Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав после избиения ребёнка и ограничения в правах?
Семейный кодекс РФ (ст. 69) называет несколько причин для лишения прав. В вашей ситуации их как минимум две:
Жестокое обращение с детьми. Избиение несовершеннолетнего ребенка — это прямое основание для лишения прав. Тот факт, что суд уже признал это преступлением и назначил наказание (пусть и условное), — ваш главный козырь.
Уклонение от воспитания. Даже если забыть про избиение, то тот факт, что муж «проходит мимо» и не участвует в жизни детей — это невыполнение родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ: «уклоняются от выполнения обязанностей родителей»)
Да, вы можете подать иск о лишении родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, в частности: уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо супруга
Да, сейчас самое время подавать иск о лишении родительских прав. Закон прямо обязывает сделать это по истечении 6 месяцев после ограничения в правах, если родитель не изменил поведения .
По вашему описанию ситуация полностью подпадает под эти требования. Ограничение действует с июля 2025 года, 6 месяцев истекли. Отец детей игнорирует их при встречах и не участвует в воспитании — значит, не изменил поведения.
Оснований для иска у вас несколько, каждое указано в ст. 69 СК РФ :
1. Жестокое обращение с детьми — подтверждено приговором суда за избиение вас и ребёнка.
2. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребёнка и супруга — также подтверждено тем же приговором.
3. Уклонение от выполнения обязанностей родителей — проявляется в полном отсутствии заботы о детях, участия в их воспитании и игнорировании на улице.
Порядок действий:
· Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства отца.
· Приложите копии: своего паспорта, свидетельств о рождении детей, решения суда об ограничении в правах, приговора суда в отношении бывшего мужа.
· В иске подробно опишите, что отец даже после суда не стремится к общению с детьми. При наличии свидетелей (соседей, родственников), готовых подтвердить это в суде, укажите их контакты.
· Обязательно сошлитесь на все три основания из ст. 69 СК РФ, перечисленные выше.
В процессе обязательно участвуют прокурор и орган опеки , которые дадут свои заключения. С учётом его судимости и полного безразличия к детям после ограничения в правах, шансы на лишение его родительских прав очень высоки.
Варвара, вы можете подать иск в суд о лишении отца родительских прав (ст. 69 СК РФ)
Здравствуйте в данном случае вы имеете право обратиться в суд с иском о лишения родительских прав
Вполне да
ожно и лишить бывшего мужа родительских прав после избиения ребёнка и ограничения в правах