LSN Messenger
Иркутск, 07.05.2026, 04:00

Получится ли вступить в наследство сыну на долю умершей?

Вопрос №24971126 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2026, 04:00
Здравствуйте, умерла свекровь. В браке со свекром было куплено имущество. Свекр своему сыну документы не отдает на это имущество. Получится ли вступить в наследство сыну на долю умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сын сможет вступить в наследство на долю умершей матери (свекрови) в совместно нажитом имуществе, даже если все документы оформлены на свекра. По закону, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, и доля умершего супруга входит в состав наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли и оформления наследства.

Правовые основания:

- ст. 1150 ГК РФ;

- ст. 34, 39 СК РФ.

07.05.2026, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сын вправе вступить в наследство на долю умершей матери в совместно нажитом имуществе. Доля супруги в таком имуществе составляет 1/2, и именно она входит в наследственную массу. Отсутствие документов у наследника не является препятствием - нотариус вправе самостоятельно истребовать необходимые сведения из Росреестра и иных органов. Имущество было оформлено только на свекра или на обоих супругов?

07.05.2026, 04:01

Только на свекра.

07.05.2026, 04:13

Да, сможет и то, что нет документов-это не помеха.

07.05.2026, 04:09

Не дописала, что имущество было оформлено только на свекра. Еще нам подсказали, что нужно будет согласие свекра на выделение доли умершей сыну ?

07.05.2026, 04:15

Алена, если имущество было приобретено в браке, то не имеет значения на кого из супругов оно оформлено, имущество является совместно нажитым. То есть принадлежит обоим супругам в равных долях

Вашему мужу необходимо сначала обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери. Если нотариус откажет в оформлении наследственных прав, то потребуется обращение в суд с иском о выделении супружеской доли, признании права собственности на эту долю в порядке наследования

07.05.2026, 05:01

Да, вступить в наследство сыну получится, даже если свекр (отец) не отдает документы на имущество. Наличие документов у другого наследника не препятствует реализации права на наследство

Вот пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации:1. Как действовать без документов (в течение 6 месяцев)Главное — не пропустить 6-месячный срок со дня смерти свекрови.

Подача заявления: Сын должен прийти к нотариусу (любому по месту жительства умершей) с паспортом и свидетельством о смерти.Запрос документов: Если свидетельства о смерти нет, его можно получить в ЗАГСе, подав запрос на повторное свидетельство.Действия нотариуса: Нотариус сам направит запросы в Росреестр, банки и другие органы, чтобы получить выписки из ЕГРН и подтвердить право собственности на имущество.

07.05.2026, 04:17

Не дописала, что имущество все оформлено на свекра (

07.05.2026, 04:18

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

07.05.2026, 06:14

Что такое супружеская доля и почему она ключевая?

По закону, все, что было куплено супругами в официальном браке, принадлежит им в равных долях — по 50% каждому, даже если оформлено только на свекра .

После смерти свекрови:

Половина имущества (1/2) — это собственность свекра. Это его законная супружеская доля, и она НЕ входит в наследство.

Вторая половина (1/2) — это доля умершей свекрови. Именно эта часть становится наследством, которое распределяется между наследниками первой очереди

07.05.2026, 04:21

Да, сын имеет право вступить в наследство на долю умершей матери (свекрови) в совместно нажитом имуществе, даже если его отец (свекр) не передаёт ему документы на имущество. Отсутствие документов усложняет, но не исключает оформление наследства.

После смерти супруги, её имущество (или доля в совместно нажитом имуществе) переходит к наследникам первой очереди — супругу и детям (ст. 1142 ГК РФ).

Совместная собственность супругов: Всё имущество, приобретённое в браке, считается их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). При наследовании сначала выделяется супружеская доля (обычно 1/2), оставшаяся часть делится между наследниками.

Для оформления наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1115, 1153 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство и смерть наследодателя.

Если имущество оформлено на обоих супругов: Нотариус выделит доли, сын получит наследственную часть.

Если имущество оформлено только на свекра: Нужно доказывать, что имущество приобретено в браке и является совместной собственностью, чтобы выделить долю умершей.

Если документов нет: Нотариус может запросить сведения из Росреестра, ГИБДД, БТИ и иных органов. В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия документов — возможно обращение в суд.

Соберите документы: Свидетельство о смерти, документы о родстве (свидетельство о рождении), документы о браке, выписки из ЕГРН или иные сведения о составе имущества (если есть).

Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершей в течение 6 месяцев с даты смерти (ст. 1154 ГК РФ).

Подайте заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сообщите нотариусу о наличии имущества, купленного в браке, даже если документов нет — нотариус сам может сделать запросы в регистрирующие органы.

При отказе в оформлении наследства из-за отсутствия документов — подавайте иск в суд об установлении факта принадлежности имущества и признании права на наследство.

Необходимые документы:

Паспорт наследника, свидетельство о смерти, документы о родстве, документы о браке, сведения о составе имущества (по возможности), выписки из ЕГРН, ГИБДД и пр.

07.05.2026, 06:24

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Важно подтвердить родство и принести свидетельство о смерти (можно в ЗАГСе взять дубликат). Далее нотариус сам все запросит.

Не забывайте оставлять отзывы.

07.05.2026, 06:26

Получится, для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу.

07.05.2026, 08:36

Получится и вступить в наследство сыну на долю умершей

07.05.2026, 21:06