Здравствуйте, сегодня пришло вот такое сообщение, могут ли они требовать с родни и как реагировать

Микрозайм не погашен! Ждём оплату 2 часа и взыскиваем долг с родни! Здравствуйте, сегодня пришло вот такое сообщение, могут ли они требовать с родни и как реагировать
Лучший ответ

Нет, взыскивать с родственников они не могут. А вот вы можете подать на них жалобу в контролирующие органы, в прокуратуру, ЦБ РФ.

Здравствуйте. Требование о взыскании долга с ваших родственников в данном сообщении — это незаконный психологический приём, и никто не имеет права заставлять их платить по вашему микрозайму. Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ, перевод долга на другое лицо возможен только с согласия этого лица и кредитора, и никакого автоматического обязательства для ваших родных и близких не возникает. Вам необходимо немедленно подать жалобу в Службу судебных приставов на нарушение коллекторами Федерального закона № 230-ФЗ, приложив скриншот этого сообщения, а также прекратить любое общение с агрессорами и предупредить родню, чтобы они не вступали в диалог.

Это незаконно и Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в ФССП

Здравствуйте.

Ну, нет, конечно. Тем более, через два часа. По закону они могут только в суд обратиться. А такие сообщения незаконны. Вы можете подать жалобу судебным приставам, в их компетенции контроль за коллекторами.

С уважением.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Светлана, игнорируйте это СМС

Здравствуйте.

Сообщение, которое вы прислали, — это типичная угроза/давление, но по закону МФО не может взыскать долг с ваших родственников, если они не являются поручителями и не являются наследниками заемщика.

Могут ли требовать с родни?

Обязаны платить только:

Поручитель по займу — солидарно отвечает за долг, как сам заемщик.

Наследник — только в пределах стоимости полученного наследства, если кредит/займ оформлялся на умершего.

Во всех остальных случаях (просто мать, отец, брат, сестра, жена/муж, если не поручитель) требовать деньги с них незаконно, даже если МФО угрожает «взыскать с родни» в СМС.

Как реагировать на такое сообщение

Не паниковать и не платить под давлением из‑за угрозы в СМС. Коллекторы часто используют пугающие формулировки, но по закону они не могут взыскать долг с третьих лиц без их юридически подтвержденной ответственности.

Если это не ваш займ:

Скажите, что вы не брали этот займ и не являетесь поручителем.

Попросите прислать договор или подтверждение, что вы поручитель; если не пришлют — это косвенно подтверждает, что вы не обязаны платить.

Можно написать:

«Я не являюсь должником и не давал согласия на взимание с меня задолженности. Любые попытки взыскания с меня расцениваю как незаконное требование и угрозы».

Если это ваш займ, но писали родственникам:

МФО или коллекторы могут звонить близким, если должник указал их контакты в договоре, но не могут требовать с них выплат, если они не поручители.

Родственникам стоит:

отказаться разговаривать и сообщить, что они не являются поручителями;

сохранять скриншоты/аудиозаписи угроз (если есть угрозы о «взыскании с родни», «приезде участкового» и т.п.).

Куда жаловаться:

В ЦБ РФ (можно через сайт или через банк, если это банк‑кредитор).

В Роспотребнадзор — при нарушении прав потребителей и неправомерных требованиях.

В полицию/прокуратуру — если есть явные угрозы, оскорбления, требование денег с безответственных лиц.

Если у вас реально есть долг:

Обратиться в МФО/банк с ходатайством о реструктуризации долга, рассрочке или отсрочке.

При сильном психологическом давлении (постоянные СМС‑угрозы, звонки в ночное время) тоже можно пожаловаться в ЦБ и Роспотребнадзор.

Если хотите, напишите, брали ли вы этот займ лично, были ли поручителем и видели ли договор/условия — я помогу сформулировать точный ответ МФО или коллекторам.

Светлана, не имеют право. Это является нарушением. Вы имеете право подать жалобу на такие действия и далее получить компенсацию морального вреда.

не, конечно. Психологическое давление. Не поддавайтесь и пишите в полицию. Чем раньше, тем лучше. По возможности записывайте звонки на диктофон. И не объясняйте ничего. Просто скажите, пусть подают на вас в суд

Причем тут родня? Разумеется нет.

Реагировать просто, перестать читать это всё и блокировать.

Здравствуйте.

По ФЗ№230 подавайте заявление в ФССП.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.