Как защититься от травли и дискриминации со стороны начальницы на работе?

На работе заведующая ищет любой повод придраться - не здоровается, настраивает и поддерживает других сотрудников на конфликте, если видит меня, то чтобы пугается моего страшного вида (хотя все выдерживается в дресс коде), всячески выказывает личную неприязнь типа "мне не приятно что ты за мной стоишь", что они нарушает в таком случае и аакип используются инструменты? Всячески высказывает игнор
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, классический пример травли на рабочем месте. Действия вашей заведующей можно квалифицировать по нескольким статьям, и у вас есть законные инструменты для защиты.

Здесь вы имеете дело с нарушением сразу трех блоков норм:

1. Прямое оскорбление (комментарий про "страшный вид").

2. Дискриминация по внешности (замечания о внешнем виде при соблюдении дресс-кода).

3. Боссинг (психологическое давление со стороны руководителя): систематическая травля, натравливание коллег, игнорирование.

Практика Верховного Суда РФ такова, что обязанность соблюдать этические нормы закреплена в Трудовом кодексе, и доказанный факт дискриминации или унижения чести и достоинства дает право требовать компенсации морального вреда .

Комментарии о внешности ("пугается страшного вида") при соблюдении вами установленного дресс-кода — это пряямая дискриминация по внешнему признаку, запрещенная статьей 3 ТК РФ . Фразы вроде "мне неприятно, что ты стоишь" в грубой форме — это унижение чести и достоинства.

Вот пошаговая инструкция, как действовать:

1. Начинайте фиксировать каждый инцидент. Заведите дневник с датами, временем, цитатами и свидетелями. Это укрепит вашу позицию при систематичности травли .

2. Если в организации есть утвержденные правила корпоративной этики или должностные инструкции, регламентирующие корректное поведение, — это прямое основание для дисциплинарной ответственности руководителя .

3. Подайте официальную докладную записку на имя вышестоящего руководства (если оно есть). Если реакции не будет — пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

4. Зафиксировав оскорбление в неприличной форме (комментарий про "страшный вид"), вы можете обратиться в прокуратуру для привлечения обидчика к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление") .

5. Вы вправе взыскать с обидчика (или с организации) компенсацию морального вреда через суд, приложив собранные доказательства травли .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В описанной ситуации заведующая демонстрирует поведение, которое может нарушать права сотрудника и создавать неблагоприятные условия для работы. Такие действия могут подпадать под категории психологического давления, дискриминации и нарушения принципов делового общения.

Нина, такие действия подпадают под психологическое давление и дискриминацию работника, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В описанной ситуации заведующая демонстрирует поведение, которое может нарушать права работника на достойные условия труда и защиту от дискриминации. Рассмотрим, какие нормы могут быть нарушены и какие инструменты можно использовать для защиты прав.

Возможные нарушения

Нарушение права на защиту достоинства в период трудовой деятельности. Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Игнорирование, демонстративное избегание общения, а также высказывания, выражающие личную неприязнь (например, фраза «мне неприятно, что ты за мной стоишь»), могут рассматриваться как нарушение этого права.

Дискриминация. Если действия заведующей связаны с личными характеристиками работника (внешность, пол, возраст и т. д.), это может подпадать под понятие дискриминации. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Однако важно доказать, что действия связаны именно с дискриминационными признаками, а не с профессиональными качествами.

Создание неблагоприятной рабочей атмосферы. Систематическое негативное отношение, попытка настроить других сотрудников против работника и другие действия, мешающие нормальной работе, могут нарушать право на безопасные и здоровые условия труда.

Нарушение принципов профессионального общения. Если заведующая использует грубые выражения, унижения или другие формы неподобающего общения, это может рассматриваться как нарушение норм делового этикета и внутренних правил организации (если они предусмотрены).

Инструменты защиты прав

Разговор с заведующей. Сначала стоит попытаться урегулировать конфликт напрямую. Можно в спокойной форме обсудить ситуацию, указать на неприемлемость поведения и его влияние на работу. Важно зафиксировать этот разговор (например, в письменной форме или с помощью свидетелей).

Обращение к вышестоящему руководству. Если разговор не помог, можно обратиться к руководителю организации или в отдел кадров с жалобой. В заявлении следует подробно описать ситуацию, указать даты, время и обстоятельства произошедших случаев, приложить доказательства (если есть — свидетельские показания, записи разговоров, переписку).

Комиссия по трудовым спорам (КТС). Если в организации есть КТС, можно обратиться туда с заявлением. Комиссия рассмотрит спор и вынесет решение. Если решение не удовлетворит работника, его можно обжаловать в суде.

Государственная инспекция труда (ГИТ). Можно подать жалобу в ГИТ через портал «Онлайнинспекция.рф», лично в отделении или заказным письмом. В жалобе нужно указать детали ситуации, наименование работодателя, приложить доказательства (если есть). ГИТ проведёт проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушений.

Прокуратура. Если нарушения носят системный характер или есть основания полагать, что они связаны с грубыми нарушениями закона, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и может вынести представление об устранении нарушений или возбудить дело об административном правонарушении.

Суд. В суде можно требовать восстановления нарушенных прав, компенсации морального вреда. Важно собрать доказательства: свидетельские показания, записи, переписку, копии внутренних документов организации. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения организации или по месту жительства работника.

Что конкретно делать по шагам?

Перестаньте игнорировать своё состояние. То, что происходит (моббинг) — это незаконно. Это не "характер у заведующей плохой", а рабочая травма (психологическая).

Включите запись. При следующем инциденте с фразами "не стой за мной, ты меня пугаешь" или "мне неприятно" — запишите это на диктофон.

Напишите докладную на имя вышестоящего начальника. Напишите сухо, фактами. Без эмоций. «Создает обстановку, несовместимую с трудовой деятельностью».

Сходите к психотерапевту (если есть тревога, бессонница). Возьмите справку. Это железобетонное доказательство вреда здоровью для суда.

Резюме: Она не может вас уволить за то, что вы жалуетесь на давление. Но она может попытаться сделать вашу жизнь невыносимой, чтобы вы ушли сами. Ваша задача — переломить эту ситуацию, применив метод "Эскалация выше" (директор, инспекция, прокуратура). Как только туда приходят запросы, заведующая обычно сразу перестает "замечать" вашу страшную внешность и начинает соблюдать субординацию.

Психологи, это называют газлайтинг. Психологическое насилие... . Как бороться с газлайтером

1. Мыслите критически

Смотрите на происходящее со стороны, как будто кино в главной роли с собой.

2. Не разрывайте социальные контакты

Чаще встречайтесь с родными и друзьями, узнавайте их мнение, интересуйтесь их жизнью.

3. Обратитесь к психологу

Если вы чувствуете, что что-то не так, и подозреваете, что стали жертвой газлайтинга, можно обратиться к специалисту, чтобы обсудить с ним эту ситуацию.

4. Прекратите самобичевание

Постарайтесь не винить себя за все подряд, ведь вы не можете быть ответственны за каждый аспект жизни в малейших его проявлениях.

5. Не оправдывайтесь

Это тоже, конечно, манипуляция, но газлайтер может думать о вас что угодно. Главное — то, что о себе думаете вы.

6. Перестаньте общаться с манипулятором

Если на ваши претензии человек не реагирует, не признает, что он делает что-то не так и обижает вас, лучше всего прекратить отношения. Письменно обратитесь к работодателю с претензией. Пока трудно, определить какую цель, преследует заведующая.