Как прекратить парковку чужих машин перед воротами частного дома?
Фиксировать нарушения и передавать в ГИБДД для наложения штрафов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Полусферы решат вопрос, через администрацию.
Наталия, постоянно обращайтесь с жалобами в ГИБДД, с заявлением в местную администрацию
Ключевой этап — документальная фиксация факта нарушения. Для этого потребуется фото- или видеозапись. На материалах должны быть чётко видны автомобиль и его государственный номер; место нарушения (газон, тротуар или территория перед вашим домом); время и дата съёмки; при наличии — дорожные знаки или разметка, подтверждающие запрет парковки в этом месте.
Желательно сделать несколько ракурсов, чтобы обстановка была максимально ясной.
Действия сотрудников организации могут нарушать несколько норм:
1. Парковка на газоне. В федеральном КоАП РФ прямого запрета на парковку на газоне нет, но такие нарушения регулируются региональным законодательством. В зависимости от субъекта РФ штраф может составлять от 1 000 до 5 000 рублей для физических лиц.
2. Парковка на тротуаре. Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, остановка или стоянка на тротуаре влечёт штраф в размере 1 000 рублей в регионах.
3. Создание препятствий для проезда. Если машины блокируют подъезд к вашему дому, это может быть расценено как нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлёкшее создание препятствий для движения других транспортных средств (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ). Штраф в регионах составляет 2 000 рублей.
Жалобу можно подать в Госавтоинспекцию (ГИБДД).
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобами в ГИБДД и местную администрацию.
прекратить парковку чужих машин перед воротами частного дома суд