Киселевск, 07.05.2026, 01:08

Может ли налоговая спустя время отправить исполнительный лист на работу без уведомления?

Вопрос №24971099 из г. Кемерово
опубликован 07.05.2026, 01:08
Решение о взыскании налоговой задолженности было принято органом в июне 2025 года. Но так они и ни чего не сделали после вынесения решения. Не сообщали на официальную работу. Ни счета не арестовывались. Пени и штрафы начисляються до сих пор. Может ли налоговая служба спустя столько времени отправить исполнительный документ отправить на официальную работу. При чем уведомлений не было ни каких мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налоговый орган вправе направить исполнительный документ работодателю даже спустя значительное время после вынесения решения о взыскании. Отсутствие уведомлений не лишает налоговый орган такого права. При этом пени продолжают начисляться на сумму основного долга до фактического погашения задолженности. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению ограничен законодательством. Решение о взыскании было вынесено в июне 2025 года - на какую именно сумму и касается ли оно только налога, либо включает также пени и штрафы?

07.05.2026, 01:10

На момент решения о взыскании была сумма налога и штрафы и пени. Но на данный момент сумма больше чем было вынесено решение

07.05.2026, 01:15

ИФНС имеет право направить исполнительный документ на Вашу работу спустя значительное время после принятия решения. В этом случае бухгалтерия обязана удерживать долг из вашей зарплаты (не более 50% от дохода за раз). У ИД срок предъявления составляет 3 года со дня вступления решения в силу или выдачи судебного приказа.

07.05.2026, 01:35

Может налоговая спустя время отправить исполнительный лист на работу без уведомления

07.05.2026, 01:54

Исполнительный лист взыскатель вправе предъявлять в течение 3 лет. Пени и штрафы начисляются правомерно,поскольку долг не погашен. Уведомление в данном случае решающего значения не имеет.

07.05.2026, 06:30

Может и налоговая спустя время отправить исполнительный лист на работу без уведомления

07.05.2026, 21:07

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034