И я могу всю жизнь ждать когда он отдаст эти деньги?

Добрый день! Возбудили исполнительное производство неимущественного характера, человек должен выплатить мне сумму, после развода, за совместный кредит, Вопрос, можно ли ставить запреты, ограничения по отношению к должнику? Опись имущества? Пристав утверждает что нет, т.к. неимущественный характер. Это правда так? И я могу всю жизнь ждать когда он отдаст эти деньги? Потому что нельзя ничего сделать, хотя и суд был и приставам передали ИП
Лучший ответ

Нет, пристав в данном случае не прав, потому что сам по себе характер требования (возместить долг по кредиту) является имущественным, так как речь идет о взыскании денег. Неимущественные требования — это, например, выселение, вселение, запрет препятствовать общению с ребенком. По вашему взысканию пристав обязан применять все меры принудительного взыскания: выносить постановление о запрете регистрационных действий с имуществом, арестовывать счета, обращать взыскание на зарплату, объявлять запрет на выезд за границу и производить опись и арест имущества должника. Если пристав отказывается — подавайте жалобу его руководителю (старшему приставу) или в суд, иначе взыскание действительно может затянуться на годы.

Добрый день!

Скорее всего судебный пристав-исполнитель бездействует. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру, ввиду следующего:

Ключевой вопрос — фактическое содержание требования — если по исполнительному документу должник обязан выплатить Вам денежную сумму, это по сути требование имущественного характера, и ограничения на имущество должника применяются в полной мере.

В силу части 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Если в исполнительном листе написано «взыскать денежную сумму» — это имущественное требование, и арест имущества, запрет регистрационных действий на автомобиль, ограничение выезда за рубеж применяются на общих основаниях.

[b]Пристав также обязан установить запрет выезда за рубеж[/b> — это самостоятельная мера принудительного исполнения, которая применяется при неисполнении должником требований в установленный срок и не зависит от характера производства.

В силу статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения.

Это право пристава, а при наличии заявления взыскателя — его обязанность рассмотреть этот вопрос. Если пристав уклоняется от применения мер принудительного исполнения — это бездействие, которое можно обжаловать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Раз производство имущественное, то пристав-исполнитель должен руководствоваться статьями 68-80 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Он не вправе отказывать вам в применении следующих мер:

Арест и обращение взыскания на денежные средства должника: Судебный пристав-исполнитель в первую очередь обязан обратить взыскание на деньги должника — наличные и те, что находятся на банковских счетах и во вкладах.

Арест и обращение взыскания на иное имущество должника: Если денег недостаточно или они отсутствуют, пристав арестовывает и изымает иное имущество должника (автомобиль, бытовую технику, электронику, ценные вещи и т.д.) для его последующей реализации.

Наложение запрета на совершение регистрационных действий: В рамках ареста имущества пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости или транспортных средств, чтобы должник не смог их продать или переоформить.

Заявление судебного пристава о том, что он не может применять эти меры в связи с «неимущественным» характером производства, основано на неверном толковании закона. Он просто обязан их применить.

Если вы считаете, что пристав действует неправомерно, можно обжаловать его действия в вышестоящем органе ФССП или в суде. Также стоит проверить содержание исполнительного листа — возможно, в нём есть положения, которые позволяют применить дополнительные меры.

ВЫПЛАТА денег - это имущественные требования.

Продайте долг коллекторам, поборитесь за величину дисконта.

Здравствуйте. В рамках кас можно решить вопрос.

Добрый день. Пристав не совсем точен. Ограничения на имущество должника по такому производству возможны, но не все.

Ситуация объясняется просто. Исполнительный документ о взыскании денег (например, компенсации) является имущественным требованием. Значит, пристав имеет право:

- наложить арест на счета и списать средства;

- запретить выезд за границу при сумме долга свыше 30 тыс. рублей;

- запретить регистрационные действия с имуществом (ТС или долями в недвижимости) для обеспечения уплаты долга.

Что касается описи и ареста самого имущества — вот тут пристав прав. Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает обращать взыскание на имущество по долгам. Если ваш долг исключительно денежный, пристав может арестовать вещи для последующей продажи. Если суд обязал совершить конкретное действие (например, передать вам вещь или восстановить на работе), пристав ограничен и опись вещей должника в счет денег не проводится.

В вашем случае требование — денежная компенсация, а значит, носит имущественный характер. Пристав обязан применить меры принудительного исполнения, включая арест счетов и запрет на регистрацию. Если он бездействует, подавайте жалобу старшему приставу или в суд. Ждать бесконечно не обязательно.

всю жизнь ждать когда он отдаст эти деньги или суд