Здравствуйте, сегодня пришло вот такое сообщение, могут ли они требовать с родни и как реагировать
Нет, взыскивать с родственников они не могут. А вот вы можете подать на них жалобу в контролирующие органы, в прокуратуру, ЦБ РФ.
Здравствуйте. Требование о взыскании долга с ваших родственников в данном сообщении — это незаконный психологический приём, и никто не имеет права заставлять их платить по вашему микрозайму. Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ, перевод долга на другое лицо возможен только с согласия этого лица и кредитора, и никакого автоматического обязательства для ваших родных и близких не возникает. Вам необходимо немедленно подать жалобу в Службу судебных приставов на нарушение коллекторами Федерального закона № 230-ФЗ, приложив скриншот этого сообщения, а также прекратить любое общение с агрессорами и предупредить родню, чтобы они не вступали в диалог.
Это незаконно и Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в ФССП
Здравствуйте.
Ну, нет, конечно. Тем более, через два часа. По закону они могут только в суд обратиться. А такие сообщения незаконны. Вы можете подать жалобу судебным приставам, в их компетенции контроль за коллекторами.
С уважением.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Светлана, игнорируйте это СМС
Здравствуйте.
Сообщение, которое вы прислали, — это типичная угроза/давление, но по закону МФО не может взыскать долг с ваших родственников, если они не являются поручителями и не являются наследниками заемщика.
Могут ли требовать с родни?
Обязаны платить только:
Поручитель по займу — солидарно отвечает за долг, как сам заемщик.
Наследник — только в пределах стоимости полученного наследства, если кредит/займ оформлялся на умершего.
Во всех остальных случаях (просто мать, отец, брат, сестра, жена/муж, если не поручитель) требовать деньги с них незаконно, даже если МФО угрожает «взыскать с родни» в СМС.
Как реагировать на такое сообщение
Не паниковать и не платить под давлением из‑за угрозы в СМС. Коллекторы часто используют пугающие формулировки, но по закону они не могут взыскать долг с третьих лиц без их юридически подтвержденной ответственности.
Если это не ваш займ:
Скажите, что вы не брали этот займ и не являетесь поручителем.
Попросите прислать договор или подтверждение, что вы поручитель; если не пришлют — это косвенно подтверждает, что вы не обязаны платить.
Можно написать:
«Я не являюсь должником и не давал согласия на взимание с меня задолженности. Любые попытки взыскания с меня расцениваю как незаконное требование и угрозы».
Если это ваш займ, но писали родственникам:
МФО или коллекторы могут звонить близким, если должник указал их контакты в договоре, но не могут требовать с них выплат, если они не поручители.
Родственникам стоит:
отказаться разговаривать и сообщить, что они не являются поручителями;
сохранять скриншоты/аудиозаписи угроз (если есть угрозы о «взыскании с родни», «приезде участкового» и т.п.).
Куда жаловаться:
В ЦБ РФ (можно через сайт или через банк, если это банк‑кредитор).
В Роспотребнадзор — при нарушении прав потребителей и неправомерных требованиях.
В полицию/прокуратуру — если есть явные угрозы, оскорбления, требование денег с безответственных лиц.
Если у вас реально есть долг:
Обратиться в МФО/банк с ходатайством о реструктуризации долга, рассрочке или отсрочке.
При сильном психологическом давлении (постоянные СМС‑угрозы, звонки в ночное время) тоже можно пожаловаться в ЦБ и Роспотребнадзор.
Если хотите, напишите, брали ли вы этот займ лично, были ли поручителем и видели ли договор/условия — я помогу сформулировать точный ответ МФО или коллекторам.
Светлана, не имеют право. Это является нарушением. Вы имеете право подать жалобу на такие действия и далее получить компенсацию морального вреда.
не, конечно. Психологическое давление. Не поддавайтесь и пишите в полицию. Чем раньше, тем лучше. По возможности записывайте звонки на диктофон. И не объясняйте ничего. Просто скажите, пусть подают на вас в суд
Причем тут родня? Разумеется нет.
Реагировать просто, перестать читать это всё и блокировать.
Здравствуйте.
По ФЗ№230 подавайте заявление в ФССП.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.