Может ли собственник прописаться в квартире, если приставы наложили запрет на регистрацию?

Здравствуйте. Приставы вынесли Постановление о запрете на совершение действий по регистрации и прописали пункт - Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. Может ли собственниек прописаться в этой квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, собственник имеет полное право зарегистрироваться в квартире, несмотря на запрет приставов.

Запрет, наложенный судебным приставом-исполнителем на регистрацию «иных лиц», направлен исключительно на ограничение регистрации третьих лиц, чтобы предотвратить искусственное создание препятствий для обращения взыскания на недвижимость. Этот запрет не распространяется на самого собственника жилья . Основание — Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50, которое прямо разъясняет, что такой арест включает запрет на вселение иных лиц, но не лишает права пользования самого должника и членов его семьи .

Рекомендую для беспрепятственной регистрации в паспортном столе или МФЦ предъявить копию постановления пристава, где вас нет в числе лиц, которым запрещена регистрация, и документ о собственности. Это снимет возможные вопросы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

нет

Собственник не относится к иным лицам,поэтому может зарегистрироваться.

Ирина, собственник вправе зарегистрироваться в своей квартире. Приказ МВД РФ от 6 августа 2025 г. N 553 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная: в постановлении прямо прописан запрет на регистрацию «иных лиц», и именно формулировка документа определяет, распространяется ли ограничение на самого собственника. Позиция Верховного суда РФ по этому вопросу существует, и она в пользу собственника.

Ключевая позиция Верховного суда РФ — пристав не вправе запрещать собственнику регистрироваться по месту жительства в собственном жилье.

В силу статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе запрещать должнику распоряжаться имуществом. Закон не наделяет пристава правом ограничивать иные права должника или применять ограничения, которые помешают ему исполнять обязанности, возложенные другими законами.

Верховный суд РФ в определении по делу № 5-КАД21-48-К2 прямо указал: запрет на регистрационные действия с недвижимостью направлен на ограничение распоряжения имуществом, но не на ограничение права пользования и проживания. Регистрация по месту жительства — это реализация конституционного права на свободу передвижения и выбор места жительства, а не сделка с имуществом.

Существенная оговорка — в вашем случае постановление содержит особый пункт: запрет на регистрацию «иных лиц». Это формулировка, направленная против третьих лиц, но не против самого собственника.

В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту жительства. Ограничение этого права допускается только на основании федерального закона.

Пристав не может ограничить право собственника на регистрацию по месту жительства в своей квартире, поскольку такого основания в федеральном законе нет. Если орган регистрационного учёта откажет, такой отказ будет незаконным и его можно обжаловать.

Риск на практике — орган регистрационного учёта, получив постановление пристава, может формально отказать, сославшись на формулировку «иных лиц». Это не значит, что отказ правомерен, но он возможен.

Поэтому, рекомендую следующий порядок действий:

— обратитесь в МВД (подразделение по вопросам миграции) с заявлением о регистрации по месту жительства, приложив документы о праве собственности;

— если последует отказ — потребуйте его в письменной форме с указанием конкретного основания;

— обжалуйте отказ в административном порядке (вышестоящему должностному лицу МВД) либо в суде в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации;

— в жалобе сошлитесь на определение Верховного суда РФ по делу № 5-КАД21-48-К2 и на то, что регистрация по месту жительства собственника не является распоряжением имуществом;

— параллельно можно подать жалобу на действия пристава в части формулировки постановления, поскольку запрет в отношении собственника выходит за пределы полномочий ФССП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Может и собственник прописаться в квартире, если приставы наложили запрет на регистрацию

Собственник вправе зарегистрироваться в квартире, но придётся в региональное МВД РФ жалобы подавать на сотрудников миграционного подразделения или в суде решать вопрос. Многие же не вникают в суть запрета.

Собственник не относится к категории "иные лица".