Можно ли запретить соседу сдавать квартиру маргиналам в доме с долевой собственностью?
Если у него не квартира, а именно доля, то заявлением в полицию о самоуправстве, отсутствии регистрации..
Потом иск в суд о запрете сдачи, выселении..
Полностью запретить соседу сдавать квартиру маловероятно, но можно ограничить негативные последствия через системную фиксацию нарушений, административные меры и судебные иски о нечинении препятствий.
Сейчас вообще-сдавать стало труднее , контроль за доходами .. сосед договор составил, платит налог на прибыль? Это можно узнать и если нет то.. проверка и конец маргиналам
если квартира не доля, а именно отдельный объект недвижимости, то никак. Подавайте заявление участковому для проверки миграционного учёта и наличия договора найма жилья. Можете подать жалобу в ИФНС.
Запретить собственнику сдавать свою квартиру в частном доме невозможно, если иное не установлено законом или соглашением между собственниками. Однако, если арендаторы нарушают права и интересы других собственников (шум, антиобщественное поведение, порча имущества), можно требовать устранения нарушений через суд.
Фиксируйте нарушения: Ведите журнал, собирайте доказательства (фото, видео, показания соседей).
Письменно обратитесь к собственнику квартиры: Укажите на нарушения арендаторов и потребуйте принять меры.
Обратитесь в полицию или участковому: При шуме, хулиганстве, нарушении общественного порядка.
Жалоба в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию (если есть основания): Например, при нарушении санитарных норм.
Иск в суд: Если меры не принимаются, можно подать иск о защите прав собственников, требовать устранения нарушений, а в исключительных случаях — о принудительной продаже квартиры (если нарушения носят систематический и грубый характер)
Пользователь 9111.ru, для проверки, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в ИФНС
Можно запретить соседу сдавать квартиру маргиналам в доме с долевой собственностью
Добрый вечер! Просто запретить собственнику сдавать квартиру нельзя, если его право собственности оформлено законно. Но если жильцы нарушают права соседей, шумят, портят общее имущество, устраивают антисанитарию или используют жилье не по назначению, воздействовать можно.
Все зависит от того, является ли дом именно долевой собственностью на весь объект либо у каждого оформлена отдельная квартира, и есть ли реальные нарушения, которые можно доказать. Если страдает общее имущество или нарушаются права других жильцов, собирают доказательства: вызовы полиции, жалобы участковому, акты, фото, видео, показания соседей. Дальше можно обращаться в администрацию, Роспотребнадзор, полицию и в суд с требованием устранить нарушения.
Если дом именно в общей долевой собственности без выделенных квартир, тогда пользование общим имуществом и вселение посторонних иногда можно оспаривать через порядок пользования. Но сам факт сдачи жилья законом не запрещен.
Правовые основания: Ст. 209 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 17 ЖК РФ, ст. 293 ГК РФ