Умная госпитализация
Список подтверждённых стационаров в проекте «Умная госпитализация» по регламенту отображается в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» во вкладке «Предложения для плановой госпитализации».
Если список технически не отображается, вы вправе запросить его у лечащего врача в поликлинике — у него есть доступ к системе, и он может показать данные на экране или направить скриншот.
Параллельно направьте повторное обращение в техподдержку ЕМИАС через форму в личном кабинете на emias.info, указав срочность и номер заявки.
Для оперативного решения позвоните в Единую медицинскую справочную службу Москвы — они могут перенаправить запрос ответственному оператору проекта.
Если выбор нужно сделать сегодня, вы можете принять решение на основании устного перечня, продиктованного врачом: закон не требует обязательного письменного подтверждения списка стационаров для реализации права выбора. 6. В случае системного сбоя, нарушающего ваше право на информацию, вы можете направить обращение в электронную приёмную Департамента здравоохранения Москвы (zdrav@mos.ru) со ссылкой на ст. 22 ФЗ-323, гарантирующую доступ к сведениям о здоровье и порядке оказания помощи.
Техническая невозможность просмотра списка не лишает вас права на госпитализацию: заявка продолжает действовать, и при отсутствии выбора в срок её передадут на контроль главному внештатному специалисту для персонального размещения.
НПА: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 19, 22); Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.03.2026 № 151 «О реализации проекта "Умная госпитализация"»; Постановление Правительства Москвы от 29.12.2022 № 3044-ПП «О Территориальной программе госгарантий».
Гарантированно получить список стационаров можно через письменный запрос врачу или главврачу. Врач обязан предоставить информацию в доступной форме. Если это не помогает, обращайтесь в страховую компанию или департамент здравоохранения. Даже если вы не хотите жаловаться, запрос информации это ваше законное право.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).