Москва, 08.05.2026, 13:30

Как получить отказ из Мин обороны и Согаз на невыплату по СВО несовершеннолетнему ребёнку

Вопрос №24972101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2026, 13:30
Куда обращаться за отказом в связи с невыплатой по СВО несовершеннолетнему ребёнку Согаз упорно не говорят как получить отказ и не присылают отказ сами Так же куда обращаться в Мин оборону за отказом ДЛя того чтобы подать на эти две организации в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать в суд на Минобороны, нужен их письменный отказ — направьте досудебную претензию заказным письмом в Военно-социальный центр (ФКУ «ВСЦ» МО РФ), а если молчат 30 дней, жалуйтесь в военную прокуратуру ; по отказу СОГАЗа — пишите им заявление с просьбой дать мотивированный отказ и жалобу в ЦБ РФ, иначе в суде не примут иск .

08.05.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

а отказы в электронном виде подойдут для подачи в суд

08.05.2026, 13:40

Пойдут. Скиньте полученный отказ в раздел личных сообщений для анализа перспектив.

Вам прислали отказ в электронном виде?

08.05.2026, 13:41

пока ещё отказ не прислали

11.05.2026, 17:41

подайте письменный запрос о предоставлении отказа через официальный сайт (раздел «Обращения граждан») или по почте. Срок ответа — 30 дней. При отсутствии ответа подайте административное исковое заявление в суд о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).

08.05.2026, 13:34

Если вы подали документы на выплаты в данные органы, однако вам не дают ответ на ваши заявления и не производят выплаты, то вы вправе через суд признать их бездействие незаконным, признать права на выплаты, обязать их произвести выплаты или прость суд взыскать с них положенные суммы

08.05.2026, 13:38

Отсутствие официального письменного отказа от СОГАЗа или Минобороны блокирует подачу иска, однако это поправимо. В силу сложившейся практики любое затягивание оформления документов должно пресекаться через прокуратуру.

Куда обращаться, если не дают отказ:

1. Направьте в СОГАЗ и профильный департамент Минобороны заказные письма с требованием выдать мотивированный отказ в выплате. Копии обращений сохраните. Отсутствие ответа в течение 30 дней — это доказательство бездействия.

2. Подайте жалобу в прокуратуру (районную или региональную). Прокуроры уполномочены проводить проверки, вносить представления и самостоятельно обращаться в суд в интересах ребенка.

Практика показывает, что прокуратура эффективно восстанавливает права детей погибших военнослужащих, если страховщик или ведомство затягивают процесс. Исковое заявление в суд можно подавать сразу к СОГАЗу (Закон № 52-ФЗ) и Минобороны (Указы Президента РФ), приложив доказательства попыток получить отказ. Суд примет дело к рассмотрению даже при отсутствии бумажной отказной справки.

08.05.2026, 13:51

получить отказ из Мин обороны и Согаз на невыплату по СВО несовершеннолетнему ребёнку

08.05.2026, 21:54