Что такое договор ГПХ с физическим лицом и считается ли он официальной работой с уплатой налогов?
Договор ГПХ это гражданско-правовой договор об оказании услуг. Договор ине является трудовым, на него не распространяются гарантии предусмотренные для работников ТК РФ. По договору гражданско-правового характера выплачиваемое вознаграждение облагается налогами и страховыми взносами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте нет это договор неофициальный если в нем не прописаны налоги
Анна, договор ГПХ, это официальная работа, по результатам которой выплачивается денежное вознаграждение и облагается налогами и страховыми взносами.
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) с физическим лицом — это официальное соглашение на разовые работы или услуги (подряд, авторский заказ и т.д.), которое не оформляет работника в штат. По закону, заказчик обязан удержать и заплатить НДФЛ (налог на доход физлиц, обычно 13%) и страховые взносы (кроме травматизма, если иное не прописано в договоре). Доход по ГПХ также облагается налогом, и сведения передаются в ИФНС, так что это полностью официальная деятельность, но без социальных гарантий (отпуск, больничный, стаж для пенсии идёт только при условии уплаты взносов).
это не трудовой договор, Вы не работник по нему, это не считается официальная работа, выплаты не являются зарплатой, но проходит по налоговой как просто Ваш доход, облагаемый НДФЛ. При этом взносы в Социальный фонд не поступают, стаж не идет, больничный, пенсия и льготы по трудовому законодательству не действуют.
Здравствуйте! Договор ГПХ с физлицом — это гражданско‑правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, вы официально не трудоустраиваетесь, но исполнитель платит НДФЛ и страховые взносы по закону (ст. 23, 228 НК РФ). Это не трудовой договор, трудовые гарантии по ТК РФ обычно не применяются. Уточните, выполняете ли вы постоянную работу и в офисе или разово на проект? Это поможет точнее оценить налогообложение
Здравствуйте.
Налог в этом случае платит заказчик. Договор официальный, но регулируется гражданским законодательством, а не трудовым. То есть, по такому договору нет работников, а есть исполнители, которые получают вознаграждение, а не зарплату, нет отпусков и льгот, предусмотренных ТК РФ.
С уважением
договор ГПХ с физическим лицом и считается ли он официальной работой с уплатой налогов