Могу ли я отозвать принятое решение о выплате единого пособия, если не согласна с процентом?

Здравствуйте, могу ли я отозвать принятое решение о выплат (от сфр, единое пособие), так как не согласна с процентами, уменьшили со 100% до 50 % заполняя заявление не было старших детей очников, они же входят в состав семьи, так все обновилось
Лучший ответ

Можете отозвать свое заявление на единое пособие.

Но в этом случае придется заново подавать на выплаты.

Да, вы вправе обжаловать решение СФР о назначении единого пособия в размере 50%, если при расчёте не учтены совершеннолетние дети-студенты очной формы обучения до 23 лет — они входят в состав семьи.

Отозвать уже поданное заявление нельзя, но до вынесения решения можно обратиться в СФР с просьбой вернуть заявление на доработку для уточнения состава семьи.

Если решение уже вынесено — подайте жалобу в досудебном порядке через Госуслуги, сайт СФР или лично в клиентскую службу фонда в течение одного месяца с даты решения.

Приложите документы, подтверждающие очное обучение старших детей (справка из вуза), и расчёт среднедушевого дохода с учётом всех членов семьи — это может повлиять на размер выплаты (50%, 75% или 100% ПМ).

Если досудебная жалоба не даст результата — обращайтесь в суд с административным иском о признании решения СФР незаконным и перерасчёте пособия.

Стипендия студента учитывается в доходах семьи, но сам факт очного обучения до 23 лет является уважительной причиной отсутствия иного дохода и влияет на оценку нуждаемости.

НПА: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.12.2025 № 2173, Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, Административный регламент СФР по предоставлению госуслуги, ГПК РФ (глава 22), ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

отозвать принятое решение о выплате единого пособия, если не согласна с процентом ы вапрве