LSN Messenger
Куйтун, 06.05.2026, 15:06

Нужно ли платить за услуги по временной регистрации, если есть постоянная?

Вопрос №24970738 из г. Куйтун
опубликован 06.05.2026, 15:06
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть постоянная прописка с ребенком мы оплачиваем по ней все услуги (свет, мусор, вода и тд) И сделали временную прописку в другом городе, нам по временной тоже платить за все услуги (мусор, вода, свет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить за услуги по временной регистрации не нужно, так как обязанность собственника оплачивать ЖКУ возникает с момента права собственности (ст. 153 ЖК РФ), а не с момента временной регистрации, но перерасчет по месту постоянной прописки потребует подачи заявления и документов об отсутствии более 5 дней без счетчиков (п. 86 Правил №354) .

06.05.2026, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По временной регистрации платить за коммунальные услуги дополнительно не нужно, если Вы уже оплачиваете их по постоянному месту жительства — но с важными нюансами в зависимости от наличия счётчиков.

Мусор по временной регистрации не начисляется повторно — если Вы уже платите за обращение с ТКО по постоянной прописке, по временной регистрации эта услуга второй раз не начисляется. Плата за мусор взимается только по одному месту, и Вы вправе подтвердить это управляющей компании по месту временной регистрации.

В силу пункта 56 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным прибором учёта, пользуются временно проживающие потребители, размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей. При этом потребитель считается временно проживающим, если он фактически проживает в жилом помещении более 5 дней подряд.

Это означает: если по месту временной регистрации нет счётчиков на воду или электричество — управляющая компания вправе учитывать Вас при расчёте норматива, и плата там вырастет. Если счётчики установлены — никакого автоматического увеличения нет, оплачивается только фактически потреблённый объём.

По постоянному месту прописки есть право на перерасчёт — раз Вы фактически проживаете по месту временной регистрации и там потребляете ресурсы, то по постоянной прописке за это время начисления по нормативу (вода, электричество — при отсутствии счётчиков) могут быть пересчитаны в сторону уменьшения при подтверждении Вашего отсутствия.

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Если по постоянному месту жительства установлены счётчики — перерасчёт не нужен, показания сами отразят реальное потребление. Если счётчиков нет — Вы вправе подать заявление о перерасчёте с приложением документа о временной регистрации в другом месте.

Поэтому, уточните в управляющей компании по месту временной регистрации, есть ли в квартире счётчики на воду и электричество — если да, никаких дополнительных платежей сверх фактического потребления не возникнет; за мусор по месту временной регистрации платить не нужно — предоставьте управляющей компании документ, подтверждающий оплату ТКО по постоянному месту жительства; если по постоянной прописке счётчиков нет и Вы там фактически не проживаете — подайте заявление о перерасчёте с приложением свидетельства о временной регистрации в другом городе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.05.2026, 15:08

Да, при временной регистрации в другом городе вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (свет, воду, мусор и др.) по месту временной прописки, если фактически проживаете там. Это связано с тем, что временно зарегистрированные граждане считаются потребителями коммунальных услуг в жилом помещении, где они проживают.

06.05.2026, 15:22

Согласно пункту 56 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если жилым помещением пользуются временно проживающие потребители, размер платы за соответствующие виды коммунальных услуг рассчитывается с учётом их количества. При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает там более 5 дней подряд.

Если вы не проживаете по месту временной регистрации, но там зарегистрированы, управляющая компания всё равно начисляет плату за коммунальные услуги на вас. Чтобы уменьшить начисления, нужно документально подтвердить фактическое отсутствие и подать заявление на перерасчёт.

06.05.2026, 15:25

Платить придётся - ЖК РФ.

06.05.2026, 15:32

Нужно платить за услуги по временной регистрации, если есть постоянная

06.05.2026, 23:05