытков.
Вам же ответили на вопрос ранее.
Штраф в размере 3 000 рублей без уведомления и правового обоснования со стороны управляющей компании является нарушением. УК обязана направлять предупреждение о задолженности до отключения ресурса. Письмо, датированное задним числом, не имеет юридической силы как надлежащее уведомление. Вам следует обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию города Москвы и Роспотребнадзор. В договоре управления с УК предусмотрен ли отдельный раздел, регулирующий ответственность собственника за просрочку оплаты, и указана ли там конкретная сумма или порядок расчёта штрафных санкций?
Обратитесь с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Если нежилое помещение тоже можно в Жилинспекцию ? Это апартаменты
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.