Соседи из 2 квартиры давненько уже между нами поставили забор с калиткой.
Установка ворот на придомовой территории требует согласия общего собрания собственников жилья (2/3 голосов), а не местной администрации. Важно обеспечить беспрепятственный проезд для экстренных служб и соблюсти местные нормы (высота до 1,5 м, прозрачность). Самовольная установка чревата демонтажем.
Здравствуйте. Хочу поставить ворота. Земля приватизированна. Живем в 4 квартирном бараке. Я живу в первой квартире. Соседи из 2 квартиры давненько уже между нами поставили забор с калиткой. Мы тоже хотим поставить ворота с калиткой. Ворота чтоб на всякий случай можно было открыть. Что как это сделать узаконить или разрешение чтоли. Чтоб был какой то документ. Время тяжелое бумажка всякая важна. Подскажите. Заранее очень благодарна.
Для установки ворот на приватизированной земле необходимо согласование с остальными собственниками многоквартирного дома, поскольку придомовая территория является общим имуществом. Рекомендуется оформить письменное согласие соседей и обратиться в местную администрацию для получения разрешения на установку ограждения. Земельный участок под 4-квартирным бараком оформлен как общая долевая собственность всех жильцов или приватизирован на одного из собственников?
Да у нас общедолевая. Но соседи поставили не спросив некого. Когда были все на работе. Почему мне тогда спрашивать
Поскольку земля общая, вы не можете единолично распоряжаться даже «своим» участком двора без согласия остальных собственников (ст. 247 ГК РФ).Что сделать: Составьте Протокол общего собрания собственников или просто Соглашение в свободной письменной форме.Текст: «Мы, собственники квартир №1, 2, 3, 4, не возражаем против установки ворот и калитки собственником кв. №1 по адресу (ваш адрес)».Пусть все соседи поставят подписи с указанием паспортных данных. Это ваша главная защита от жалоб в будущем.
Значит если кто-то будет против. Я могу заставить убрать других соседей тож убрать забор. Который поставили не согласовал меду первой и второй квартиры
Здравствуйте.
В вашем случае с 4-квартирным бараком земля под домом — это общая долевая собственность всех жильцов, даже если она приватизирована (ст. 36 ЖК РФ). Соседи из 2-й квартиры уже поставили забор с калиткой, но для ваших ворот с калиткой нужно узаконить изменения, чтобы избежать споров в будущем.
Как узаконить?
Соберите общее собрание всех собственников (минимум 2/3 голосов за решение — ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Инициировать может любой жилец (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ). Обсудите проект ворот, смету, порядок доступа (для МЧС, скорой, соседей) и кто платит за обслуживание.
Необходимые документы:
Протокол собрания с решением.
Проект/чертежи ворот (с учетом норм пожарной безопасности и проезда).
Подтверждение права на землю (выписка ЕГРН).
После согласия управляющая компания (или старший по дому) подаст в местную администрацию или ГИБДД для финального разрешения. Если забор на границе участков — согласуйте с соседями письменно, чтобы не нарушать ст. 304 ГК РФ (не мешать друг другу).
Это даст официальную бумагу.
Рекомендую проконсультироваться в вашей местной администрации или у юриста специализирующегося на ЖКХ для точных местных правил.
Ворота не должны препятствовать эвакуации при ЧС, ограничивать доступ к коммуникационным системам (водопровод, кабели), нарушать права третьих лиц.Необходимо обеспечить беспрепятственный проезд для экстренных служб (пожарные, скорая помощь, полиция). Обратитесь к специализированным организациям для разработки проекта, который должен соответствовать градостроительным нормам, правилам благоустройства, а также требованиям пожарной безопасности и другим действующим регламентам.
По границе своего участка вправе поставить забор, ворота, калитку. Никакого разрешения для этого не требуется. Если земля в общей долевой собственности, тогда с согласия всех собственников.
Но почему соседи не брали ни какого соглашения. Почему когда я написала заявление в полицию. Они тож не помогли. Сказали имеют права. Почему они даж на замок закрывали. Ходить не давали. Угрожали топором. Я в администрацию писала никто ни че ни сделал. Сказали до левая могут делать. Я и хотела поставить ворота. Для того двор проходной и алкаши и все кому не лень лазят. В двор не выйдеш
Странные законы против людей
Краткий итог для вас:
Самая надежная бумажка — протокол общего собрания собственников всех 4 квартир (или хотя бы письменные согласия), заверенные подписями. Если сосед из 2-й кв. отказывается подписывать, спросите: «А у вас на забор с калиткой есть документы?» — и предложите сделать общее собрание для узаконивания обоих ограждений сразу.
Если сосед упертый, то ставить ворота рискованно — он может подать в суд на снос. Но раз он сам поставил забор, суд, скорее всего, откажет ему, так как он нарушил общий порядок не меньше вашего.
И еще: если ваш барак когда-нибудь пойдет под снос или расселение, то наличие законно установленных ворот позволяет претендовать на компенсацию за улучшения. Поэтому документ действительно важен.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!