Получение видеозаписи в полиции

Здравствуйте, на улице возле школы моего ребенка избил другой ребенок, произошедшее попало на камеры (в этом месте их три, одна городская и две от школы). Написано заявление в полицию с просьбой истребовать записи с камер и приобщить их к материалам проверки. Также мы обратились в городскую систему наблюдения и школу с просьбой сохранить данные записи. Пришел ответ о готовности архива, который может запросить полиция. Позже мы планируем подать на родителей обидчика в суд с иском о возмещении вреда. Можем ли мы по окончанию проверки без адвокатского запроса получить на руки (либо снять копию) эти видеозаписи в полиции для предоставления их в качестве доказательств в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, как законный представитель потерпевшего, вы имеете право ознакомиться со всеми материалами проверки по окончании доследственной проверки (КУСП) и снять с них копии своими средствами, включая фотографирование и копирование цифровых носителей. Адвокатский запрос для этого не обязателен, достаточно вашего письменного ходатайства.

Порядок получения видеозаписи. По окончании проверки: Когда полиция вынесет постановление (о возбуждении уголовного дела, об отказе или о передаче по подследственности), вы как заявитель получаете право на ознакомление с материалами.

Ходатайство: Подайте на имя начальника отдела полиции или следователя/дознавателя письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств (фото-, видеофиксация).Копирование: Согласно последним изменениям в законодательстве (май 2026 года), участники процессов получили прямое право копировать аудио- и видеозаписи, приобщенные к делу. Вы можете прийти со своим ноутбуком или флеш-картой и попросить скопировать файл либо переснять видео с экрана монитора в отделе.

Важные нюансы. Истребование судом: Даже если полиция откажет в выдаче копии на руки, вы сможете заявить в гражданском суде ходатайство об истребовании доказательств из материалов полиции. Суд сам запросит оригинал видеозаписи или копию материалов проверки.

Допустимость доказательства: Для гражданского иска важно, чтобы на видео была отметка о времени и месте, а в материалах проверки было указано, кем и при каких обстоятельствах изъята запись.

Идентификация: Суд примет видео, если на нем можно четко идентифицировать участников конфликта.

Ваш следующий шаг: Как только получите уведомление о результатах проверки, подавайте в полицию заявление на ознакомление с материалами и подготовьте цифровой носитель для записи видео.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Согласно законодательству РФ, вы имеете право получить доступ к этим видеозаписям, но есть важные процедурные нюансы.1. Право на ознакомление (ст. 24 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ «О полиции»)Как законный представитель потерпевшего, вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки по вашему заявлению. Видеозаписи, приобщенные к делу, являются частью этих материалов.Как это сделать:После того как полиция закончит проверку (вынесет постановление о возбуждении дела или об отказе), вам нужно подать Письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.В ходатайстве прямо укажите: «Прошу предоставить возможность ознакомления с материалами путем снятия копий (фотофиксации и копирования видеофайлов на электронный носитель)».2. Техническая реальностьНа практике полиция редко выдает видеофайлы на флешку «просто так». Чаще всего вам разрешат:Сфотографировать или снять на видео экран монитора, на котором пристав или участковый будет демонстрировать запись при ознакомлении. Для суда этого часто бывает достаточно, чтобы подтвердить факт события.Если видеозапись приобщена к делу на диске/флешке, она описывается в протоколе.3. Получение для суда (без адвоката)Если полиция откажется выдать вам копию файла на руки (сославшись на служебную тайну или отсутствие технической возможности), вы всё равно сможете использовать это видео в суде:В исковом заявлении к родителям обидчика вы указываете номер материала проверки из полиции (КУСП).Вместе с иском подаете Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).Суд сам запросит материалы проверки из полиции, включая видеозаписи. В гражданском процессе это видео будет продемонстрировано на заседании и приобщено к делу.4. Почему важно «сохранение архива»Вы правильно сделали, что обратились в городскую систему. Теперь, когда полиция запросит запись по вашему ходатайству, она официально попадет в материалы дела. После этого она уже не удалится через 30 дней и будет «жить» в архиве полиции или суда столько, сколько длится разбирательство.

Материал из полиции передадут в суд сами.

Да, вы имеете право знакомиться с материалами проверки. Но если дело возбудят, то проще и целесообразнее будет ознакомиться в суде.

Да, в полицию если поступит, при ознакомлении с материалом, вправе снять копии видеофайлов.

Адвокат напрямую может в ДИТ взять их.

Да, вы вправе получить копии видеозаписей после завершения проверки без адвокатского запроса. С 13 мая 2026 года в КоАП РФ прямо закреплено право потерпевшего знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии, включая аудио- и видеозаписи.

Для этого подайте письменное ходатайство на имя начальника отдела полиции или должностного лица, проводившего проверку, с указанием желания использовать технические средства для копирования.

Если полиция откажет в выдаче копии на руки, вы вправе заявить в гражданском суде ходатайство об истребовании доказательств из материалов проверки на основании ст. 57 ГПК РФ – суд самостоятельно запросит видеозапись у полиции.

Для допустимости видео как доказательства в гражданском процессе важно, чтобы запись содержала отметки о времени и месте, а в материалах проверки было зафиксировано, кем и при каких обстоятельствах она изъята.

Рекомендуется при подаче ходатайства сразу указать, что копии необходимы для представления в суд по гражданскому делу о возмещении вреда – это повышает шансы на положительное решение.

Отказ в ознакомлении или копировании может быть обжалован в суд в порядке ст. 125 УПК РФ либо в прокуратуру.

Сохраняйте все уведомления и ответы полиции – они подтвердят ваши попытки получить доказательства добросовестно.

НПА: Конституция РФ ст.24; ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ ст.12, 24.4, 30; КоАП РФ ст.24.4, 25.2 (ред. от 13.05.2026); ГПК РФ ст.55, 57; УПК РФ ст.144-145, 189.1; Приказ МВД России от 20.02.2021 №80; ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 №59-ФЗ; ФЗ от 02.05.2026 №119-ФЗ.