Сына забрали по скорой агрессивно вел себя хотел навредить брату
Здравствуйте. Забрать сына из психиатрической больницы до решения врачебной комиссии нельзя, даже под расписку, так как госпитализация была проведена в недобровольном порядке, и вы дали на нее согласие. Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», пациент, помещенный в стационар принудительно, находится там до проведения комиссии в течение 48 часов, и до ее решения его не выпишут. Ваше заявление о согласии на содержание в больнице фактически подтверждает, что вы признавали опасность его состояния. Если комиссия примет решение о необходимости дальнейшего лечения, вы сможете обжаловать это в суд в течение 10 дней.
Лена, можно. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Пока не будет вынесено решение комиссией, забрать сына уже не получится. Вы сами написали заявление, отозвать уже нельзя. К комиссии в данном случае обращаться.
Здравствуйте. А какой смысл? Чтобы навредил до конца?
Забрать сына из психиатрической больницы до решения врачебной комиссии нельзя, даже под расписку, так как госпитализация была проведена в недобровольном порядке, и вы дали на нее согласие.
Нет, нельзя. Теперь врачи решают и суд.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!