Стоит ли покупать квартиру с залогом у банка?
А что других квартир без залога а рынке нет?
Если нет и вы хотите себе головную
боль ,наберитесь нервов и тепения по оформлению массы документов ,получайте обязательное согласие банка,ее залогодержателя по ст.334, 336 ГК РФ и покупайте .
Надеюсь ,вы мой ответ из жизни и практики и без теоретических изысков вы поймёте правильно
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Сделка с обременением возможна, однако несёт правовые риски. Банк как залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру при неисполнении собственником кредитных обязательств. Для проведения сделки обязательно письменное согласие Т-банка. Наиболее безопасная схема - погашение кредита из суммы продажи с одновременным снятием обременения через банк. Кредит, под который заложена квартира, является потребительским или целевым - под залог бизнес-активов?
Здравствуйте. Сам по себе факт залога квартиры у банка не является запретом на сделку. Такая ситуация прямо предусмотрена законом и широко применяется на практике. В соответствии со ст. 334 и 346 Гражданского кодекса РФ заложенное имущество может быть отчуждено, но только с согласия залогодержателя, то есть банка. Поэтому ключевой вопрос не в наличии обременения, а в том, как именно будет организовано его снятие.
Основной риск здесь заключается не в "скрытых проблемах", а в неправильной структуре сделки. Если действовать неграмотно, можно столкнуться с ситуацией, когда деньги переданы, а залог не погашен и не снят, либо продавец использует средства не по назначению. Поэтому безопасной считается только та схема, при которой расчеты и снятие обременения происходят под контролем банка.
На практике применяются несколько юридически корректных моделей. Чаще всего используется схема с погашением кредита за счет средств покупателя. В этом случае часть денег перечисляется непосредственно в банк для закрытия задолженности, после чего банк выдает закладную и документы для снятия обременения. Либо применяется аккредитив или банковская ячейка, где деньги "разбиваются" на части и выдаются продавцу только после выполнения условий. Также возможна сделка с участием самого банка, когда он сопровождает расчеты и гарантирует снятие залога.
Обратить внимание необходимо на несколько моментов. Во-первых, обязательно получить письменное согласие банка на продажу, поскольку без него сделка может быть оспорена. Во-вторых, запросить справку о размере остатка задолженности и порядке ее погашения. В-третьих, проверить, нет ли иных обременений, арестов или судебных споров по квартире через ЕГРН и базы судов. В-четвертых, важно убедиться, что после погашения кредита банк оперативно подаст заявление о снятии обременения в Росреестр.
Дополнительный нюанс связан с самим продавцом. Если квартира используется как обеспечение бизнеса, есть риск финансовых проблем у собственника. В этом случае имеет смысл проверить его на предмет исполнительных производств и признаков возможного банкротства, поскольку сделки в предбанкротный период могут оспариваться по нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
С практической точки зрения такие сделки совершаются регулярно и не являются чем-то опасным по своей природе. Однако они требуют более строгого юридического контроля, чем "чистая" квартира без обременений. Если банк участвует в расчетах и схема прозрачна, риски считаются управляемыми. Если же продавец предлагает "упрощенный" вариант без участия банка, от такой сделки лучше отказаться.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, вполне стоит покупать квартиру с залогом у банка.Самая простая и распространенная ситуация – это продажа ипотечной квартиры, когда люди добросовестно выплачивали ипотеку, но теперь хотят продать объект и купить другой, или просто не хотят больше платить кредит.
Купить квартиру с таким обременением, не дожидаясь выплаты ипотеки собственником, вполне реально в силу Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года №102-ФЗ. Покупатель подает заявку на ипотеку в банк, банк одобряет нужную сумму. На сделке открываются два аккредитива. Первый – в размере остатка долга продавца недвижимости, и второй – на сумму сверх задолженности по договору.
Банк проверяет договор купли-продажи, в него включаются пункты про продажу квартиры с залогом. Клиенты идут в Росреестр и подают пакет документов на государственную регистрацию. После регистрации перехода права собственности клиенты приходят в банк с выпиской ЕГРН, на основании которой открывается первый аккредитив, погашается кредит продавца недвижимости.
Банк выдает справку о полном погашении кредита, закладную с отметкой об исполнении обязательств перед банком. Покупатель относит в Росреестр справки, закладную, или банк самостоятельно подает документы и информацию в Росреестр. С квартиры снимется обременение, и клиенты в банк приносят выписку из ЕГРН. Открывается второй аккредитив – продавец получает вторую часть денег.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы как покупатель с продавцом договариваетесь о том, что покупатель вносит деньги в погашение кредита/дает задаток, достаточный для погашения кредита, деньги вносятся сразу на счет для погашения ипотеки.
После закрытия кредита банк выдает все документы для снятия обременения или снимает обременение сам, после чего клиенты подают договор купли-продажи на госрегистрацию в Росреестр (ст.551 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Поэтому полне стоит покупать квартиру с залогом у банка это выгодно и удобно.
Рад был помочь!
Здравствуйте! Сделка с залоговой квартирой — это стандартная практика, но ваш случай имеет специфический маркер риска. Главное отличие здесь в том, что залог возник не при покупке квартиры (ипотека), а спустя три года владения под бизнес-нужды.
Вот подробный разбор рисков и того, на что нужно обратить внимание.
Главный риск: Банкротство продавца. Если собственники взяли кредит под залог недвижимости в 2024 году для бизнеса, это может косвенно указывать на финансовые трудности или агрессивное расширение.
Скрытый момент: Если продавец в течение 1–3 лет после продажи квартиры объявит себя банкротом, арбитражный управляющий может попытаться оспорить сделку купли-продажи. Если будет доказано, что квартира продана по цене ниже рыночной или покупатель знал о предбанкротном состоянии продавца, сделку могут признать недействительной. Квартиру вернут в конкурсную массу, а вы станете кредитором последней очереди (денег можно не увидеть вовсе).
Технические сложности сделки. Вы не можете просто отдать деньги продавцу и пойти в Росреестр. Сначала нужно снять обременение. Есть три основных пути: Погашение кредита вашими деньгами (Самый рискованный): Вы даете продавцу аванс в размере долга перед банком, он гасит кредит, банк снимает залог, и только потом вы выходите на сделку. Риск: Если после погашения долга вашими деньгами продавец передумает продавать квартиру или умрет, вы останетесь и без денег, и без квартиры. Выкуп из-под залога через Т-Банк (Безопасный): Сделка проходит с участием банка. Деньги закладываются в две ячейки или на два аккредитива: один для погашения долга банка, второй — продавцу. Банк дает согласие на сделку и сам подает документы на снятие обременения одновременно с регистрацией перехода права собственности на вас. Ипотека в том же банке: Если вы берете ипотеку в Т-Банке на эту же квартиру, процедура максимально упрощается, так как банк заинтересован в «перекладывании» залога с одного лица на другое.
Что обязательно проверить перед выходом на сделку: Реальная рыночная стоимость: Если цена квартиры занижена более чем на 10–15% от рынка — не связывайтесь. Это прямой путь к оспариванию сделки при банкротстве. Проверка продавца: Изучите сайт судебных приставов (ФССП) и картотеку арбитражных дел. Если у собственников уже есть суды по долгам или исполнительные производства — риск банкротства критический. Основание собственности 2021 года: Посмотрите, как они купили квартиру. Если это был договор купли-продажи с полной стоимостью — хорошо. Если это было наследство или дарение, нужно проверять на наличие скрытых наследников. Согласие супруга: Поскольку это залог под бизнес, обязательно проверьте нотариальное согласие супруга(и) на продажу (если квартира приобреталась в браке).
Итог: Стоит ли связываться? Связываться можно, если: Сделка идет через аккредитив и при участии банка (никаких передач налички на погашение долга «под честное слово»). Цена квартиры рыночная. У продавцов нет текущих судов и долгов у приставов (кроме этого кредита). Лучше отказаться, если: Продавец настаивает на занижении цены в договоре. Продавец просит наличные деньги до регистрации сделки для «закрытия долга». На продавца или его компанию уже поданы иски о взыскании крупных сумм.
1. Правовое положение залоговой квартиры. Основной закон здесь — ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Статья 37: Прямо запрещает отчуждение (продажу) имущества, находящегося в залоге, без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором. Что это значит для вас: Без официального «добро» от Т-Банка Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности. Статья 38: Устанавливает, что при покупке заложенного имущества новый собственник (вы) становится на место залогодателя и несет все его обязанности, если обременение не снято в момент сделки.
2. Регистрация сделки. Здесь работает ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Статья 14 и 15: Описывают порядок подачи документов. В вашем случае подается два пакета: на снятие обременения (от банка и продавца) и на регистрацию перехода права (от продавца и вас). Сроки: По закону регистрация ипотеки в электронном виде занимает 3–5 рабочих дней.
3. Риски оспаривания (Банкротство продавца). Это самый важный блок, регулируемый ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».Статья 61.2 (Подозрительные сделки): Позволяет суду отменить сделку, совершенную в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве, если цена была существенно ниже рыночной (равноценное встречное исполнение). Статья 61.3 (Сделки с предпочтением): Если продавец продал квартиру, чтобы быстро погасить долг перед Т-Банком, проигнорировав других кредиторов (например, поставщиков по бизнесу), такую сделку могут оспорить в течение 6 месяцев до банкротства. Пленум ВАС РФ № 63: Разъясняет, что если покупатель «должен был знать» о признаках неплатежеспособности продавца, сделка признается недействительной. Факт наличия залога под бизнес — это уже сигнал для суда, что вы могли догадываться о проблемах продавца.
4. Гражданский кодекс РФ (Защита покупателя)Статья 460: Обязывает продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. Если он скроет еще какие-то обременения, вы имеете право требовать уменьшения цены или расторжения договора. Статья 302: Понятие «добросовестного приобретателя». Чтобы им считаться, вы должны доказать, что проверили всё: выписку ЕГРН, отсутствие долгов у приставов и рыночную цену.
На что обратить внимание в договоре (ДКП): В тексте обязательно должна быть ссылка на то, что объект находится в залоге у Т-Банка, и подробно описан механизм снятия этого залога (через аккредитив или эскроу-счет).
Т.е. получается ничем себя не обезопасить от того, что продавец в течение 1-3 лет может объявить себя банкротом и сделка может быть оспорена.
Риск банкротства продавца — самый коварный, потому что он «отложенный». Но сказать, что от него совсем нет защиты, нельзя. Закон защищает добросовестного приобретателя, если сделка выглядела рыночной и прозрачной.
Чтобы сделку было практически невозможно оспорить, вам нужно собрать «бронепапку» доказательств вашей добросовестности:
1. Рыночная цена. Это критически важно. Если вы купите квартиру со скидкой более 20% от рынка, суд при банкротстве продавца сочтет это «подозрительной сделкой». Что сделать: Обязательно закажите официальный отчет об оценке у независимого оценщика на дату сделки. Он докажет, что цена была честной.
2. Подтверждение оплаты. Никаких расписок «получил наличными в коридоре». Только безналичный расчет через аккредитив или эскроу-счет. Зачем: Суд должен видеть четкий банковский след: деньги ушли от вас и попали в банк на погашение долга или на счет продавца.
3. Проверка «платежеспособности» продавца на момент сделки. Перед сделкой запросите у продавца: Справку из бюро кредитных историй (БКИ). Справки об отсутствии задолженностей по налогам и ЖКХ. Нотариальное заявление от продавца о том, что он не имеет признаков банкротства и не планирует его инициировать.
4. Титульное страхование. Это ваш главный финансовый щит. Застрахуйте риск потери права собственности (титул) в крупной страховой компании. Как это работает: Если через 2 года сделку оспорят из-за банкротства продавца, страховая компания выплатит вам стоимость квартиры, указанную в договоре. Важно: Страховая сама проведет жесткий аудит продавца. Если они откажут в страховке — это сигнал бежать от этой квартиры.
5. Использование ипотеки. Даже если у вас есть вся сумма наличными, можно взять минимальную ипотеку в том же Т-Банке. Зачем: Банк — это дополнительный фильтр безопасности. Его юристы проверят чистоту сделки, так как квартира становится их залогом. Суды реже отменяют сделки, в которых участвует банк.
Резюме: Если вы покупаете квартиру по рыночной цене, проводите деньги через банк и оформляете титульное страхование, риск того, что квартиру заберут при банкротстве продавца, сводится к минимуму.
Лицо уже было удалено с одной платформы за ИИ, перешел сюда)
Вы выбираете ответы данные с помощью ИИ???
Здравствуйте!
Условно приобрести такую квартиру можно, но необходимо согласие банка.
Без залогодержателя (банка).
Здесь получается заключение многостороннего договора.
Вы погашаете долг по ипотеке (кредиту), и остаток переводите продавцу согласно условиям договора.
Вроде бы ничего сложно, как и рисков нет.
После погашения долга по кредиту, банк снимает через Росресстр залог.
Вносите деньги продавцу за квартиру и оформляете затем на основании ДКП право собственности. Сами видите, ничего сложного здесь нет.
Основные риски
1) Отказ банка в согласии на сделку. Согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», продажа заложенного имущества возможна только с согласия залогодержателя (банка). Если банк не даст разрешения, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
2) Неполное погашение долга. Если продавец не направит полученные от покупателя деньги на погашение кредита, обременение останется, и вы не сможете полноценно распоряжаться квартирой.
3) Другие долги продавца. У собственника могут быть и другие обязательства (например, по алиментам, налогам или другим кредитам), из-за которых на квартиру может быть наложен арест судебными приставами. Это помешает проведению сделки.
4) Признаки банкротства. Если у продавца есть признаки банкротства, есть риск, что сделка будет оспорена, а квартира изъята для погашения долгов.
5) Скрытые дефекты квартиры. Срочность продажи может подтолкнуть продавца скрыть серьёзные недостатки жилья (протечки, проблемы с электропроводкой, плесень и т. д.).
6) Задержка снятия обременения. Процесс может затянуться из-за бюрократических процедур в банке или Росреестре.
7) Ошибки в документах. Неправильно оформленные документы могут привести к признанию сделки недействительной.
Отказаться от сделки стоит в следующих случаях:
продавец отказывается предоставлять полный пакет документов или согласовывать сделку с банком;
банк не даёт официального согласия;
обнаружены другие обременения или аресты, которые продавец не может или не хочет снять;
в сделке участвуют несовершеннолетние, но нет разрешения опеки;
сумма долга перед банком близка к стоимости квартиры или превышает её, и продавец не готов компенсировать разницу.
Покупка квартиры с обременением возможна, но требует тщательной проверки всех документов, согласования с банком и соблюдения процедуры.
- см. ст. 454, 549 ГК РФ, ст. 8, 9, 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Проверьте документы:
запросите расширенную выписку из ЕГРН — в ней должны быть указаны сведения об обременении, дата его возникновения и реквизиты банка-залогодержателя;
попросите у продавца справку из банка о размере задолженности и отсутствии просрочек;
проверьте паспорт продавца, запросите справки из психоневрологического и наркологического диспансеров для подтверждения дееспособности;
если продавец состоит в браке, запросите нотариально заверенное согласие супруга на сделку;
запросите документы, подтверждающие основание права собственности продавца (договор купли-продажи, дарения и т.п.).
2. Проверьте продавца:
используйте сайт ФССП, чтобы узнать о наличии исполнительных производств в отношении продавца;
проверьте информацию о банкротстве продавца в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве;
изучите данные на сайтах судов общей юрисдикции по месту жительства продавца это поможет выявить текущие или прошлые судебные споры, которые могут повлиять на сделку.
3. Проведите юридическую проверку квартиры:
проверьте, что нет перепланировок, не узаконенных в установленном порядке;
проверьте, не включена ли квартира в программы реновации или не признана ли аварийным жильём.
4. Используйте безопасные способы расчётов:
не передавайте деньги продавцу напрямую, используйте аккредитив, эскроу-счёт или банковскую ячейку;
в предварительном договоре купли-продажи пропишите условия погашения кредита и снятия обременения.
5. Привлеките нотариуса для сопровождения сделки. Это поможет избежать ошибок в документах и защитить Ваши интересы.
6. Дождитесь снятия обременения в Росреестре после погашения долга перед банком. Получите выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений.
- см. ст. 8, 9, 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 421, 549 ГК РФ
Здравствуйте Наталья Ивановна
Чтобы купить квартиру с обременением - я постараюсь объяснить какие подводные камни существуют
1. Необходимо, чтобы продавец получил одобрение с банка ( залогодержателя квартиры) на отчуждение квартиры и предоставил вам согласно ст.37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025)
2. Квартира находящаяся в залоге в банке находится под обременением в Росреестре
3. Чтобы сделка прошла регистрацию банк должен снять обременение в Росреестре вместе с продавцом, а сделать банк это сможет после погашения ипотеки продавцом
4. То есть , чтобы выйти на сделку дкп в Россреестре вначале должно быть снято обременение - в виде ипотеки , а для этого :
Вам , понадобится составить с продавцом предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ , где обозначить какую сумму вы вносите продавцу для погашения ипотеки и срок выхода на основную сделку в Россресстр
РИСКИ: банк может не дать разрешение на сделку по отчуждению квартиры или продавец может получив от вас денежные средства не погасить долг.
Если допустим банк дал разрешение на продажу квартиры и вы передали деньги продавцу , то необходимо будет проконтролировать , чтобы продавец внес сумму в счет погашения ипотеки и далее вместе с представителем банка подали заявление о снятии обременения - и тогда только можно выходить на сделку
В итоге вам решать исходя из вышеизложенного и насколько вы готовы к этим мероприятиям
Покупка квартиры с залогом возможна, но требует строгого соблюдения процедуры: без согласия Т-банка и погашения долга сделку Росреестр не зарегистрирует.
Главный риск — передача денег продавцу до снятия обременения: недобросовестный собственник может не погасить кредит, и вы останетесь без квартиры и средств.
Безопасная схема: расчёты через аккредитив или ячейку с условием, что банк получит средства на погашение долга одновременно с регистрацией перехода права; участие банка в сделке обязательно.
Проверьте выписку ЕГРН: убедитесь, что залог — единственный обременяющий фактор, и уточните в Т-банке их внутренний регламент продажи залоговых объектов.
Если собственники используют квартиру как обеспечение по бизнес-кредиту, уточните, нет ли иных требований к имуществу — это может усложнить снятие залога.
Не полагайтесь на устные заверения риелтора: фиксируйте все условия в предварительном договоре с ответственностью сторон.
Вывод: вариант допустим только при участии банка в расчётах и регистрации; в ином случае риски превышают потенциальную выгоду.
НПА: ГК РФ ст.
По закону продажа заложенной квартиры разрешена только с согласия банка (ст. 346 ГК РФ и ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Главный момент здесь — банкротство продавца-бизнесмена - если он разорится в течение 3 лет, сделку могут оспорить по ФЗ №127 «О несостоятельности», особенно если цена была ниже рынка. Чтобы обезопасить себя, нельзя передавать деньги продавцу на руки до регистрации — используйте только аккредитив, где сумма залога уйдет напрямую в Т-Банк, а остаток продавцу после перехода права собственности. После полной оплаты банк обязан погасить запись о залоге в Росреестре согласно ст. 25 ФЗ «Об ипотеке».
По закону такая покупка допустима, но требует контроля за тем, как и кому передаются деньги.
Основные юридические моменты.
1. Согласие банка - согласно ст. 346 ГК РФ и ст. 37 ФЗ №102 «Об ипотеке», продать заложенное имущество можно только с письменного согласия залогодержателя (в вашем случае — Т-Банка). Без этого Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности.
2. Возможное банкротство - если собственник - предприниматель и взял кредит в 2024 году, есть риск его финансовой несостоятельности.
Закон № 127-ФЗ «О банкротстве» - если продавец станет банкротом в течение 3 лет после сделки, финансовый управляющий может оспорить продажу.
Опасность: если цена в договоре будет ниже рыночной, сделку признают «подозрительной» и квартиру могут забрать в конкурсную массу для выплаты долгов.
3. Снятие обременения.
После того как долг погашен, запись о залоге в ЕГРН должна быть аннулирована.ФЗ № 102 (ст. 25). Основанием для снятия залога является совместное заявление банка и заемщика либо заявление только банка.
Это занимает до 3–5 рабочих дней после того, как банк подаст документы в Росреестр.
О безопасности: никаких денег до сделки: Не давайте на «погашение долга» под расписку. Если продавец заберёт деньги и не закроет кредит, вы останетесь и без денег, и без квартиры.
Безопасный расчёт - используйте аккредитив или эскроу-счет. Сумма делится на две части: одна уходит в Т-Банк для закрытия залога, вторая — продавцу только после того, как вы станете собственником чистой от обременений квартиры.
Перед сделкой обязательно проверьте продавца на сайте Арбитражных судов и в реестре банкротов.
Рекомендую работать через банковские инструменты расчётов. Если продавец настаивает на получении части денег наличными «для банка» до регистрации - лучше отказаться.
Здравствуйте!
Главный риск в Вашей ситуации - банкротство продавца. Если люди взяли кредит под залог квартиры в 2024 году, это может означать, что им срочно понадобились вливания в бизнес. Если они сейчас продают квартиру, возможно, бизнес идет плохо, пытаются закрыть долги.
В чем опасность для вас. Если в течение 3 лет после продажи квартиры продавец (физическое лицо или ИП) будет признан банкротом, финансовый управляющий начнет проверять все его сделки. Если суд решит, что квартира была продана по заниженной цене (чтобы спрятать активы от кредиторов), сделку могут признать недействительной (статья 166 ГК РФ). Квартиру заберут в конкурсную массу, а вы встанете в конец очереди кредиторов (то есть свои деньги, скорее всего, не вернете). Ни в коем случае не соглашайтесь на занижение стоимости в договоре. Покупать только по реальной рыночной цене. Нужно тщательно проверить собственников, нет ли на них сейчас судов (сайт судов общей юрисдикции и Арбитражного суда), нет ли огромных долгов у приставов (база ФССП), не подал ли кто-то на их банкротство (ЕФРСБ / Федресурс). Потребуйте справки из ПНД и НД, а также выписку из кредитной истории продавца.
—————
Самая частая ошибка, из-за которой покупатели остаются без денег и без квартиры, это передача денег продавцу до сделки. Так нельзя. Продавец может взять деньги, не донести их до банка, закрыть другие свои долги или просто скрыться. Квартира останется в залоге, а вы с распиской на руках, по которой будете годами судиться.
—————
Поскольку залогодержатель Банк, у которого нет отделений для физических встреч, сделка будет проходить безналично, часто через сервис самого банка. Есть два безопасных варианта. (1) Покупка с закрытием долга в процессе сделки (Два аккредитива). Это самый надежный путь. Вы не даете деньги продавцу в руки. Вы, продавец и Банк согласовываете сделку. Банк дает официальное согласие на продажу из-под залога. Вы открываете два банковских аккредитива (или используете сервис безопасных расчетов). Первый аккредитив на сумму долга продавца перед Банком. Деньги уйдут напрямую банку. Второй аккредитив на остаток суммы (разница между ценой квартиры и долгом). Деньги уйдут продавцу. Подписывается договор купли-продажи, документы уходят в Росреестр. Росреестр регистрирует переход права собственности на вас, одновременно снимая старый залог.Только после того, как вы стали собственником чистой квартиры, банк и продавец получают свои деньги с аккредитивов. (2) Продавец гасит долг сам (Идеально для вас). Вы говорите подавцу ., чтобы они искали деньги сами, гасили долг и снимали обременение.
—————-
Другие нюансы, на которые надо обратить внимание. (1) Как квартира была куплена в 2021 году? Если в браке - нужно нотариальное согласие супруга на продажу. Если с использованием маткапитала (надо проверять!) - там должны быть выделены доли детям, что в залоговой квартире сделать почти нереально, а значит, сделка незаконна. (2)Кто прописан? До сделки все (особенно несовершеннолетние) должны быть выписаны.
———-
Таким образмо, стоит выходить на сделку в следующих случаях. Продавец готов на сделку под полным контролем банка (через аккредитивы/безопасные расчеты). В договоре будет указана полная рыночная стоимость. У продавца нет признаков предбанкротного состояния (огромных долгов по базам судов и приставов). Сделку сопровождает грамотный юрист или риелтор с вашей стороны (не со стороны продавца!). Лучше отказаться от варианта, ЕСЛИ: Вас просят дать деньги продавцу на руки до сделки для погашения кредита;. Просят занизить стоимость в договореа; На продавце висят суды по долгам его бизнеса. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Выходить на сделку с залоговой недвижимостью можно, но только при соблюдении строгих правил безопасности. Основная проблема здесь не в самом факте обременения, а в том, как именно вы будете его снимать.
Ключевые соображения, которые следует принять во внимание:
Залог — это не приговор, а регламентированная процедура. Ипотека или залог возникают с момента государственной регистрации в Росреестре. Пока обременение висит в ЕГРН, собственник ограничен в правах на недвижимость. Чтобы его снять, нужно полностью погасить обязательство перед банком.
Без снятия обременения вы рискуете потерять и деньги, и квартиру. Как предупреждает юрист Антон Палюлин, покупка залоговой квартиры у банка чревата потерей и денег, и жилья. Самый значительный из рисков — наличие зарегистрированных в квартире жильцов или обременений, которые не были своевременно сняты. Если там зарегистрированы несовершеннолетние, военнослужащие или лица в местах лишения свободы, выселить их после покупки будет крайне сложно.
Главный риск — статус продавца. Если у продавца есть другие долги, из-за которых он может быть признан банкротом, сделку могут оспорить. Так, если заявление о банкротстве подано в течение 6 месяцев после продажи, суд может признать сделку недействительной, особенно если цена была ниже рыночной на 30% и более. Вы рискуете остаться без квартиры, а деньги придётся возвращать через суд.
Другой риск — скрытые обременения. На квартире могут быть и другие ограничения, не связанные с банком. Это могут быть аресты, сервитуты, долги по ЖКХ. Поэтому проверка выписки из ЕГРН — обязательный шаг.
Ваша стратегия — не отказываться от сделки, а провести её максимально безопасно, с привлечением банка и юридической проверкой.
Основные риски при покупке квартиры с залогом
Риск оспаривания сделки при банкротстве продавца. Если продавец обанкротится в ближайшие 1-3 года, сделку могут признать недействительной. Особенно настораживающими факторами являются: цена квартиры ниже рыночной на 30% и более, наличие нескольких исполнительных производств у продавца, его прямые признания в финансовых трудностях.
Риск «недобросовестного приобретателя». Если вы знали о залоге (а вы уже знаете), но не получили согласие банка на продажу, залог сохранится, и вы станете на место залогодателя.
Риск потери задатка или аванса. Если вы внесли деньги продавцу напрямую, а сделка сорвалась, вернуть их будет сложно.
Как провести безопасную сделку
Чтобы минимизировать риски, сделку нужно проводить с привлечением банка-залогодержателя.
Существует два основных механизма:
1. Продажа с согласия банка.
Это самый простой и безопасный вариант. Продавец обращается в банк за разрешением на продажу квартиры. В договоре купли-продажи прописываются условия, на которых банк согласен снять обременение: сумма долга, порядок его погашения. После регистрации перехода права собственности банк снимает залог.
2. Погашение долга из средств покупателя.
Это распространённый на практике вариант. Вы, как покупатель, договариваетесь с банком и продавцом, что часть суммы, причитающейся продавцу, вы направляете на погашение его кредита. Оставшуюся часть получает продавец. Для этого используется аккредитив.
3. Продажа через нотариуса.
Нотариус проверяет дееспособность сторон, отсутствие банкротства, наличие согласия супруга продавца (если квартира куплена в браке). Он несёт ответственность за юридическую чистоту сделки.
4. Проверка через Росреестр.
Запросите полную выписку из ЕГРН, чтобы увидеть все обременения на объекте. Также стоит проверить продавца на сайте Федеральной налоговой службы через сервис «Прозрачный бизнес» и в картотеке арбитражных дел.
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
Получите у продавца все документы. Это кредитный договор, договор залога, выписка из ЕГРН, справка об остатке задолженности.
Проведите независимую проверку. Закажите выписку из ЕГРН, проверьте продавца на банкротство через сайт арбитражного суда.
Согласуйте условия с банком. Получите письменное согласие банка на продажу или договоритесь о погашении долга из ваших средств.
Используйте аккредитив. Деньги вносите на аккредитивный счёт. Так банк спишет ровно столько, сколько нужно для погашения кредита, а остальное получит продавец.
Подпишите договор купли-продажи. В нём обязательно пропишите, что обременение будет снято после погашения кредита.
Зарегистрируйте переход права собственности. Убедитесь, что в ЕГРН больше нет отметки об обременении.
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
Выписка из ЕГРН (расширенная) на объект недвижимости.
Кредитный договор между продавцом и банком.
Договор залога (ипотеки).
Справка об остатке задолженности из банка.
Согласие банка на продажу заложенного имущества.
Документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя.
Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца (если квартира приобретена в браке).
Справка об отсутствии зарегистрированных лиц (форма №9).
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
1. Росреестр - Получение выписки из ЕГРН, регистрация перехода права, снятие обременения
2. Банк-залогодержатель - Получение согласия на продажу, уточнение условий погашения долга
3. Нотариус - Удостоверение сделки, проверка юридической чистоты
4. Арбитражный суд - Проверка продавца на банкротство
5. Прокуратура - В случае обнаружения признаков мошенничества
6. Суд общей юрисдикции - При возникновении споров по сделке
Согласно ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Лучше не связываться, так как достоверные сведения о сумме долга от Т банка можно не получить. Окажется еще какие-нибудь долги есть... и собственник вообще банкрот и потом получите на свою голову одни проблемы.
Есть случаи, когда можно покупать ипотечное жильё, но это не тот случай.
Можно, конечно, изучить всю ситуацию и тогда уже принять решение.
Согласно Федеральному закону № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», квартира, находящаяся в залоге, не может быть продана, подарена или иным образом отчуждена без согласия залогодержателя — в вашем случае, Т-банка. Это прямо указано в статье 37 данного закона. Сделка, совершённая без такого согласия, может быть признана недействительной
Для продажи квартиры собственник должен получить письменное согласие банка на сделку. Обычно банк даёт такое согласие при условии, что покупатель либо погашает остаток кредита (деньги идут через аккредитив или ячейку напрямую банку), либо принимает на себя обязательства по ипотеке (если банк и условия позволяют).
После полного расчёта с банком залог снимается, и только после этого вы можете стать полноправным собственником без обременений. До этого момента в ЕГРН будет значиться залог.
Если продавец не погасит долг, а банк не даст согласие на сделку — вы рискуете остаться и без денег, и без квартиры. Также возможны скрытые долги по коммунальным платежам или иные обременения.
Запросите выписку из ЕГРН — убедитесь, что обременение действительно есть и кто залогодержатель.
Получите согласие банка на сделку и уточните порядок расчётов.
Проверьте сумму долга по кредиту — она должна быть полностью погашена из средств покупателя или иным согласованным способом.
Заключайте договор купли-продажи только с условием о снятии обременения до перехода права собственности к вам.
Не передавайте деньги продавцу напрямую — используйте аккредитив или банковскую ячейку с условием перечисления средств банку.
се условия прозрачны, банк согласен на сделку, а порядок расчётов ясен — такая покупка возможна. Но если есть сомнения в добросовестности продавца или прозрачности сделки — лучше рассмотреть другие варианты.
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
_________
Выходить на такую сделку можно, но только если она проводится через банк-залогодержателя и с полным юридическим контролем снятия обременения. Само по себе наличие залога у банка не означает, что квартира «проблемная». Это обычная ситуация: собственник вправе передать квартиру в залог, а продать ее он может только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Это прямо следует из ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
________
Пока ипотека зарегистрирована в ЕГРН, квартира находится под обременением, и это ограничение подлежит государственной регистрации в силу ст. 11 указанного закона и норм Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
________
Главный практический вывод простой: без участия Т-Банка на такую сделку выходить не нужно. Продавец должен получить согласие банка на отчуждение квартиры, если это требуется условиями ипотеки, и банк должен определить порядок погашения обеспеченного обязательства и снятия записи об ипотеке. Пока обременение не снято, Вы не должны передавать продавцу деньги «в свободный доступ» под обещание потом закрыть кредит. Безопасная схема — только когда банк официально подтверждает остаток долга, порядок его погашения, условия выдачи закладной или электронного документа на погашение записи, а расчеты идут так, чтобы часть денег сразу направлялась на закрытие задолженности перед банком.
________
Скрытый риск здесь не в самом залоге, а в неправильной организации расчетов. Если Вы просто передадите продавцу аванс или задаток для погашения его кредита, Вы принимаете на себя чужой кредитный риск. Предварительный договор по ст. 429 ГК РФ возможен, но он сам по себе не защищает от ситуации, когда продавец не погасит долг, не получит снятие обременения, либо у него появятся иные кредиторы, аресты, исполнительные производства или банкротные риски. Поэтому до основной сделки нужно проверить не только ЕГРН, но и ФССП, суды общей юрисдикции, арбитраж, сведения о банкротстве и действительность полномочий всех собственников и супругов.
_________
Ключевое правило такое: либо сделка одновременно проходит с банком и погашением долга, либо сначала продавец полностью снимает ипотеку и только потом Вы подписываете основной договор купли-продажи и рассчитываетесь. Формально закон не требует во всех случаях, чтобы обременение было снято строго до подписания договора купли-продажи, но на практике для покупателя безопаснее именно схема с контролируемым снятием залога через банк и Росреестр, без передачи денег продавцу вне банковского контура. Основания прекращения ипотеки предусмотрены ст. 25 Закона об ипотеке, а распоряжение заложенным имуществом — ст. 37 этого же закона.
________
Т. Е., связываться можно, но только если Т-Банк письменно участвует в схеме, подтверждает порядок сделки, долг гасится под контролем банка, а снятие обременения регистрируется официально. Если продавец предлагает «сначала дайте деньги, я сам закрою кредит и потом выйдем на сделку», лучше отказаться. Закон здесь на стороне осторожного покупателя: ст. 37 и ст. 25 Федерального закона № 102-ФЗ, ст. 429 ГК РФ, Федеральный закон № 218-ФЗ.
________
С уважением, Дарья Алексеевна
Доброго времени Наталья Ивановна!
Покупка квартиры с обременением в виде залога у Т-Банка возможна, но сопряжена с рисками, особенно учитывая залог и бизнес собственников.
закон позволяет продавцу самостоятельно продавать залоговую недвижимость при условии полного погашения долга деньгами от сделки, но без согласия банка Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Бизнес под залогом может указывать на просрочки или банкротство; проверьте продавцов в ФССП (на исполнительные производства) и базах судов, чтобы избежать оспаривания сделки.
Деньги должны идти строго на счёт банка для погашения (не на личный счёт продавца), иначе Т-Банк может оспорить сделку, и вы потеряете и квартиру, и средства.
Могут быть аресты, рента или другие ограничения помимо залога
Шаги для безопасной сделки
Закажите свежую расширенную выписку ЕГРН (через Росреестр или Госуслуги) и проверьте все обременения.
Получите от продавца справку об остатке долга в Т-Банке и письменное согласие банка на продажу (с реквизитами счёта).
Используйте аккредитив или эскроу-счёт для расчётов; привлеките юриста или нотариуса для проверки.
Оформите сделку только после подтверждения банка о снятии залога (Т-Банк делает это оперативно после погашения).
Рекомендация
Если продавец готов предоставить все документы и согласие Т-Банка, сделка реальна и может быть выгодной (часто ниже рынка).
Но из-за бизнес-контекста и свежести залога лучше поискать вариант без обременений — риски оспаривания высоки, особенно без тщательной проверки.
основание:
Федеральный закон «Об ипотеке залоге недвижимости» от 16 июля 1998 года №102-ФЗ.
Выходить на сделку можно, но только через депозит нотариуса и при полной проверке документов. Лучше привлечь юриста для сопровождения. Если продавец не соглашается на безопасную схему — лучше отказаться.
Есть риски. Но их можно грамотно с помощью юриста обойти в данной сделке планируемой.
1. Невозможность зарегистрировать переход права собственности, пока обременение не снято. Если продавец не погасит кредит, вы не станете собственником.
2. Риск признания сделки недействительной, если продавец не получит согласие банка или попытается продать квартиру без погашения — банк может оспорить сделку.
3. Дополнительные финансовые риски: если продавец перестанет платить по кредиту, банк может обратить взыскание на квартиру, и вы потеряете и деньги, и жилье.
4. Скрытые долги: помимо основного кредита, могут быть проценты, штрафы, которые придется погасить для снятия обременения.