LSN Messenger
Москва, 07.05.2026, 13:52

Могу ли я стать опекуном сына с шизофренией после лишения дееспособности или его поместят в интернат без моего согласия?

Вопрос №24971430 из г. Москва
опубликован 07.05.2026, 13:52
Мой сын болен шизофренией, недавно его лишили дееспособности . Могу ли я стать его опекуном или его поместят в психоневрологический интернат без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Тамара.

1)Да, вы, как родитель, имеете преимущественное право на назначение вас опекуном вашего совершеннолетнего сына, признанного недееспособным.

2)Согласно статье 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), опекунами и попечителями могут назначаться дееспособные граждане, которые не имеют судимости за умышленные преступления, не лишены родительских прав, не имеют заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей опекуна (по мнению медицинских работников), и не страдают психическими заболеваниями. Близкие родственники, как правило, имеют приоритет.

-Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашего сына (или вашему, если вы проживаете вместе) с письменным заявлением о назначении вас его опекуном.

-Органы опеки и попечительства проведут оценку ваших условий жизни, вашей способности заботиться о сыне, и примут решение о вашем назначении опекуном.

3)Если вы станете его опекуном, то поместить его в психоневрологический интернат без вашего согласия (как опекуна) будет крайне сложно и возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом.

-Как правило, для помещения недееспособного лица в интернат требуется согласие его опекуна.

-Однако, существуют случаи, когда лицо может быть помещено в психиатрический стационар (интернат) без его согласия (и, соответственно, без согласия опекуна, если он не может обеспечить необходимый уход или если лицо представляет опасность). Это возможно в случаях, предусмотренных Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”

4) Если вы являетесь опекуном, вы будете принимать решение о месте проживания сына, и сможете обеспечить ему необходимый уход, медицинское наблюдение и лечение, что, скорее всего, предотвратит необходимость его помещения в интернат против вашей воли.

07.05.2026, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решат органы опеки и врачи, можете в, суде оспаривать. А Вы справитесь!?

07.05.2026, 13:51

Да, вы как родитель можете стать опекуном своего совершеннолетнего сына, признанного недееспособным ст. 29 ГК РФ из-за шизофрении — родители имеют преимущественное право на это.

Помещение в психоневрологический интернат (ПНИ) без вашего согласия возможно только в исключительных случаях, если орган опеки сочтет это необходимым для его интересов на основе заключения врачебной комиссии, но при наличии опекуна-родителя решение обычно требует вашего участия.

Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением, паспортом, доказательствами родства, медицинскими документами сына и характеристикой.

07.05.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, вы имеете приоритетное право стать опекуном своего сына. Лишение дееспособности не означает автоматического перевода в интернат, если есть близкий родственник, готовый взять на себя уход.

Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать:

1. Приоритет опекунства. Согласно закону (ст. 10 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»), у близких родственников есть преимущественное право на назначение опекунами. После вступления решения суда в силу у вас есть 1 месяц, чтобы подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства сына. Если вы подадите документы и будете соответствовать требованиям (здоровье, отсутствие судимости, условия жилья), опеку назначат вам.

2. Могут ли забрать в ПНИ без вашего согласия? Нет, если назначен частный опекун. Интернат (ПНИ) выполняет функции опекуна только в том случае, если у человека нет физического лица-опекуна. Если вы станете опекуном, вы сами определяете место жительства сына (обычно это дом или квартира). Помещение в ПНИ возможно либо по вашему заявлению (если вы не справляетесь), либо если опека признает, что вы не выполняете свои обязанности и это угрожает жизни сына.

3. Ваши действия сейчас: Получите копию решения суда о лишении дееспособности с отметкой о вступлении в законную силу. Обратитесь в орган опеки по месту жительства сына. Вам выдадут список документов: справка о состоянии здоровья, справка о доходах, автобиография, согласие членов семьи. Пройдите медосмотр (форма № 164/у). Это самый длительный этап.

Важно: Пока опекун не назначен, обязанности опекуна временно исполняет орган опеки. В этот период они могут предложить госпитализацию, если состояние сына нестабильно, но это не то же самое, что постоянное проживание в ПНИ.

07.05.2026, 13:54

Я хочу поместить его в платный пансионат.

07.05.2026, 13:55

Порешайте с органами опеки

07.05.2026, 13:57

Вы имеете на это право, как только официально станете его опекуном. Однако в случае с недееспособным человеком и диагнозом «шизофрения» процедура сложнее, чем в обычном доме престарелых.

Вот основные юридические и практические нюансы:

1. Статус опекуна — обязателен. Платный пансионат не может заключить договор напрямую с недееспособным человеком. Договор подписывает опекун. Поэтому ваш первый шаг — получить распоряжение органов опеки о назначении вас опекуном. Без этого документа любое перемещение сына в частное учреждение будет незаконным.

2. Разрешение органов опеки. Даже если вы опекун, вы не можете просто «сдать» подопечного в пансионат и забыть об этом. Органы опеки должны знать, где фактически проживает недееспособный. Иногда (зависит от региональной практики) требуется их письменное согласие на проживание подопечного в коммерческом учреждении, так как опека обязана проверять условия его содержания.

3. Пенсия подопечного. Пенсия сына по инвалидности продолжает принадлежать ему. Вы можете использовать её для оплаты пансионата, но эти расходы должны быть отражены в вашем ежегодном отчете опекуна. Если пенсии не хватает, вы доплачиваете из собственных средств.

4. Важные требования к пансионату. Не каждый частный пансионат примет человека с шизофренией и статусом недееспособности. Вам нужно убедиться, что у заведения есть: Медицинская лицензия (обязательно, так как при шизофрении требуется специфический контроль и прием препаратов). Психиатр в штате или договор с профильным диспансером. Опыт работы именно с психиатрическими диагнозами (обычные пансионаты для пожилых часто отказывают «буйным» или социально дезориентированным пациентам).

5. Согласие сына. По закону (ст. 41 закона «О психиатрической помощи»), если недееспособный человек по своему состоянию способен выразить волю, его мнение о помещении в стационарное учреждение должно учитываться. Если он категорически против, вопрос может потребовать судебного решения, но на практике в частных пансионатах это решается через заключение психиатра о необходимости ухода.

Рекомендация: Начните с поиска пансионата, который специализируется на психоневрологическом профиле, и уточните у них список документов. Большинство потребует свежую выписку от психиатра и справку об отсутствии инфекций.

07.05.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Пансионат я уже нашла

07.05.2026, 14:01

Раз пансионат выбран, теперь ваша главная задача — правильно оформить документы, чтобы у органов опеки не возникло претензий к вам как к опекуну.

Вот пошаговый план действий:

1. Уведомите органы опеки. Как только вы получите удостоверение опекуна, вы обязаны сообщить в опеку о фактическом месте нахождения сына. По закону местом жительства подопечного считается место жительства его опекуна, поэтому проживание в пансионате опека может расценить как «раздельное проживание». Что сделать: Подайте заявление в опеку о разрешении на проживание подопечного в специализированном платном учреждении. Приложите копию договора с пансионатом и их лицензию.

2. Договор и оплата. Кто подписывает: В графе «Заказчик» будете вы (как опекун), в графе «Потребитель услуги» — ваш сын. Финансы: Оплачивать пансионат можно с номинального счета, на который приходит пенсия сына. Важно: Опека может потребовать обоснования, почему выбрано именно это учреждение. Сохраняйте все чеки и акты выполненных услуг от пансионата — они станут основой вашего ежегодного отчета.

3. Медицинский контроль. Убедитесь, что пансионат готов работать с индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) вашего сына. Передайте им копию решения суда и все назначения лечащего психиатра. Уточните, как организован вызов психиатрической помощи в случае обострения. Платные пансионаты часто не имеют права купировать острые приступы и вызывают государственную «скорую».

4. Посещения и проверки. Помните, что опека будет приходить с проверками. Если сын в пансионате, они могут приехать прямо туда. Ваша задача как опекуна — навещать его и контролировать: Своевременный прием лекарств. Наличие личных вещей и средств гигиены. Общее физическое состояние.

Совет: В договоре с пансионатом обязательно пропишите пункт о том, что администрация обязуется незамедлительно сообщать вам о любых изменениях в состоянии здоровья сына.

07.05.2026, 14:03

Идите в опган опеки и с ними решвйте - ст. 11 48-ФЗ

07.05.2026, 14:04

Здравствуйте!

Да, Более того, у Вас есть преимущественное право перед всеми остальными лицами.

Согласно ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями перед всеми другими гражданами. Чтобы стать опекуном, Вы должны соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ, а именно:

* Быть совершеннолетней и дееспособной.

* Не быть лишенной родительских прав.

* Не иметь судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья.

* Иметь удовлетворительное состояние здоровья (отсутствие тяжелых заболеваний, таких как открытая форма туберкулеза, тяжелые онкологические заболевания, собственные психические расстройства и т.д.).

——————

Никто не имеет права прийти и принудительно забрать Вашего сына в психоневрологический интернат только на том основании, что он лишен дееспособности. Основанием для помещения недееспособного лица в стационарную организацию социального обслуживания является заявление его законного представителя (то есть опекуна) и заключение врачебной комиссии. Иными словами, когда Вы станете опекуном, только Вы будете принимать решение, жить сыну дома с Вами или, если Вам станет физически тяжело за ним ухаживать, поместить его в ПНИ. Опекун должен быть назначен в течение одного месяца с момента, когда решение суда о лишении дееспособности вступило в законную силу. Если в течение месяца опекун не назначен, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на сам орган опеки и попечительства. И вот в этом случае (если Вы ничего не предпримете), орган опеки, став его временным представителем, действительно может инициировать его перевод в интернат.

07.05.2026, 14:03

А если врачебная комиссия решит, что он должен быть в психоневрологическом интернате?

07.05.2026, 14:07

Заключение врачебной комиссии (ВК) о необходимости проживания в интернате носит рекомендательный характер, пока у сына есть опекун в вашем лице.

Вот как это работает юридически: Приоритет домашнего ухода: Если вы уже назначены опекуном, только вы решаете, где будет жить сын — с вами или в выбранном вами платном пансионате. Врачи не могут принудительно забрать недееспособного человека в ПНИ «с улицы» или из дома, если за ним осуществляется надлежащий уход.

Когда мнение комиссии становится обязательным: Это происходит только в одном случае — если вы откажетесь быть опекуном или если орган опеки отстранит вас от опекунства (например, из-за ненадлежащего ухода). В этой ситуации, если нет другого родственника-опекуна, исполнение обязанностей опекуна ложится на государство в лице ПНИ.

Зачем нужно заключение ВК: Оно необходимо для постановки в очередь в государственный интернат, если вы сами этого захотите (например, если платный пансионат станет не по карману или уход станет слишком тяжелым). Без такого заключения попасть в государственный ПНИ невозможно.

Важный нюанс (ст. 41 Закона о психиатрической помощи): Если врачебная комиссия придет к выводу, что состояние сына требует постоянного медицинского наблюдения, которое невозможно обеспечить в частном пансионате, органы опеки могут начать оказывать на вас давление, чтобы вы перевели его в специализированный ПНИ. Но и в этом случае решение остается за опекуном.

Итог: Пока вы официально являетесь опекуном и добросовестно выполняете свои обязанности (сын накормлен, получает лечение, находится в безопасности), никто не имеет права поместить его в государственный интернат без вашего согласия.

07.05.2026, 14:10

Значит там и будет- ст. 11 48-ФЗ.

07.05.2026, 14:11

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, разумеется Вы вправе как родитель стать опекуном своего совершеннолетнего сына, признанного недееспособным в силу ст. 29 ГК РФ из-за шизофрении. Поэтому Вы имеете приоритетное право стать опекуном своего сына. Лишение дееспособности не означает перевода в интернат.

Таким образом, с юридической точки зрения, если Вы нашли нужный "пансионат", тот все хорош у Вас будет .

Но если врачебная комиссия решит, что он должен быть в психоневрологическом интернате, то придется решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

07.05.2026, 14:15

Заключение врачебной комиссии само по себе не является приказом о немедленной отправке в интернат. Как законный опекун, вы сохраняете решающее слово, но есть важные юридические нюансы.

1. Согласие опекуна — обязательное условие.

Согласно ст. 41 Закона «О психиатрической помощи», для помещения недееспособного в ПНИ необходимо заявление его законного представителя и заключение врачебной комиссии. Если вы против, комиссия не может отправить его в интернат просто своим решением.

Заключение врачей лишь подтверждает, что по медицинским показаниям человеку рекомендован стационарный уход.

2. Когда решение могут принять без вас.

Ваше мнение могут обойти только в двух исключительных случаях: угроза жизни и здоровью, если состояние сына настолько тяжелое, что он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, его могут госпитализировать в психиатрическую больницу (не в ПНИ) принудительно по решению суда.

3. Частный пансионат.

Если врачебная комиссия настаивает на стационарном уходе, а вы хотите платный пансионат - вы имеете право выбрать частную организацию вместо государственного ПНИ.

Пансионат должен иметь медицинскую лицензию (или договор с медцентром) для работы с психиатрическими диагнозами, иначе опека может счесть это нарушением прав подопечного на качественную помощь.

Врачебная комиссия даёт медицинское обоснование, но юридическое решение о помещении в интернат принимает опекун. Попробуйте стать официальным опекуном и выполнять обязанности, тогда без вашего согласия (подписи под заявлением) отправить сына в государственный ПНИ нельзя.

Для того чтобы стать опекуном сына, вам необходимо подтвердить свою готовность и возможность обеспечить ему надлежащий уход. Поскольку вы являетесь близким родственником (родителем) и, вероятно, проживали с сыном совместно, для вас действует упрощенный порядок сбора документов.

Органы опеки должны вынести решение о назначении опекуном в течение одного месяца со дня вступления в силу судебного решения о недееспособности. Это происходит через 30 дней после оглашения, если не было апелляции).

Без статуса опекуна вы не сможете законно подписать договор с пансионатом от имени сына. Найдите пансионат, который специализируется на психиатрии и готов предоставить документы для опеки. Возьмите в пансионате проект договора и копию их лицензии и идите с ними в свой отдел опеки для согласования.

В отличие от государственного ПНИ, при оформлении в частный пансионат вы сохраняете статус опекуна. Это значит, что именно вы распоряжаетесь его пенсией (через спецсчет и с отчётом перед опекой). Принимаете решения о его лечении. Имеете право забрать его оттуда в любой момент.

07.05.2026, 14:23

Да, вы вправе стать опекуном сына после вступления в силу решения суда о лишении его дееспособности: родитель имеет приоритет при назначении, если вы дееспособны, не лишены родительских прав и не имеете судимости за преступления против жизни и здоровья.

Поместить сына в психоневрологический интернат без вашего согласия как законного представителя незаконно: при недееспособности гражданина помещение в ПНИ осуществляется по решению органа опеки, но с учётом мнения и при участии опекуна, а произвольное размещение без воли законного представителя противоречит ст. 41 Закона о психиатрической помощи и ст. 11 ФЗ-442.

Если орган опеки необоснованно отказывает в назначении вас опекуном или инициирует помещение в ПНИ без учёта вашего мнения, вы вправе обжаловать такие решения в суде в течение одного месяца по правилам КАС РФ.

Для назначения опекуном подайте в орган опеки по месту жительства сына заявление и пакет документов: справку о доходах, медицинское заключение, автобиографию, согласие членов семьи на совместное проживание (при необходимости) — решение принимается в течение месяца с момента, когда органу стало известно о необходимости опеки.

Помните: опекунство над совершеннолетним недееспособным не является возмездным для родителей (ст. 85 СК РФ), однако вы вправе получать выплаты по уходу за инвалидом через СФР при соблюдении условий.

НПА: ГК РФ ст. 29, 31, 32, 35; ФЗ-48 от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве"; ФЗ-3185-1 от 02.07.1992 "О психиатрической помощи"; ФЗ-442 от 28.12.2013 "Об основах социального обслуживания"; КАС РФ ст. 219, 294.

07.05.2026, 14:40

Здравствуйте Тамара Михайловна!

В своём вопросе вы указали, что это ваш сын, а значит, что вы, как его мать можеие стать его опекунрм, так как вы имеете в решении данного вопроса преимущественно право перед остальными претендентами.

Касательно помещения в психоневрологический интернат, то данный вопрос не могут решить без вашего на то согласия, а тот факт, что его на данный момент, неоавнр лишили дееспособность вовсе не означает что сразу и немедленно его туда отправят.

Для решения вашего вопроса необходимо обращаться в органы опеки.

См

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

07.05.2026, 15:01

Вы можете стать опекуном своего сына, если он был признан недееспособным судом. Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над гражданами, признанными недееспособными. Для этого Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном.

У Вас должно быть на руках решение суда о признании сына недееспособным.

Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства сына о назначении Вас его опекуном.

Подготовьте необходимые документы, такие как: свидетельство о рождении, медицинские справки и т. д.

Органы опеки проведут проверку условий проживания и Вашей способности выполнять обязанности опекуна.

Ваш сын не может быть помещён в психоневрологический интернат без Вашего согласия, если Вы готовы взять на себя обязанности опекуна.

Согласно ст. 41 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», помещение в стационар возможно только с согласия опекуна или по решению суда, если это необходимо для здоровья пациента.

07.05.2026, 18:24

Здравствуйте, Тамара Михайловна!

Вы можете стать опекуном. Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства сына с заявлением. Вас проверят, и если вы подходите (нет судимости и психических заболеваний), издадут распоряжение о назначении опекуном.

-----------

Помещение в психоневрологический интернат без вашего согласия как опекуна незаконно. Именно опекун решает вопросы проживания подопечного (ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ). Если интернат предлагают и Вы против, сын останется с вами. Если вы не оформите опеку, то помещение в стационар возможно не иначе как на общих основаниях по решению суда.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

С уважением.

07.05.2026, 19:35

Вашем случае, разумеется Вы вправе как родитель стать опекуном своего совершеннолетнего сына, признанного недееспособным в силу ст. 29 ГК РФ из-за шизофрении. Поэтому Вы имеете приоритетное право стать опекуном своего сына. Лишение дееспособности не означает перевода в интернат.

Таким образом, с юридической точки зрения, если Вы нашли нужный "пансионат", тот все хорош у Вас будет .

Но если врачебная комиссия решит, что он должен быть в психоневрологическом интернате, то придется решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

07.05.2026, 20:05

Здравствуйте, Тамара Михайловна!

Вы, как мама, имеете преимущественное право стать опекуном своего сына, если он признан недееспособным. Однако помещение в психоневрологический интернат без вашего согласия возможно только в строго определённых законом случаях и с соблюдением определённой процедуры.

Согласно законодательству, преимущественное право быть опекунами перед другими лицами имеют близкие родственники совершеннолетнего подопечного, включая родителей.

Чтобы стать опекуном, необходимо:

Подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении опекуном.

Предоставить решение суда о признании сына недееспособным (с отметкой о вступлении в законную силу).

Представить справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения).

Орган опеки и попечительства рассматривает заявление и принимает решение с учётом интересов подопечного. Опекун становится законным представителем сына, вправе выступать в защиту его прав и интересов, распоряжаться его доходами (с предварительного разрешения органа опеки), заботиться о его содержании, уходе и лечении.

Поместить недееспособного гражданина в психоневрологический интернат (ПНИ) можно только при определённых обстоятельствах:

С личного заявления подопечного. Если сын способен выразить свою волю, он должен сам подать заявление о помещении в интернат. Одновременно требуется заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, которое должно содержать сведения о наличии психического расстройства и необходимости нахождения в ПНИ.

По решению органа опеки и попечительства, если подопечный не способен подать заявление. Это возможно, если состояние сына не позволяет ему выразить свою волю. Орган опеки принимает решение на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. В заключении должно быть указано, что психическое расстройство лишает его возможности находиться в иной организации социального обслуживания.

Важно: согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, помещение недееспособного лица в ПНИ на основании решения органа опеки без проверки обоснованности такого решения в судебном порядке недопустимо. Это означает, что в случае спора или сомнений в законности решения орган опеки должен инициировать судебную процедуру для проверки обоснованности помещения в интернат.

Если вы против помещения сына в интернат, вы можете:

Оспорить решение органа опеки в суде. Если вам стало известно о планах поместить сына в ПНИ без его волеизъявления и без достаточных на то оснований, вы вправе обратиться в суд с требованием признать такое решение незаконным.

Контролировать условия проживания и лечение. Как опекун вы обязаны защищать интересы сына и можете требовать от интерната соблюдения его прав, включая надлежащий уход и медицинское обслуживание.

Инициировать переосвидетельствование. Ежегодно администрация ПНИ обязана проводить освидетельствование проживающих там лиц врачебной комиссией с участием врача-психиатра. Это позволяет оценить необходимость дальнейшего пребывания в интернате и возможность пересмотра решения о недееспособности.

Обратитесь в орган опеки и попечительства для оформления опеки над сыном.

Если возникнет вопрос о помещении в интернат, требуйте предоставления полного пакета документов (заключение врачебной комиссии, проект решения органа опеки) и настаивайте на судебном контроле за законностью такого решения.

При необходимости обратитесь к адвокату, специализирующемуся на вопросах опеки и психиатрической помощи, для получения консультации и помощи в защите прав сына.

08.05.2026, 11:41

Добрый день. Если суд признает вашего сына недееспособным, вы можете стать его опекуном. Для этого нужно подать заявление в органы опеки. Суд назначит опекуна в течение месяца после того, как решение вступит в силу, и в первую очередь рассмотрит кандидатуры близких родственников.

Попасть в психоневрологический интернат (ПНИ) можно, но только если есть медицинские показания и все сделано по закону (статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи…»). Обычно, без вашего согласия как будущего опекуна или без решения суда, человека не могут поместить туда насильно. Исключение – если он опасен для себя или других. Тогда его могут госпитализировать без согласия, но потом это все равно проверит суд.

Что стоит сделать:

Сразу же идите в органы опеки по месту жительства, чтобы оформить опеку.

Получите справку от психиатра о том, нужно ли стационарное лечение.

Если есть риск, что его поместят в интернат против воли, оспаривайте действия врачей в суде.

Другие юристы на сайте могут дать дополнительные советы. Чтобы получить подробную консультацию, напишите им в личные сообщения.

09.05.2026, 09:42