Как получить разрешение на выезд при подписке о невыезде из-за болезни матери?

Судом принято решение о подписке о невыезде. В связи с болезнью мамы человеку надо выехать в другой город. К кому обращаться за разрешением?
Лучший ответ

Людмила, обращайтесь в суд для получения разрешения на выезд в другой город

Обращаться непосредственно в суд с заявлением о разрешении выезда.

За разрешением на выезд в другой город к больной маме вашему близкому, находящемуся под подпиской о невыезде, необходимо обратиться к тому следователю или дознавателю, который избрал эту меру пресечения. Согласно статье 112 УПК РФ, следователь или дознаватель вправе разрешить временный выезд за пределы населенного пункта при наличии уважительных причин, и ваша ситуация с болезнью матери подпадает под это определение, но для этого потребуется письменное ходатайство, к которому нужно приложить медицинскую справку, подтверждающую факт ее заболевания.

К судье обращайтесь в чьем производстве находится уголовное дело.

К кому обращаться за разрешением?

Вам нужно обратиться к тому должностному лицу, в чьем производстве находится уголовное дело .

Если дело на стадии следствия/дознания — это следователь или дознаватель, который ведет ваше дело .

Если дело уже передано в суд — это судья, рассматривающий дело по существу

получить разрешение на выезд при подписке о невыезде из-за болезни матери нет