Что значит повестка на военную комиссию субъекта после отсрочки по ОПК?

Добрый вечер, в середине апреля, проходил военную комиссию и получил повестку на отправку. С решением комиссии не согласен и подал жалобу через мфц на их решение. На момент прохождения комиссии мой работодатель, не успел меня включить в списки работаю в ОПК. Через несколько дней позвонил и сказал, что списки поданы и ответ пришел положительный. Я приехал в военкомат с вопросом как быть дальше. Мне отсрочку подтвердили и направили в мфц писать жалобу. По жалобе пришел ответ явится в тоже место где и место отправки того же дня. Но в повестке указано, что для прохождения военной комиссии субьекта. Подскажите пожалуйста, что это значит. И каковы шансы, что я в тот же день отправлюсь служить. Во второй повестке, не указано, что брать с собой из вещей, только паспорт
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы прошли призывные мероприятия, получили повестку на отправку, но не согласны с решением призывной комиссии (например, об отсутствии права на отсрочку). Вы подали жалобу через МФЦ. Работодатель (ОПК) подал списки на отсрочку, и военкомат подтвердил ваше право на отсрочку. Однако вам пришла новая повестка — для прохождения военной комиссии субъекта РФ (вышестоящая призывная комиссия).

## Что такое военная комиссия субъекта?

Это вышестоящий орган по отношению к призывной комиссии муниципального образования. Она рассматривает жалобы на решения нижестоящих призывных комиссий и жалобы о несогласии с вынесенными решениями. В вашем случае, после подачи жалобы через МФЦ, она должна быть направлена в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ для рассмотрения. Повестка указывает на то, что вас вызывают для участия в заседании этой комиссии.

## Каковы шансы, что вас отправят служить в тот же день?

Низкие. По закону, решение о призыве принимает призывная комиссия, а повестка на отправку — это уже следующий этап после вынесения решения. Ваша ситуация: решение о призыве оспорено, поэтому новая повестка на отправку (если бы она была) могла бы быть признана незаконной. В данной повестке указано, что вы вызываетесь на военную комиссию субъекта для рассмотрения жалобы, а не на отправку. Поэтому вас, скорее всего, не отправят сразу, а рассмотрят вашу жалобу. Однако на заседании может быть принято решение: либо удовлетворить жалобу (дать отсрочку), либо оставить решение в силе (отказать). Если примут решение об отказе, вам могут вручить повестку на отправку в этот же день (хотя обычно на это дают отдельное время).

## Что делать?

1. Явиться по повестке с паспортом и документами, подтверждающими отсрочку (справка от работодателя об ОПК, решение военкомата о подтверждении отсрочки).

2. На комиссии заявить о наличии решения нижестоящей призывной комиссии о предоставлении отсрочки (если оно было вынесено устно или письменно). Если такого решения нет, объясните, что военкомат подтвердил отсрочку.

3. Если вы сомневаетесь в законности действий военкомата, рекомендуем обратиться к юристу для подготовки правовой позиции и, возможно, обжалования в суде.

## Краткое резюме

Повестка на военную комиссию субъекта — это вызов для рассмотрения вашей жалобы. Шансы на отправку тот же день малы, но возможны, если комиссия откажет. Главное — подтвердить документально ваше право на отсрочку. Если появятся сомнения в законности, немедленно консультируйтесь с юристом.

*Для получения более точного ответа с учётом всех обстоятельств вашего дела, рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, через личные сообщения на сайте.*

Здравствуйте!

«Прохождение военной комиссии субъекта» в повестке означает вызов на заседание призывной комиссии субъекта РФ — она может пересматривать решения районных комиссий, в т. ч. при рассмотрении жалоб или подтверждении категорий годности. Комиссия изучит материалы дела: меддокументы, результаты освидетельствований и доводы из жалобы.

Решение о призыве, отсрочке, освобождении или зачислении в запас примут на заседании. С учётом поданной жалобы и предоставленных работодателем списков для отсрочки по ОПК возможны три сценария:

подтверждение отсрочки — если комиссия признает право на неё;

отправка на службу — если жалобу отклонят и подтвердят первоначальный призыв;

продление рассмотрения — если нужны дополнительные проверки или обследования.

Что делать:

Явиться в военкомат в день и время, указанные в повестке (игнорирование грозит административной ответственностью).

Взять с собой документы для подтверждения права на отсрочку: справку от работодателя о работе в ОПК, копии жалоб и ответов на них, меддокументы (если актуальны), паспорт и другие удостоверяющие личность документы.

На заседании чётко изложить свои доводы, попросить зачитать материалы дела и ознакомиться с документами, задать вопросы членам комиссии.

Получить копию решения комиссии (выдаётся по письменному запросу).

Если решение не устроит, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде.

значит повестка на военную комиссию субъекта после отсрочки по ОПК да