Как обжаловать незаконное отчисление студентов для принуждения к контракту?

Вопрос №24972140 из г. Брянск
опубликован 08.05.2026, 14:33
Здравствуйте в нашем техникуме придумали такое правило что если у студента 3-5 Долгов то они имеют право его отчислить даже если он захочет все сдать, ему просто не назначат дату, а если комиссия по срочной службе свяжется с директором нашего учебного заведения, то он должен будет обязан отчислить 1-3 студентов чтобы тому предоставили выбор либо срочная служба либо контракт на беспилотные войска, директор заявил что якобы наш депутат дал приказ каждый месяц отчислять студентов чтобы отправлять их подписывать контракт, я бы хотела подать жалобу, и прошу помощи чтобы составить письмо, чтобы выше стоячие люди разобрались с этом делом, ведь в Брянской области в учебных заведениях это стало нормой, давая даже анкеты на заполнение, по типу как мы относимся к контракту на сво, подскажите что можно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Описанные Вами действия администрации техникума противоречат законодательству сразу в нескольких частях: и в части незаконного отчисления, и в части принуждения к военной службе по контракту. Это серьёзно, и у Вас есть реальные основания для жалобы.

Отчисление без права сдать долги — незаконно — образовательная организация обязана предоставить студенту возможность ликвидировать академическую задолженность. Произвольный отказ в назначении даты пересдачи нарушает право на образование.

В силу части 11 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебным предметам не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Это означает, что техникум обязан назначить даты пересдачи. Отказ в назначении даты с целью создать формальный повод для отчисления — это злоупотребление правом и нарушение федерального закона.

Принуждение к контракту и анкетирование — прямо запрещены — никакой депутат, директор или иное должностное лицо не вправе принуждать граждан к заключению контракта о военной службе. Военная служба по контракту является добровольной.

В силу пункта 2 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, изъявившие желание проходить военную службу по контракту.

Анкетирование об отношении к контракту на СВО, создание условий для принудительного отчисления с целью отправки студентов на контракт — это действия, выходящие за пределы любых полномочий директора и депутата, и могут содержать признаки принуждения.

Поэтому, подайте жалобу одновременно в Министерство образования и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Действия администрации техникума и должностных лиц по принуждению студентов к отчислению и подписанию контракта незаконны. Собирайте доказательства, подавайте коллективную жалобу в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека. Не поддавайтесь давлению, отстаивайте свои права.

08.05.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Пусть студенты не дают повод администрации техникума т.е пусть учатся хорошо без задолженностей.

08.05.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Если бы порой повод был, а так студенты которыми заинтересовался военкомат, у студента может быть 1-2 задолжности даже по болезни ее нужно будет сдать, и он будет сдавать, но вот могут не допустить сказав что это его личная проблема, и быстро тогда директор в тихую отчислит студента, такие случаи были уже, и они не первые и не последние

08.05.2026, 14:49

Тем более подавайте жалобу

08.05.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

то есть всё норм, да?

08.05.2026, 14:57

Алина, за помощью можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

08.05.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Алина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, которую пишите в произвольной форме. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.05.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для составления жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.05.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Это очень серьезная ситуация, которая попахивает не просто самоуправством, а должностным преступлением (превышение полномочий и нарушение права на образование). Действия директора незаконны сразу по нескольким статьям.

Почему это незаконно (правовая база)

Вам нужно опираться на эти пункты при составлении жалобы:

ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 61): Образовательные отношения прекращаются по инициативе организации только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, за невыполнение учебного плана (академическая задолженность, только если не ликвидировал ее вовремя), или за нарушение устава. Просто так, «для плана по контрактникам», отчислять запрещено.

Приказ Минобрнауки о порядке отчисления: Студенту с долгами ОБЯЗАНЫ предоставить возможность их ликвидировать (обычно 2 попытки с комиссией). Если ему «не назначают дату», это прямое нарушение процедуры.

Уголовный кодекс (ст. 286 УК РФ — Превышение должностных полномочий) и ст. 285 (Злоупотребление): Использование служебного положения ради принуждения к военной службе — это уголовное преступление. Фраза про «приказ депутата» — это либо бред директора, либо повод для проверки Следственного комитета.

Конституция РФ (ст. 43): Право на образование. Отчисление из-за нежелания идти в армию — прямое нарушение.

ФЗ «О воинской обязанности»: Отсрочка предоставляется до завершения обучения. Принуждение к отказу от законной отсрочки незаконно.

Депутат это никто в данной ситуации. Необходимо срочно принимать меры

08.05.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Описанная вами ситуация содержит признаки грубейшего нарушения федерального законодательства об образовании, а заявления директора о «приказах депутатов» принудительно отправлять студентов на СВО под угрозой отчисления незаконны. Это прямое нарушение права на образование, которое гарантировано каждому.

Вот что можно предпринять.

Что говорит закон

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», принуждение обучающихся к чему-либо, не предусмотренному программой, запрещено. Директор техникума не имеет законных оснований увязывать академическую успеваемость с явкой в военкомат . Также в ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что призыв организуют военные комиссариаты, а не образовательные учреждения .

Куда направить жалобу

Чтобы прекратить подобную практику, нужно действовать через надзорные органы:

Прокуратура — ваш главный союзник. Это прямое нарушение закона, и именно прокуратура уполномочена отреагировать быстрее всего (заявление можно подать онлайн).

Региональный Департамент образования (Брянской области) — он является учредителем техникума и может применить дисциплинарные меры к директору .

Рособрнадзор — в ситуации, если местные власти бездействуют, жалоба туда обязательна.

Учитывая возможный конфликт

Если студенту угрожает отчисление из-за подачи жалобы, в заявлении в прокуратуру обязательно укажите на факт преследования со стороны администрации (это незаконно). При подаче жалобы сделайте пометку о неразглашении личных данных заявителя (это поможет избежать давления).

Чего требовать

В жалобе нужно просить не только разобраться с действиями конкретного директора, но и проверить законность рассылки анкет о «контракте на СВО» среди всех студентов. Ваша цель — прекратить незаконную практику во всем регионе. Я могу помочь вам составить текст жалобы, если вы дадите немного информации о себе.

08.05.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Вместе с тем, отчисленные студены имеют права отказаться от заключения контракта о пвс.

08.05.2026, 17:07
Оценка автора вопроса: