Ставрополь, 26.07.2023, 11:19

Как выделить долю маткапитала на несовершеннолетнего ребёнка и супругу при наличии недостроенного дома на арендованном участке?

Вопрос №20642604 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2023, 11:19
Приветствую. Имеется недостроенный дом, на арендованном (куплен по переуступке прав на заëмные средства) участке, который не сдан из-за отсутствия перегородок и тп. Использовали маткапитал, выданному на третьего ребёнка. Как выделить долю на несовершеннолетнего ребёнка (по нотариальному обязательству) и какую долю выделять супруге, если имеются ещё двое старших детей? Каков вообще порядок действий в жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем членам семьи выделяется доля соразмерно их доле в материнском капитале. Оставшееся делится пополам между супругами.

26.07.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

А эти доли не равные?

26.07.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день.

К сожалению, на сегодняшний день, выделить доли Вы не сможете.

Так, как необходимо сначала достроить дом, получить право на завершенный объект строительства, далее выкупить земельный участок ст. 36 ЗК РФ, а только после этого можно выделить доли ВСЕМ членам семьи, соразмерно средств МСК и личный средств супругов.

Нотариус в данном случае не нужен.

Достаточно простой письменной формы.

26.07.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А кто определяет соразмерность долей и вклада?

26.07.2023, 13:28

Это простая математика)

Вы и определяете. Сумма МСК, свои средства, площадь дома.

26.07.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Математика - это хорошо, только некоторые юристы говорят, что необходимо решение службы опекунской (или как там её называют), вроде она распределяет доли маткапитала.

Возможно я не правильно сформулировал вопрос, но без зняний юртерминов это сложно)

Мне просто необходимо понять, как делятся эти 470 тыс маткапитала по членам семьи и как выделить долю дома по обязательству нотариуса (которое давалось при получении маткапитала). Тёмный лес, в общем)

28.07.2023, 09:14

Юристы разное говорят.

Для выделения долей, органы опеки не нужны.

470.000 делятся в долях между всеми членам семьи, а у супругов еще остаётся общая совместная доля.

Если нужно посчитать и составить соглашение, обращайтесь к любому юристу.

Но… для начала, Вам нужно достроить дом, получить документы, выкупить землю.

28.07.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
Отзывчивая девушка и, наверняка, хороший специалист.