Как пройти медосмотр для новой работы, не увольняясь с текущей - больничный или отпуск за свой счет?
Здравствуйте можете взять отпуск без содержания
Отпуск без содержания для вас будет лучшим вариантом.
С уважением.
Здравствуйте! Больничный брать стоит только при реальной болезни: использовать его для медосмотра к другому работодателю неправильно и может вызвать вопросы. Лучше согласовать отпуск без сохранения зарплаты по ст. 128 ТК РФ, ежегодный отпуск или день за свой счет. Медосмотр назначен на рабочий день? Работодатель готов отпустить на день? Ответы помогут дать точнее совет
Больничный лист для прохождения медосмотра при трудоустройстве к другому работодателю оформить нельзя: листок нетрудоспособности выдаётся только при заболевании, травме или отравлении, а не для плановых обследований.
Отпуск без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ — единственный законный вариант: он предоставляется по соглашению с работодателем при наличии уважительных причин, к которым можно отнести подготовку к трудоустройству.
Текущий работодатель не обязан оплачивать время прохождения медосмотра для сторонней организации, так как обязанность по организации и оплате медосмотра лежит на том работодателе, к которому вы трудоустраиваетесь.
Рекомендую написать заявление на отпуск за свой счёт на 1–2 дня, указав причину «по семейным обстоятельствам», и согласовать даты с руководством, чтобы избежать риска признания отсутствия прогулом.
Если работодатель отказывает в отпуске, вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск (по графику или по соглашению сторон) либо взять отгул за ранее отработанное время, если такая возможность предусмотрена локальными актами.
НПА: ТК РФ ст. 128, 185, 212, 213; Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н; Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н; Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
ройти медосмотр для новой работы