Законно ли страховая перевела выплату по КАСКО на счёт ФССП?
Ситуация: страховая компания перечислила страховое возмещение по КАСКО не по вашим реквизитам, а на счёт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) в рамках исполнительных производств. Разберём, законно ли это.
## Законность действий страховой
Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ, если на денежную сумму наложен арест или она подлежит взысканию в рамках исполнительного производства, должник (страховая) вправе перечислить долг на депозит службы судебных приставов или напрямую взыскателю. Однако обычно такое перечисление возможно только по постановлению пристава или при наличии исполнительного документа. Если страховая действовала на основании вашего заявления, где были указаны реквизиты счёта ФССП, то это может быть правомерно. Но если вы указывали свои реквизиты, а страховая самовольно изменила получателя — это нарушение.
## Нарушение страховой?
Страховая обязана перечислить выплату на счёт, указанный в заявлении (ваш или представителя). Если она перевела деньги на счёт ФССП без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение обязательств. Однако если в заявлении вы указали реквизиты ФССП (например, по требованию пристава), то действия страховой законны.
## Что делать?
1. Проверьте, какие реквизиты вы указали в заявлении. Если были указаны ваши личные реквизиты, а страховая перевела в ФССП — требуйте письменного объяснения от страховой.
2. Обратитесь в службу судебных приставов: узнайте, поступали ли деньги на депозит. Если да, то они могут быть перечислены в погашение долгов. Вы вправе требовать часть суммы, если по исполнительному производству есть ограничения (например, неприкосновенный минимум).
3. Если деньги ушли ошибочно, подайте претензию страховой о нарушении срока и порядка выплаты. При отказе — обращайтесь в суд.
## Альтернативное мнение
Некоторые юристы считают, что страховая не вправе самостоятельно перечислять выплату на счёт ФССП без исполнительного листа или постановления пристава. Однако есть риск, что суд признает действия страховой правомерными, если вы не сообщили о наличии исполнительных производств.
## Резюме
- Если в заявлении были ваши реквизиты — страховая нарушила порядок выплаты.
- Если вы указали реквизиты ФССП — всё законно, но деньги уйдут на долги.
- Рекомендуется обратиться к юристу сайта за консультацией, чтобы оценить перспективы возврата денег или взыскания неустойки.
Для подробного разбора вашей ситуации вы можете написать личное сообщение юристу, ответственному за этот вопрос.
Однако есть риск, что суд признает действия страховой правомерными, если вы не сообщили о наличии исполнительных производств.
Если вы исп. документ подавали приставу, а пристав направил должнику Постановление об обращении взыскания на денежные средства, то деньги приставу направляются, так же и банк направляет деньги с б/счёта должника приставу по его Постановлению об обращению взыскания на денежные средства в размере 0,00 руб.