Прошу дать разъяснение о действии ст. 48 НК в предыдущей редакции
Ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.11.2025)
1. Подпункты 1 и 2 пункта 2 — это разные правовые основания.
Эти пункты не являются последовательностью действий и не выбираются налоговой по желанию. Они описывают разные условия наступления срока для обращения в суд.
Подпункт 1 — применяется, когда задолженность по конкретному требованию сразу составила более 10 000 рублей. В этом случае срок для обращения в суд — 6 месяцев со дня истечения срока исполнения самого требования.
Подпункт 2 — применяется в случаях, когда долг копится постепенно. Он устанавливает дедлайн до 1 июля следующего года, если: после подачи первого заявления в суд у вас возник новый долг более 10 000 руб.; сумма долга долго была меньше 10 000 руб. и превысила этот порог только к 1 января текущего года.
2. Пример реализации пункта 2
Представьте момент: в 2023 году у вас возник долг по налогам 15 000 руб. Налоговая подала в суд по пп. 1 и получила судебный приказ (или иск). В 2024 году у вас образовался новый долг (например, пени или налог на транспорт) еще на 12 000 руб. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, срок на взыскание этого нового долга (12 000 руб.) ограничивается 1 июля 2025 года (следующий год после того, в котором возник новый долг).Судебный приказ и сроки. Порядок взыскания регламентирован п. 4 ст. 48 НК РФ - налоговая обязана сначала обратиться за судебным приказом. Если приказ был вынесен, а затем отменен судом по вашему заявлению, у налоговой есть 6 месяцев со дня вынесения определения об отмене приказа, чтобы подать исковое заявление.
Почему действия налоговой в вашем примере могут быть незаконны.
Если налоговая пытается в 2025 году подать иск по долгам 2023 года, ссылаясь на «новые пени» и пп. 2, они нарушают принцип пресекательности сроков.
Согласно абзацу 4 п. 2 ст. 48 НК РФ, если налоговый орган пропустил срок подачи заявления (6 месяцев по пп. 1 или до 1 июля по пп. 2), он может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин.
Пункт 4 ст. 48 НК РФ говорит, что если после отмены приказа прошло более 6 месяцев, иск подавать поздно. Налоговая часто использует «пени» как повод объединить старый безнадежный долг с новым, чтобы восстановить сроки.
В суде вам следует заявить о пропуске срока на обращение в суд по основному долгу 2023 года, ссылаясь на то, что требования по пп. 1 и пп. 2 имеют самостоятельные сроки взыскания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Для понимания логики налоговой важно сразу прояснить: статья 48 НК РФ в этой редакции — это механизм накопления задолженности. Налоговой невыгодно и запрещено бегать в суд за каждыми 100 рублями, поэтому закон установил пороги (10 000 руб.) и временные интервалы.
Отвечаю на ваши вопросы: 1. Пп. 1 и пп. 2 — это последовательность или выбор? Это разные правовые ситуации, которые зависят от суммы долга и того, обращалась ли инспекция в суд ранее. Подпункт 1 — это «первичный» или «крупный» долг. Если у вас сразу (по одному или нескольким требованиям) накопилось более 10 000 руб., у налоговой есть жесткое окно в 6 месяцев, чтобы пойти в суд. Не успели — право на взыскание (без восстановления срока) утрачено. Подпункт 2 — это «добор» или «ожидание». Он применяется, когда долг маленький (меньше 10 000 руб.) или когда старый долг уже взыскивается, а накапал новый. Налоговая «копит» эти суммы, и этот пункт дает им право прийти в суд позже (иногда через 3 года), ссылаясь на то, что порог в 10 тысяч был превышен только сейчас.
2. Простой пример смысла пункта 2. Представьте шкалу времени: 2023 год: Вам выставили требование на недоимку 3 000 руб. Срок исполнения истек. Налоговая не может идти в суд по пп. 1, так как сумма меньше 10 000 руб. Она ждет. Январь 2024 года: Вам капают пени или новый налог еще на 4 000 руб. Итого долг 7 000 руб. Снова меньше 10 000. Налоговая снова ждет. Декабрь 2024 года: Накапало еще 4 000 руб. Итого общая сумма стала 11 000 руб. (превысила порог). Результат по пп. 2: Теперь у налоговой включается правило: они должны подать в суд до 1 июля 2025 года (до 1 июля года, следующего за годом, в котором сумма превысила 10 тысяч). Смысл пункта: позволить налоговой взыскать старые мелкие долги (за 2023 год) вместе с новыми (за 2024 год) в одном процессе, так как «критическая масса» в 10 тысяч накопилась только к концу 2024 года.
Разбор вашей ситуации (Театр абсурда в суде). Налоговая пытается «склеить» разные периоды, чтобы оправдать пропуск 6-месячного срока по первому требованию. Требование 2023 года: Если сумма по нему сразу была > 10 000 руб., они обязаны были подать иск в течение 6 месяцев (пп. 1). Если они пропустили этот срок, они пытаются «привязать» его к пп. 2, якобы долг «доформировывался» пенями в 2024 и 2025 годах.
Судебный приказ: По закону, подача заявления на приказ прерывает срок. Но если приказ отменен, у них есть еще 6 месяцев на подачу иска. Их тактика: Они используют пп. 2 как «резиновую» норму. Если они подали на пени в 2025 году, они пытаются доказать, что общая задолженность (включая ту, старую из 2023-го) превысила какой-то новый порог или «обновилась» только сейчас.
На что вам бить в суде: Проверьте, в какой именно момент (дата) общая сумма долга превысила 10 000 рублей. Если она превысила 10к еще в 2023 году, то ссылка на пп. 2 для оправдания иска в 2025 году незаконна. Пп. 2 работает только если сумма долго была меньше 10к и «росла» до этой отметки несколько лет. Если 10к было сразу — должен был сработать пп. 1 (строго 6 месяцев).
Благодарю!
Доброго времени Инга!
Пункты 1 и 2 п. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции до 01.11.2025) представляют собой альтернативные основания для обращения налогового органа в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности физлица (не ИП), если она превышает 10 тыс. руб..
Они не образуют строгой последовательности действий, а предоставляют налоговой выбор в зависимости от обстоятельств: пп. 1 применяется к первичному взысканию в пределах 6 месяцев после срока исполнения требования, а пп. 2 — к повторным или накопленным случаям с более длительными сроками.
Смысл пункта 2
Пункт 2 п. 3 ст. 48 НК РФ позволяет налоговому органу обращаться в суд не позднее 1 июля года, следующего за "триггерным" годом, когда либо не исполнено предыдущее требование (по которому уже было заявление в суд), и новая задолженность >10 тыс. руб., либо на 1 января того года задолженность уже превысила этот порог.
Это правило продлевает сроки для многолетних или повторяющихся долгов, предотвращая "мелкие" иски, но ограничивая "бездействие" налоговой.
Простой пример
Предположим, требование об уплате налога в 2023 г., срок исполнения истек 15.07.2023 (долг >10 тыс. руб.).
По пп. 1 п. 3: суд в течение 6 мес. — до 15.01.2024. Налоговая подала заявление, но оно отменено, долг не погашен, и в 2024 г. наросли пени >10 тыс. руб. Тогда "триггерный год" — 2024 (год после подачи предыдущего заявления + новая задолженность).
По пп. 2: новое заявление не позднее 1 июля 2025 г.. Если на 01.01.2024 долг уже >10 тыс. руб. — аналогично, до 01.07.2025.
Связь с вашей ситуацией
Действия налоговой (приказ 2023 → иск 2024 → приказ по пеням 2025 → иск 2025) укладываются в нормы: первое по пп. 1, последующие — по пп. 2 п. 3 как повторные после неисполнения и новой задолженности (пени), с сроком до 1 июля 2025 за 2024 г..
Суды подтверждают, что такие цепочки законны, если соблюдаются даты и пороги. Рекомендую проверить точные даты требований/заявлений в вашем деле для возможного обжалования пропуска сроков.
Добрый день. Пункты 1 и 2 — это не последовательность действий налоговой, а альтернативные условия для подсчета срока в старой редакции: подпункт 1 применяется, если долг превысил 10 000 рублей сразу с момента первого требования; подпункт 2 (тот, который Вас запутал) применяется, когда порог в 10 000 рублей набежал не сразу, а в течение 3 лет после первого требования .
Если объяснять смысл старого подпункта 2 на Вашем примере:
Налоговая ждала, пока капельки долгов (налог + пени) набегут на сумму больше 10 000 рублей. Срок для них начал течь не с момента первого требования (2023), а с того дня в 2024 или 2025 году, когда общая сумма перевалила через 10 000 рублей, и обратиться в суд они должны были в течение 6 месяцев с этого дня .
В ситуации с тремя годами судов — проверьте, подавала ли налоговая первое заявление в пределах 6 месяцев с даты превышения долгом порога в 10 000 руб. Если пропустили, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). А если хотите, чтобы я глянул конкретные даты в их заявлениях и сказал, можно ли это отбить — скиньте в ЛС их последний иск.
Вы столкнулись со сложной ситуацией, и описанная вами тактика налоговой инспекции — не редкость. Чтобы понять, правомерны ли их действия, нужно сначала разобраться в логике пункта 2 статьи 48 НК РФ в старой редакции, так как ваш спор возник до 1 ноября 2025 года.
Вот простое объяснение и пример, как это работало.
1. П.1 и П.2 — это не выбор, а "лифт" в зависимости от суммы долга
Пункты 1 и 2 старой редакции — это не альтернатива на выбор налоговой, а последовательные этапы.
Пункт 1 (стандартный механизм): Если долг превышал 10 000 руб. сразу, у инспекции было 6 месяцев, чтобы бежать в суд.
Пункт 2 («льготный» механизм): Если долг долгое время был маленьким (меньше 10 000 руб.), закон давал налоговой отсрочку. Они «копят» долг до 10 000 руб. в течение 3 лет. Как только сумма перевалила за порог (или прошло 3 года) — включается отсчет 6 месяцев.
В вашем случае: Налоговая пытается доказать, что сначала у вас была мелочь (пени), и они ждали, когда она «вырастет» или закончится отведенный законом срок ожидания, чтобы подать иск за все годы разом.
2. Смысл пункта 2 на простом примере (как работает накопление)
Представьте, что вы забыли заплатить налог на дачу (500 руб.).
Ситуация:
2021 год: Налоговая требует 500 руб. Долг меньше 10 000 руб. -> они не бегут в суд, а начинают «ждать» (пошел 1-й год срока ожидания).
2022 год: Вы снова не платите налог за дачу (еще +500 руб.). Итоговый долг = 1 000 руб.
2023 год: Снова не платите (+500 руб.). Итоговый долг = 1 500 руб. (все еще меньше 10 000 руб.). Прошло 3 года с момента первой недоплаты.
1 января 2024 года:
Вариант А (если долг так и остался 1500 руб.): По истечении 3 лет и 6 месяцев (до 1 июля 2024 г.) налоговая обязана подать заявление, даже если сумма маленькая. Если пропустят — долг сгорит.
Вариант Б (как у вас — выросли пени): В 2024 году насчитали пени, и общий долг стал 12 000 руб. В этот момент сумма превысила 10 000 руб. Включается 6-месячный срок (п. 2: "в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей").
3. Разбор вашей конкретной ситуации (3 года судов)
Теперь посмотрим, как налоговая использует этот механизм, чтобы растянуть взыскание на три года (2023–2025).
Исходные данные: Требование было в 2023 г. Они подают то приказы, то иски, меняют основания (основной долг, потом пени).
Вот логика их поведения:
Начало (2023):
Налоговая выставила требование (скажем, на основной долг). Срок исполнения истек, но общая сумма долга (например, 9 000 руб.) была меньше 10 000 руб..
Действие налоговой: Они не могут подать иск сразу (это был бы п.1, но сумма не та). Они искусственно ждут, применяя п. 2 («трехлетний срок»).
Ситуация А. "Подали заявление на вынесение приказа, после отмены — подали иск (2024 г.)":
К 2024 году долг вырос (основной налог + пени) и перевалил за 10 000 руб.
У налоговой есть 6 месяцев с момента превышения суммы. Они укладываются: подают приказ -> вы отменяете -> они подают иск в районный суд.
Здесь всё логично: На тот момент (2024) они были правы, так как сроки п.2 соблюдены.
Ситуация Б. "Подали на вынесение приказа по другому основанию (пени) — 2025 г. — мировой суд не принял, подали иск":
По основному долгу суд (2024 г.) ничего не решил или решил частично. За оставшееся время набежали новые пени (уже за 2024-2025 гг.).
Налоговая пытается утверждать, что эти пени — это «новая задолженность», по которой снова нужно применять п.2 (начиная отсчет срока заново). Поэтому они идут в 2025 году к мировому судье за новым приказом (им отказывают) и подают новый иск.
Ваш аргумент против этого: Вы можете заявить в суде, что пени являются акцессорным (сопутствующим) обязательством и не могут взыскиваться отдельным производством, если по основному долгу судебный процесс уже шел. Это злоупотребление правом с целью обойти сроки исковой давности.
Резюме
П. 1 и П. 2 не выбор, а последовательные стадии: «Ждем, пока долг дорастет до порога, но не дольше 3 лет».
Ваша ситуация — классический пример того, как налоговая «цепляется» за п. 2, чтобы разбить долг на части и растянуть взыскание на годы.
Что делать вам?
В суде по второму иску (2025 г.) настаивайте на том, что пени должны были быть включены в первое заявление (2024 г.), а попытка взыскать их отдельно — это незаконное дробление предмета иска. Суды часто пресекают такие действия инспекции, так как это ухудшает положение должника и затягивает процесс.
Важно отметить: с 1 ноября 2025 года правила игры кардинально поменялись. Теперь налоговая в большинстве случаев может списать долг без суда. Однако, поскольку ваш спор начался в 2023 году, суды будут применять старые нормы, которые мы разобрали.
Надеюсь, это прояснило ситуацию. Если появятся другие вопросы по срокам или расчетам, спрашивайте.