Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры?
Здравствуйте!
Вопрос о налоге при продаже наследственной квартиры двумя наследниками с равными долями — практически важный. Ответ зависит прежде всего от того, сколько времени прошло с момента открытия наследства.
Главное условие — срок владения три года — если с момента смерти мамы прошло три года и более, налог платить не нужно вообще.
В силу пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученным в порядке наследования, составляет три года. По истечении этого срока доходы от продажи такого объекта освобождаются от налогообложения.
Срок владения при наследовании отсчитывается не с даты регистрации права в Росреестре, а с даты смерти наследодателя — то есть с момента открытия наследства. Если мама умерла три и более лет назад — ни вы, ни сестра налог не платите.
Если три года ещё не прошло — налог возникает — каждая из сестёр платит НДФЛ самостоятельно со своей доли дохода от продажи.
В силу статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка по доходам от продажи недвижимого имущества устанавливается в размере 13 процентов с дохода до 2,4 миллиона рублей и 15 процентов с суммы, превышающей 2,4 миллиона рублей.
Каждая сестра является самостоятельным налогоплательщиком по своей доле. Платить за другую одна из вас не обязана — это раздельная обязанность.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, при продаже унаследованной квартиры может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но это зависит от срока владения имуществом и других факторов.
Когда нужно платить налог
Налог с продажи унаследованной квартиры возникает, если с момента смерти наследодателя (открытия наследства) до момента продажи прошло менее 3 лет. Срок владения исчисляется именно с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности в Росреестре.
Если с момента смерти наследодателя до продажи квартиры прошло 3 года или больше, налог платить не нужно, и подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется.
Если квартира находилась в долевой собственности (как в вашем случае, когда наследников две сестры), каждый наследник платит налог с своей доли в случае, если срок владения менее 3 лет. Каждый собственник обязан самостоятельно задекларировать доход и уплатить НДФЛ с той части суммы, которая приходится на его долю.
Нет, если с момента смерти наследодателя прошло больше 3 лет (срок отсчитывается со дня открытия наследства, а не с даты регистрации ваших прав) — налог платить не нужно . Каждая сестра подает свою декларацию и платит налог (если прошло менее 3 лет) со своей доли .
Да нужно будет платить налог на доходы платить каждой.
От дохода можно отнять будет 1 млн руб и с разницы платить равных долях НДФЛ.
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования..
Если Вы с сестрой будете продавать Квартиру менее 3 лет с даты смерти мамы, то каждая из Вас должна будет оплатить налог с доли 1/2.
Если будете продавать квартиру в рамках 1 договора купли-продажи, то в соответствии с письмом Министерства финансов РФ № 03-04-05/15216 от 30.04.2013 г.:
- если квартира, находившаяся в общей долевой собственности менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
согласно указанному письму при подсчете налога, применяя ст. 220 НК РФ, Вы можете применить 500 000 (так как собственник 1/2) и сестра 500 000 (1/2).
если каждый владелец 1/2 в праве собственности на квартиру продал свою долю, как объект права собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей.
Если Вы продадите с сестрой 2-мя договорами купли-продажи, то каждая из Вас может применить налоговый вычет 1 000 000 рублей.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Нужно и платить налог с продажи унаследованной квартиры