Могу ли я ездить по доверенности на машине, если я бывший владелец?
С 24.11.2012 доверенность для управления ТС не требуется — инспектор ГИБДД не вправе её требовать при проверке.
Бывший собственник не имеет преимуществ: право на управление даёт только действующее водительское удостоверение, СТС в автомобиле и включение в полис ОСАГО текущего владельца.
ПТС не подтверждает право на управление — это документ для регистрации и учёта, его наличие у вас не даёт права садиться за руль.
Если текущий владелец согласен — он может вписать вас в ОСАГО, и вы сможете управлять авто на общих основаниях, независимо от вашего прошлого статуса собственника.
Доверенность (простая письменная или нотариальная) может понадобиться лишь для административных действий: забрать авто со штрафстоянки, пройти ТО, оформить документы в ГИБДД — но не для самой езды.
Езда без включения в ОСАГО влечёт штраф 800 руб. и риск регрессного иска от страховой при ДТП — это серьёзнее, чем отсутствие доверенности.
Согласие собственника обязательно: управление без его воли — нарушение, даже если вы ранее владели этим авто.
НПА: ГК РФ ст. 185, КоАП РФ ст. 12.3, 12.37, Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2012, ФЗ № 283-ФЗ от 03.08.2018 ст. 8, Положение Банка России № 837-П от 01.04.2024.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Доверенности на управление машиной отменили лет 15 назад уже.
Можете ездить на авто, если собственник Вам разрешил.
ездить по доверенности на машине, если я бывший владелец можете
Здравствуйте! Ездить можно, если есть права, документы на машину, ОСАГО/«Зелёная карта» и доверенность от нынешнего собственника. Если авто ввезено в РФ временно, важно не нарушить срок и режим ввоза. Машина сейчас оформлена на вас или уже на другого человека? Она в РФ постоянно или временно ввезена? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте вы можете ездить в данном слусаем
Добрый вечер!
Да, ездить по доверенности на машине с регистрацией РЮО обычно можно, если у вас есть действующая доверенность, документы на автомобиль и законные основания для управления.
Чаще всего проблемы возникают не из-за самой доверенности, а из-за срока временного ввоза, статуса автомобиля и права использования иностранного авто на территории РФ. Здесь многое зависит от вашего гражданства, места регистрации и того, как машина ввезена.
Правовое основание: п. 2.1.1 ПДД РФ, ст. 185 ГК РФ