LSN Messenger
Чебоксары, 07.05.2026, 11:43

Как зафиксировать обещание бывшего мужа передать квартиру дочери в 18 лет взамен на отказ от увеличения алиментов?

Вопрос №24971341 из г. Чебоксары
опубликован 07.05.2026, 11:43
Помогите пожалуйста в вопросе. Бывший муж платит исправно алименты, сумма небольшая, но я на нее и не рассчитывала вообщем то никогда, официально на алименты не подавала хотя есть исполнительный лист. Справлялась с содержанием ребенка сама. Сейчас моё материальное положение изменилось, хотела подать на алименты официально через суд. приставов, знаю что сумма алиментов будет в 2 раза выше чем я сейчас получаю. Но бывший муж сказал что если я подам на алименты, то по достижению дочерью 18 лет, он не перепишет на нее квартиру. Разговор у нас был насчёт этой квартиры давно, он говорил что она в любом случае будет дочери, а вот сейчас выяснилось что есть привязка в его голове к алиментам. Но это всё на словах. Хотелось бы узнать, возможно ли как то нотариально или ещё как вот эти слова заверить. Если уж я откажусь от тех алиментов которые положены ребенку, то хотелось чтоб она получила в итоге то что он обещает. То есть получается сумма алиментов прежняя и за это в 18 лет жилплощадь ребенку. Как это задокументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень непростая ситуация, и юридически, и морально. Давайте разберем ее с точки зрения закона (РФ) и ваших рисков.

Короткий ответ: Обещание «не подам на алименты сейчас — получишь квартиру в 18 лет» юридически заверить практически невозможно так, чтобы это гарантировало дочери квартиру. Но есть способы частичного решения.

Главная проблема: Алименты — это право РЕБЕНКА

С точки зрения Семейного кодекса РФ, алименты — это не ваше право «обидеться или простить», а обязанность отца и имущественное право ребенка (ст. 80 СК РФ). Вы не можете от имени дочери отказаться от причитающихся ей денег в обмен на обещание квартиры через N лет. Если вы подадите заявление об отказе от взыскания законных алиментов, суд или приставы его не примут. «Договорняк» о том, что вы не подаете на алименты (скрываете доход или не обращаетесь к приставам), с правовой точки зрения — серая зона.

Что предлагает бывший муж? По сути, это сделка:

*Вы ничего не меняете в алиментах (он платит меньше законного) → он добровольно дарит квартиру дочери в 18 лет.*

Минусы этого предложения для вас и дочери:

1. Он может передумать. Через 5-10 лет он женится, у него родятся другие дети, и он скажет: «Я ничего не обещал, докажите».

2. Он может продать квартиру до ее 18 лет. Если квартира оформлена на него, он имеет полное право ее продать, подарить новой жене, заложить в банк. Вы об этом можете даже не узнать.

3. Он может умереть или стать банкротом. Тогда дочь останется и без законных алиментов (вы не взыскивали полную сумму), и без квартиры (обещание умирает вместе с ним).

4. Пока вы получаете меньше, законные проценты от его зарплаты (1/4 на одного ребенка) или твердая сумма — это реальные деньги на еду, одежду, секции сейчас. Квартира — через много лет. Ребенок живет сейчас.

Можно ли «заверить» его слова нотариально?

Нотариус не заверит обещание «подарю квартиру через 5 лет, если мама не подаст на алименты». Это противоречит основам правопорядка. Нотариус лишь удостоверяет сделку в момент ее совершения.

Что можно оформить уже сейчас:

Вариант 1 (самый надежный для дочери, но он вряд ли согласится):

Он прямо сейчас дарит дочери долю в квартире (или всю квартиру) с правом проживания его (узуфрукт) до ее совершеннолетия. Это называется договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя.

- Результат: Квартира оформлена на дочь (через вас как законного представителя). Он не сможет ее отобрать. Он живет в ней, дочь после 18 лет становится полноправным собственником.

- Минус: Он теряет контроль над квартирой сейчас. Вряд ли согласится.

Вариант 2 (обещание дарения в будущем):

Заключить предварительный договор дарения, где он обязуется через определенное время (ко дню рождения 18 лет) подарить квартиру дочери. Этот договор можно заверить нотариально (ст. 429 ГК РФ).

- Подвох: По закону, если он передумает и не подпишет основной договор дарения в назначенный день, вы сможете через суд требовать исполнения обещания. НО: Суд не сможет заставить его подарить квартиру принудительно (дарение — добровольный акт). Суд может только взыскать убытки (реальную стоимость квартиры на тот момент). А если у него денег не будет, вы ничего не получите.

Вариант 3 (завещание, но ненадежно):

Он составляет завещание на дочь на квартиру. Но завещание можно менять бесконечное число раз без вашего ведома. До его смерти это ничего не значит.

Вывод по документам: Никакой документ, кроме немедленного оформления квартиры на дочь, не даст 100% гарантии.

Что вам делать? Ваша стратегия:

1. Отделите мух от котлет.

Алименты и будущая квартира — это разные вещи. Закон не позволяет торговать алиментами в обмен на квартиру. Вы имеете полное право подать на алименты в полном размере — это не сделает вас «плохой матерью», это ваша обязанность перед дочерью.

2. Предложите бывшему мужу честную сделку (в его интересах).

Скажите ему: «Я не буду трогать алименты и буду получать ту же сумму, но при условии, что мы сейчас по-настоящему оформим квартиру на дочь. Я найму юриста, составлю договор дарения с моим отказом от алиментов (хотя он ничтожен) и заверю. Либо мы идем к приставам, и ты платишь 25% от всех доходов, а вопрос квартиры решаем потом отдельно».

3. Оцените реальную стоимость его предложения.

Посчитайте: за 5-10 лет сумма недополученных алиментов может оказаться сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в регионе. Не факт, что вы в накладе, отказавшись от них сейчас, но через годы квартира может сильно упасть в цене (или она старая, или в плохом районе). А деньги вы могли бы положить на счет дочери или вложить в ее образование.

4. Ваше итоговое решение:

- Если вы хотите гарантий для дочери СЕЙЧАС: подавайте на алименты официально. Получайте законные деньги. А про квартиру скажите: «Это вопрос доброй воли отца. Если он хочет подарить — подарит в любой момент, независимо от алиментов». И не верьте обещаниям «через N лет».

- Если вы решитесь поверить ему и не подавать: никакие нотариальные обещания не помогут. Максимум — записывайте его слова на диктофон (в личном разговоре, это не статья, но в суде как доказательство могут не принять) или переписку в WhatsApp, где он четко пишет: «Я обещаю подарить дочери квартиру по адресу Х, если ты не подашь на алименты». Это даст вам шанс через 5 лет подать в суд на взыскание неосновательного обогащения (если он не выполнит обещание), но это очень сложный процесс.

Никогда не меняйте реальные деньги ребенка сейчас (алименты) на виртуальные обещания квартиры через много лет. Подавайте на алименты через приставов. Исполнительный лист у вас есть — напишите заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства. Они рассчитают его долг (даже за прошлые годы? Нет, только с момента подачи заявления). Если он после этого не перепишет квартиру — значит, изначально и не собирался. Если перепишет — прекрасно, дочь будет и с деньгами, и с жильем.

07.05.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развернутый ответ👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Задокументировать такое обещание через нотариуса или иным образом, чтобы гарантировать его исполнение, к сожалению, не получится. Устный торг, где отказ от алиментов обменивается на квартиру в будущем, юридически ничтожен.

Главная проблема в том, что право ребенка на алименты неотчуждаемо. Вы не можете распоряжаться им по своему усмотрению, так как алименты принадлежат ребенку, а не вам. Отказ от получения алиментов в полном размере, даже через нотариуса, нарушает права несовершеннолетнего и не будет иметь юридической силы. Суд или нотариус просто не удостоверят такой договор.

Что касается обещания подарить квартиру по достижении 18 лет, такой договор, если он заключен сейчас (до наступления срока), будет считаться ничтожным, так как обещание подарить всё имущество без указания конкретной вещи не допускается. Договор дарения, по которому даритель обязуется передать дар в будущем, должен содержать ясное намерение и конкретный предмет. В вашем случае устное обещание, даже если его записать на бумаге, не создаст для отца ребенка юридической обязанности.

Бывший муж использует это обещание исключительно как психологическое давление. Реальной возможности принудить его исполнить его нет, а ваше согласие на уменьшенные алименты ухудшит положение дочери сейчас. Поэтому подавайте на алименты официально, через суд или приставов, чтобы взыскать положенное по закону. Это единственный способ реально увеличить доход ребенка, и это никак не мешает ему в будущем подарить квартиру дочери, если он действительно этого захочет.

07.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 👍

Здравствуйте. Оформляется соглашение, этого достаточно.

07.05.2026, 11:51

Здравствуйте, соглашением можете это все зафиксировать. Вы сможете заключить мировое соглашение утвержденное судом в рамках рассмотрения дела по алиментам, либо по вынесенному судом решению, либо нотариусом и с указанием указанным условий, которые еще надо будет грамотно сформулировать.

07.05.2026, 11:53

Вот такое соглашение меня и интересует.

07.05.2026, 12:43

Я недавно готовил похожее такое соглашение людям. Вам нужно подготовить его форму, учесть все нюансы, условия и ответственность в случае его не выполнения и затем его удостоверить у нотариуса.

07.05.2026, 12:47

Вы уже официально взыскали алименты, алиментщик обязан платить их ежемесячно, ст. 13 ГПК РФ.

А мужчина и так не перепишет ничего, вас оманывает.

Взыскивайте через пристава алименты и просите расчитать задолженность по ним как минимум за 3 последних года с даты подачи заявления на возбуждение ИП.

Не придумывайте.

07.05.2026, 13:31

афиксировать обещание бывшего мужа передать квартиру дочери в 18 лет взамен на отказ от увеличения алиментов да

07.05.2026, 20:37

Вам стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Обещания не стоит этого.

09.05.2026, 16:11