У нас семья мама, папа и двое детей, одному ребенку 18лет, другому 12лет.
Здравствуйте! Для назначения пособия необходимо соблюдение «правила нулевого дохода». Отец может не иметь дохода при наличии уважительной причины (уход за пожилым, инвалидом, статус безработного до 6 мес.). Также выходом является оформление самозанятости с минимальным доходом.
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) - www.consultant.ru
В пособии откажут, т.к. ваш отец не работает.
Ваши шансы: план действий
Давайте посмотрим на вашу ситуацию в целом, чтобы вы могли оценить все объективно и попробовать подать заявление.
Проверьте главное условие (доход). Сначала посчитайте, не слишком ли велик средний доход на каждого члена семьи — это базовое правило для получения пособия.
Среднедушевой доход вашей семьи (зарплата мамы + другие официальные доходы ÷ 4 человека) должен быть меньше регионального прожиточного минимума на душу населения (в среднем по РФ ≈ 18 939 ₽).
Например, если мама получает 35 000 ₽ в месяц, то на четверых это будет ~8 750 ₽ на человека. Доходы очень низкие, по этому порогу вы, скорее всего, проходите.
Подтвердите причину папы. Это ключевой момент. Срочно встаньте на биржу труда. Если папа официально признан безработным, это весомый аргумент в вашу пользу. Без этого шансы минимальны.
Учтите особенности. Помните, что пособие назначается только на детей до 17 лет. Вашему старшему ребенку 18 лет — при расчете дохода семьи его заработок (если он учится очно или работает) учитывать не будут, но и его самого не будут включать в состав семьи, когда будут считать среднедушевой доход (однако это зависит от нюансов, например, учится ли он очно). Деньги вы будете получать только на 12-летнего ребенка. Сумма пособия составит 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума вашего региона (в среднем ≈ 18 371 ₽, так что базово ≈ 9 185 ₽).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки