Мог ли комбинат продать жилое помещение ИП при наличии договора найма?
Татьяна, действия администрации и комбината в 2004 году содержат признаки грубых правовых нарушений:
Незаконное выселение. Согласно ст.
Смена собственника. Статья 675 ГК РФ прямо устанавливает: переход права собственности (к ИП) не является основанием для расторжения договора найма. Новый владелец автоматически становился вашим наймодателем на прежних условиях.
Гарантии сиротам. Законодательство запрещало выселять детей-сирот из общежитий и служебного жилья без предоставления иного благоустроенного жилого помещения.
Основная преграда сегодня — срок исковой давности (3 года). Чтобы его восстановить, необходимо доказать, что вы узнали о нарушении (отсутствии судебного решения о выселении) только сейчас, получив ответ из архива суда.
Ответ дан мной лично, с использованием дорогостоящей модели ИИ, одной из лучших на сегодняшний день.
Комбинат не вправе был продавать жилое помещение с проживающими нанимателями без их выселения в судебном порядке с предоставлением другого жилья. Передача помещения ИП с целью перевода в нежилое фонд нарушала права нанимателей. Выселение без судебного решения - незаконно. Ответ администрации об отсутствии помещения в реестре при одновременном продлении договора с ИП содержит юридическое противоречие, требующее проверки. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт заключения договора найма с комбинатом, а также документы о присвоении статуса сироты?
Краткий ответ: Нет, не мог на законных основаниях без вашего выселения или снятия с регистрационного учета. Но на практике — особенно при банкротстве — могли совершить сомнительную сделку.
Развернуто:
Если комбинат предоставил вашей матери комнату в общежитии по договору найма (даже служебного), то это жилое помещение имело статус жилого и было обременено правами нанимателя (и членов его семьи).
Изменение назначения помещения (жилое → нежилое) возможно только после освобождения помещения от проживающих лиц. Пока там кто-то зарегистрирован или проживает по договору, Росреестр не зарегистрирует перевод в нежилое.
Продажа жилого помещения, в котором живут люди по договору найма, не прекращает их права пользования. Новый собственник (ИП) становится на место наймодателя со всеми обязанностями. Он не может просто так выселить нанимателя.
Если ИП купил комнату для последующего перевода в нежилое под солярий, он должен был сначала:
либо выселить вас с предоставлением другого жилья (по нормам ЖК РФ/ЖК РСФСР),
либо дождаться выбытия нанимателя добровольно.
В вашем случае: Вы с сестрой остались после смерти матери несовершеннолетними сиротами (по вашим словам, статус сирот был). Выселение сирот без предоставления равноценного жилья — грубейшее нарушение. Поэтому сделка комбината с ИП (если она была до вашего выселения) выглядит как попытка обойти закон.
Комбинат имел право продать своё служебное помещение. При этом договоры найма при смене собственника сохраняются на прежних условиях. "С целью изменения назначения" - это, скорее всего, Ваши выдумки. Исходя из буквального содержания вопроса, именно администрация допустила нарушения. Однако, Вам вряд ли удастся оспорить действия администрации, так как прошли все возможные сроки исковой давности. Можно, конечно, попробовать по пути защиты Вашего права владельца, не являющегося собственником. В этом случае срока исковой давности нет. Но надо проанализировать и другую информацию. Какова судьба всего жилья, которое указано в вопросе, с 1995 года? Кто там проживает? Вам, лучше всего, обратиться к юристу по месту Вашего проживания.