Правомерен ли арест приставом всей пенсии, если уже удерживают 50%?
Обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу (старшему приставу) или в суд. Срок обжалования – 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Также следует подать заявление о снятии ареста и обращении взыскания на пенсию в установленных пределах, сославшись на ст. 446 ГПК РФ (неприкосновенность имущества, необходимого для существования) и ст. 99 Закона об исполнительном производстве.
Пристав говорит, у вас там была незначительная сумма 4,200.
Что вы возмущаетесь.
Обжалуйте данные действия пристава
Подскажите пожалуйста, через госууслуги можно? Находимся в данный момент не в том городе, где находится пристав.
Конечно же можно
Здравствуйте это неправомерно пишите жалобу на пристава вышестоящему приставу
Здравствуйте! Согласно законодательству, пенсии, как правило, не подлежат аресту, однако алименты и другие обязательные платежи могут быть вычтены из пенсии в установленном порядке. Если пристав наложил арест на всю сумму пенсии, включая те средства, которые уже удерживаются на алименты, это может быть ошибкой. Вам стоит обратиться к приставу для получения разъяснений и оспорить действия, обосновав, что из пенсии уже удерживается 50% на алименты и 50% на погашение долга. Рекомендуется написать официальный запрос к приставу, чтобы получить письменное подтверждение о наложении ареста и основаниях для этого. Если ситуация не разрешится, обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях пристава.
Пристав стоит на своём, что средства никуда не ушли, он на них наложил арест.
Пристав незаконно удерживает ваши деньги,т.к. в первую очередь он распределяет алименты, которые уже составляют 50 % от пенсии и выше запрещено приставу что-то уже удерживать, если это не связано с долгом по алиментам, возмещением вреда, причинённого здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца и возмещением ущерба, причинённого преступлением.
Если у вас удерживает деньги с пенсии банк, то свыше 50 % от остатка денег не имеет законного права перечислять приставам, и так же СФР, если перечисляет деньги напрямую приставу.
Подайте жалобу на пристава его руководителю и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.