Как защититься от травли директора после больничного?
Ознакомьтесь с уставом школы, трудовым договором, должностной инструкцией и другими локальными актами. В них должны быть прописаны правила организации учебного процесса, права и обязанности педагогов. Проверьте, соответствуют ли действия директора этим документам. Например, если в них не предусмотрено постоянное присутствие завучей на уроках без веских причин, это может быть нарушением.
Обратитесь в комиссию по урегулированию споров
Во многих школах создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Согласно рекомендациям Минпросвещения, сначала конфликт должен рассматриваться на уровне образовательной организации через такую комиссию. В неё могут входить представители педагогического коллектива, профсоюза, психологической службы. Комиссия должна всесторонне рассмотреть ситуацию, выслушать обе стороны и принять решение.
Обратитесь в профсоюз
Если в школе есть профсоюзная организация, обратитесь к её представителям. Они могут оказать юридическую поддержку, помочь в составлении документов и выступить в вашу защиту перед администрацией.
Если ситуация не решается на уровне школы, можно обратиться:
1. В управление образования при муниципалитете. Это орган, который курирует образовательные учреждения.
2. В региональный департамент образования или министерство просвещения. Если жалоба в муниципальное управление не принесла результатов.
3. В Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки). Можно подать обращение через электронную приёмную на официальном сайте или по почте.
4. В прокуратуру.
В жалобе подробно изложите суть ситуации, укажите даты событий, приложите копии документов (если есть), которые подтверждают нарушения (например, приказы, служебные записки). В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения жалобы составляет 30 календарных дней.
Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд о защите трудовых прав и профессиональной чести. В суде можно требовать признания действий директора незаконными, прекращения нарушения прав и компенсации морального вреда. При этом важно собрать доказательства: свидетельские показания, записи (если они есть), документы, подтверждающие нарушения.
Помните, что согласно статье
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в Управление образования
Спасибо большое вам за ответ🙏🙏🙏
А сколько будет по стоимости составить жалобу?
У всех юристов разная стоимость. Обращайтесь в личные сообщения,- договаривайтесь.- ст. 779 ГК РФ
Тут нет нарушения Ваших прав.
Директор имеет право контролировать Вашу работу.
Если вот только то о чем Вы пишете.
Что Вам бояться контроля, если у Вас все хорошо?
"Приструнить" сможете своих подчинённых, когда они у Вас будут, а пока ситуация обратная
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!