У нас семья мама, папа и двое детей, одному ребенку 18лет, другому 12лет.

У нас семья мама, папа и двое детей, одному ребенку 18лет, другому 12лет. Мама официально работает, папа нет, можем ли мы как-нибудь получать пособие на 12го ребенка, в том году нам отказали, из за того, что папа официально не работает, в этом году ещё не пробовали, может есть какие-нибудь варианты?! Зарплата маленькая, жилья квадратов тоже,
Лучший ответ

Здравствуйте! Для назначения пособия необходимо соблюдение «правила нулевого дохода». Отец может не иметь дохода при наличии уважительной причины (уход за пожилым, инвалидом, статус безработного до 6 мес.). Также выходом является оформление самозанятости с минимальным доходом.

Спасибо

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) - www.consultant.ru

В пособии откажут, т.к. ваш отец не работает.

Ваши шансы: план действий

Давайте посмотрим на вашу ситуацию в целом, чтобы вы могли оценить все объективно и попробовать подать заявление.

Проверьте главное условие (доход). Сначала посчитайте, не слишком ли велик средний доход на каждого члена семьи — это базовое правило для получения пособия.

Среднедушевой доход вашей семьи (зарплата мамы + другие официальные доходы ÷ 4 человека) должен быть меньше регионального прожиточного минимума на душу населения (в среднем по РФ ≈ 18 939 ₽).

Например, если мама получает 35 000 ₽ в месяц, то на четверых это будет ~8 750 ₽ на человека. Доходы очень низкие, по этому порогу вы, скорее всего, проходите.

Подтвердите причину папы. Это ключевой момент. Срочно встаньте на биржу труда. Если папа официально признан безработным, это весомый аргумент в вашу пользу. Без этого шансы минимальны.

Учтите особенности. Помните, что пособие назначается только на детей до 17 лет. Вашему старшему ребенку 18 лет — при расчете дохода семьи его заработок (если он учится очно или работает) учитывать не будут, но и его самого не будут включать в состав семьи, когда будут считать среднедушевой доход (однако это зависит от нюансов, например, учится ли он очно). Деньги вы будете получать только на 12-летнего ребенка. Сумма пособия составит 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума вашего региона (в среднем ≈ 18 371 ₽, так что базово ≈ 9 185 ₽).

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034