Жалоба в Верховный суд по УПК РФ

Была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным бездействия следователя СО СК при проведении проверки по заявлению о преступлении. Постановлением городского суда Московской области вынесенным от 10.10.2025 было отказано в удовлетворении жалобы, апелляционным постановлением Московского областного суда от 11.11.2025 решение первой инстанции оставлено в силе, Первым кассационным судом 05.05.2026 отказано В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. ВОПРОС: 1. Какой срок подачи жалобы в Верховный суд на указанные судебные акты? 2. Какой ст. УПК РФ регулируется срок подачи в ВС РФ и основания отмены указанных актов?
Лучший ответ

По вашему вопросу о сроках и основаниях для подачи жалобы в Верховный Суд РФ:

Срок подачи жалобы: В настоящее время глава 47.1 УПК РФ не устанавливает для стороны защиты никакого предельного срока для кассационного обжалования. Единственный установленный срок (один год) касается исключительно случаев поворота к худшему .

Нормативное регулирование: Порядок кассационного обжалования регулируется главой 47.1 УПК РФ, ст. 401.1–401.17 . Основания для отмены судебных актов кассационным судом указаны в ст. 401.6 УПК РФ (для поворота к худшему) и ст. 401.15 УПК РФ, где перечислены существенные нарушения закона, искажающие смысл правосудия .

Таким образом, ваша жалоба будет рассмотрена, так как предельный срок для защиты не истёк.

Уточню, что анализ конкретных оснований для отмены решений по вашему делу потребует углублённого изучения материалов, и в рамках данного формата он невозможен.

Спасибо!

Срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ на судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного решения. В вашем случае это дата вынесения постановления Первым кассационным судом об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании — 05 мая 2026 года. Таким образом, срок подачи жалобы в Верховный Суд истекает 5 ноября 2026 года

Если заявитель — осуждённый, содержащийся под стражей, срок исчисляется со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу.

Срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ регулирует статья 401.3 УПК РФ (часть 4). Эта статья устанавливает, что кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.

Основания отмены судебных актов Верховным Судом РФ определяются общими положениями уголовно-процессуального законодательства о пересмотре судебных решений. В частности, суд надзорной инстанции (в том числе Верховный Суд) проверяет законность приговора, определения или постановления суда

Спасибо!

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения. В вашем случае решение городского суда от 10.10.2025 было оставлено в силе апелляционным постановлением от 11.11.2025, которое вступило в законную силу с даты вынесения. Кассационная жалоба в Первый кассационный суд была подана, и 05.05.2026 отказано в передаче для рассмотрения. После этого вы можете обжаловать в Верховный Суд РФ постановление кассационного суда в течение 6 месяцев с даты его вынесения (05.05.2026), то есть срок истекает 05.11.2026. Однако важно учитывать, что общий срок 6 месяцев исчисляется с момента вступления в законную силу итогового решения по делу (апелляционного постановления от 11.11.2025), и если вы пропустили этот срок, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин. Основания для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке перечислены в статье 401.15 УПК РФ.

Спасибо!

Срок подачи жалобы в Верховный суд — 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта [ст. 401.3 ч.4 УПК РФ] , а основанием для отмены или изменения судебных актов по кассационной жалобе является существенное нарушение уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела [ст. 401.15 УПК РФ]; чтобы я проверил, уложились ли вы в срок и есть ли эти нарушения в вашем конкретном деле — покажите в ЛС даты судебных актов и копии постановлений.

Спасибо!