Как распределяется долг за капремонт между собственниками при смене владельца?
Здравствуйте, постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку, опираясь на закон.
Нет, вы не отвечаете по долгам за капремонт, образовавшимся до того, как вы стали собственником. Это прямо следует из нормы Жилищного кодекса, которая обязывает нового собственника погасить только тот долг, который возник у предыдущего владельца. Исключение, когда долг переводится на нового собственника по соглашению, здесь не работает (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ) .
В расчётном документе должна быть расшифровка (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). Вы вправе получить платёжку с разбивкой по периодам, обратившись в регионального оператора капремонта напрямую. Хотя тот не обязан раскрывать данные вам, как бывшему собственнику, заявитель вправе запросить такие сведения, и на практике зачёт долга делают по датам регистрации прав .
Согласно уже упомянутой норме Жилищного кодекса и судебной практике с 2017 года предъявить вам весь старый долг нельзя. Вы отвечаете только за тот период, когда владели помещением сами. Регоператор ошибается, если требует с вас всю сумму целиком .
Условие в вашем договоре о том, что предыдущий продавец гарантировал отсутствие обременений, — это ваше доказательство для предъявления претензии тому, кто продал помещение вам. Если вы сделку не расторгали и не взыскивали убытки с того продавца, сохраните переписку на случай, если регоператор подаст в суд. Подайте региональному оператору заявление, где укажите даты покупки и продажи (они есть в ЕГРН). Попросите сделать перерасчёт и снять чужой долг. Если откажут — обжалуйте, иски с такими требованиями суды удовлетворяют.
Попросите подробный расчет задолженности, платить за прежнего собственника вы не должны, напишите письменную претензию ему о существовании у него долга. Вы отвечаете по обязательствам с момента регистрации перехода права собственности на помещение. Предоставьте выписку из ЕГРН в УК, напишите заявление с требованием сделать перерасчет, УК обязана в соответствии с правилами 354. Содержание вашего договора не влияет на обязанности по долгам, если вы не подписывали обязанность оплатить долг за прежнего собственника.
Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, обязательство по оплате долгов за капремонт переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на помещение. Это значит, что формально вся сумма долга (70 тыс. рублей), накопленная за все предыдущие годы, включая период до вашего владения, относится именно к текущему собственнику, то есть к тому, кто предъявляет вам претензию. Вы не можете отвечать только за период своего владения перед ресурсоснабжающей организацией или фондом капремонта, так как закон не делит долг по срокам владения в таких случаях. Однако именно договор купли-продажи между вами и нынешним владельцем является ключевым: пункт о вашей ответственности за «иные платежи» может трактоваться как ваше добровольное согласие погасить долг. Но чтобы этот пункт применить, вам безусловно обязаны предоставить официальный расчёт с разбивкой по периодам, так как по скриншоту из приложения невозможно определить, какая часть долга образовалась при вас (если вы платили исправно — её может и не быть). Долг за годы до вашего влажения может быть возложен на вас только по условиям того самого договора, который вы подписали при продаже. Ваше условие при покупке помещения (что прежний владелец не имел претензий) юридически не освобождает вас от обязательств перед следующим покупателем, так как это разные договорные отношения. Без разбивки долга и расчёта суммы за ваш период требование нынешнего собственника необоснованно, и взыскать с вас всю сумму 70 тыс. рублей только на основании скриншота он не сможет.
Здравствуйте.
Скорее всего, там и срок исковой давности истек. Да, Вы вправе просить полный подробный расчет. Но перед последним собственником отвечаете Вы в соответствии с условиями Вашего договора, но также можете предъявить претензии предыдущему собственнику, который предоставил Вам недостоверную информацию об объекте.
С уважением.
аспределяется долг за капремонт между собственниками при смене владельца нет