Может ли отказ в возбуждении дела присваивать статус потерпевшего?

Вопрос №24970875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2026, 17:58
Добрый день, Уважаемые юристы. Может ли в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела присваивать статус потерпевшего одной из сторон и какие должны быть тогда основания? Речь о нанесении легких телесных повреждений. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Статус потерпевшего возникает только при возбуждении уголовного дела (см. часть 1 статьи 42 УПК РФ - решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда). При отказе в возбуждении уголовного дела нет ни потерпевшего, ни подозреваемого, ни обвиняемого. Есть заявитель и лицо, в отношении которого проводились доследственные проверочные мероприятия. Всё.

06.05.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

Руслан Олегович здравствуйте. Спасибо за ответ. Может подскажите по ситуации. Мною подан кусп по побоям. Также и оппонент подал кусп. Должностное лицо их объединило и мне теперь канцелярия дает информацию только об их объединение, при этом оппонент получил постановление, а я не могу получить т.к. они обьеденены под номером его кусп. Какой то бред. Чем мне можно апеллировать в полиции, что они обязаны выдать мне постановление именно по моему обращению?

06.05.2026, 18:54

А тут всё просто. Пункт 48 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД от 29 августа 2014 г. № 736:

Если по одному и тому же преступлению, административному правонарушению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению). О принятом решении делается отметка в КУСП и уведомляется заявитель.

Заявитель в данном случае - не только оппонент, но и Вы. Оппонент уведомлён, Вы - нет; т.е. заявители поставлены в неравное положение, Ваши права нарушены. Идите на приём к начальнику УМВД - думаю, вопрос должен решиться. Такие дела.

06.05.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так если отказ в возбуждении УД, статус здесь не присваивается вовсе.

06.05.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела нельзя присвоить статус потерпевшего одной из сторон. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), решение о признании лица потерпевшим принимается только при возбуждении уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя или судьи, либо определением суда. Если уголовное дело не возбуждено (в том числе в случае отказа в его возбуждении), оснований для признания лица потерпевшим не возникает.

06.05.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если нет уголовного дела, то нет и статусов.

06.05.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Побои стоб административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 «Побои»Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Стандарт доказывания: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.115, 117 УК РФ. Справка травматолога. Пояснение потерпевшего, правонарушителя. Свидетели, видеодоказательства и др. доки.Протокол об административном правонарушении(обвинительный акт), составляет дознаватель, как правило участковый, дальше экспертиза на основании мед. документов(справки врача-травматолога), дальше сопроводительное письмо нач. отдела полиции о передачи материалов адм. правонарушения в мировой суд. дальше судебное разбирательство(следствие) с вынесением вердикта. Постановление (определение) о признании потерпевшим может быть вынесено только после возбуждения уголовного дела и лишь в отношении физического лица, которому преступлением причинен моральный, физический и (или) имущественный вред, либо в отношении юридического лица, имуществу и (или) деловой репутации которого преступлением также причинен вред.

Постановление (определение) о признании потерпевшим должно быть объявлено потерпевшему.

В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать копию постановления о признании его потерпевшим. Помимо того потерпевшему следует разъяснить его права, обязанности и ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим оформляет дознаватель, следователь, судья или суд.

И это не только права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. Исходя из содержания ч. 1 ст. 11 УПК РФ суд (судья), следователь (дознаватель и др.) обязаны разъяснять потерпевшему все его права, обязанности и ответственность, а также обеспечивать возможность осуществления этих прав. Таким образом, потерпевшему должны быть разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 18, ст. 25, ст. 42, ч. 2 ст. 86, ч. 2 ст. 159, ч. 8 ст. 162, ч. 5 ст. 166, ст. 167, ч. 2 ст. 186, ст. 198, ч. 2 ст. 206 и другими статьями УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

В то же время потерпевший в соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 42 УПК РФ вправе подать жалобу на действия (бездействие, решения) любого дознавателя.

Потерпевший включен законодателем в круг лиц, которые вправе обжаловать судебные решения в соответствии с ч. 1 ст. 389.1, ч. 4 ст. 389.8, ст. 389.24, ч. 1 ст. 389.25, ч. 1 ст. 389.36, ст. 401, ст. 401.2 и ч. 1 ст. 412.1 УПК РФ.

Закрепленное в п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК РФ право потерпевшего звучит так: потерпевший вправе "отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний".

Потерпевший не может отказаться от дачи показаний лишь в отношении вопросов, касающихся его (лиц, указанных в п. 4 ст. 5 УПК РФ) участия в правомерном поведении (правомерного бездействия).

Пунктом 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевшему предоставлено право "заявлять ходатайства и отводы".

06.05.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег Александрович. Спасибо Вам за ответ. Скажите дознователь в случае привлечения по 6.1.1 обязан выдать потерпевшему постановление о привлечении виновного лица?

06.05.2026, 22:16

Дознаватель по привлекает к ответственности по ст.6.1.1 и постановление о привлечении к ответственности не составляет.

06.05.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дознаватель по 6.1.1 КоАП РФ никого не привлекает. Материалы уходят мировому судье - он и выносит постановление.

06.05.2026, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но вот здесь и загвоздка- а как обязать дознавателя направить материалы мировому судье?

07.05.2026, 11:53

И также неясно как и когда возникает обязанность у дознавателя направить дело мировому судье по ст. 6.1.1 КоАП и 115 УК?

07.05.2026, 12:03

Их и обязывать не надо, они только и жаждут как бы скинуть им туда дела с целью чтобы потерпевший не получивший статуса в порядке самостоятельного обвинения сам судился.

Вы можете подать заявление о привлечении к ответственного того от кого пострадали в мировой участок и судья сам истребует дело из ОМВД.

07.05.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может и отказ в возбуждении дела присваивать статус потерпевшего

06.05.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Официальный? А каким документом присваивается этот статус при отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела? Спрашиваю не из праздного любопытства.

07.05.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. "Официальный?"- о чем речь,

07.05.2026, 16:28

Скорее всего Вы чего то не поняли. Тем более, что постановления надо полагать у Вас на руках нет. Никто в отказном не указывает потерпевшего, это понятно. А вот с вашим легким вредом здоровью надо разбираться. Что за ситуация не понятно.

ст. 115 УК РФ частного обвинения. Поэтому участковый соберёт по ней материал, вынесет отказной и направит материал мировому, который примет к производству (вряд ли кстати сразу) и вот когда мировой судья примет к производству и возбудит уголовное дело частного обвинения, вот тогда и появится потерпевший.

если же мы о побоях говорим, то побои есть и уголовная статья. ст. 116.1 УК РФ. Там никакого легкого вреда быть не должно. Должна быть "живая" ст. 6.1.1 КРФоАП. Данную статью 116.1 УК РФ уже рассматривает районный суд, хотя действия участкового идентичны.

правовая база

КРФоАП ст. 6.1.1

УК РФ ст.ст. 115, 116.1

УПК РФ ст.ст. 20, 42, 144 - 145

06.05.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Владимир Романович доброе утро. Спасибо за ответ!

Ситуация стандартная - полиция морочит голову. Есть два КУСП

1. Очевидное ст. 6.1.1 КРФоАП с видеофиксацией по которому только ОВУД и никаких направлений мировому судье.

2, Сотрясение мозга с потерей трудоспособности- не могу добиться получения постановления и как уже понятно об отказе. Соответственно также в суд не ушло.

07.05.2026, 09:45

Очень сложно ориентироваться с ваших слов. Если никаких протоколов, постановлений нет, то хотя бы опишите обстоятельства произошедшего. Кем Вы или ваш доверитель являетесь в произошедшем, какие действия произвел участковый или дознаватель.

Потому, как Вы утверждаете по 6.1.1, у Вас на руках должно быть постановление о привлечении к адм. ответственности либо протокол. Хорошо бы на них взглянуть. А уж потом что то Вам советовать

Если есть вред здоровью, даже если лёгкий и есть умышленные чьи-то действия, то обязательно должны быть и потерпевший и виновник по итогу.

07.05.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вот здесь и неясность. 1й случай побои мне зафиксировали на видео. Зафиксировал в травмпункте, далее направил Кусп, с приобщенным видео , вынесли постановление об отказе и выдали на руки и все на этом.. Побои без вреда здоровью и потери трудоспособности.

2й случай- при сведетелях , а именно участковым нанесли удар в голову. Зафиксировал в травмпункте сотрясение мозга, 2 недели больничный. Подал кусп с приобщением медсправки. Мое заявление приобщили к делу по заявлению моего оппонента. Вынесли постановление об отказе, но на руки еще не выдали.

07.05.2026, 14:47

Так где первое постановление? Участковый свидетель или участковым нанесен удар в голову?

07.05.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По первому эпизоду постановление об отказе на руках.

По второму пока нет. Участковый свидетель.

07.05.2026, 16:03

Статус потерпевшего возникает только при возбуждении уголовного дела как то так...

07.05.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если угол. дела нет, то и потерпевшего нет. Есть заявитель.

07.05.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не присваивается статус потерпевшего (-ей).

07.05.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, статус потерпевшего можно получить только при возбужденном уголовном деле (ч. 1 ст. 42 УПК РФ), а в постановлении об отказе в возбуждении дела этого сделать не могут.

07.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не может. Этот статус присваивается при возбужденном уголовном деле. До возбуждения дела официального статуса нет, есть только не официальный статус пострадавшего.

07.05.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И то этот статус не используют полицейские, прокурорские. Это в народе пострадавший. А у них все заявители, если дело не возбудили.

Знаю не по наслышке.

07.05.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не может присваивать статус потерпевшего, так как этот процессуальный статус возникает только после возбуждения дела. В рамках проверки заявления о преступлении (ст. 144-145 УПК РФ) лицо считается заявителем. Если в возбуждении дела отказано, статус потерпевшего не присваивается – он появляется после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и признания потерпевшим (ст. 42 УПК РФ). Однако в постановлении об отказе могут содержаться выводы о наличии вреда или признаков преступления, но это не заменяет процессуального решения. Если речь о легких телесных повреждениях (ст. 115 УК РФ), то для возбуждения дела требуется заявление пострадавшего (дело частного обвинения). В рамках проверки следователь или дознаватель может опросить стороны, но статус потерпевшего не присваивается. Рекомендую обратиться к юристу для обжалования отказа в возбуждении дела, если считаете, что основания были. Краткое резюме: постановление об отказе не присваивает статус потерпевшего – это ошибка. Статус возникает только после возбуждения дела. Для детальной консультации свяжитесь с юристом через личные сообщения.

07.05.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо