Может ли председатель ГСК изменить взносы без собрания и куда жаловаться?
Добрый день
Изменение размера взносов возможно только по решению собрания. Оспаривается в районном суде по месту нахождения ГСК - ст.28 ГПК РФ .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Изменение взносов без решения общего собрания незаконно. Для обжалования рекомендуется обращаться в суд общей юрисдикции.
Изменение размера ежемесячного взноса в ГСК относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива. Делегирование полномочий представителям без надлежащего оформленного решения собственников является нарушением корпоративного законодательства. При отсутствии подтверждающего документа о выборе представителей такое решение о взносах юридически ничтожно. Жалобу следует подавать в суд общей юрисдикции, поскольку Вы являетесь физическим лицом. Имеется ли у Вас на руках членская книжка или иной документ, подтверждающий Ваше членство в данном ГСК?
Повышение взносов — это исключительная компетенция общего собрания, и подобные действия председателя можно оспорить.
Согласно общим принципам регулирования деятельности гаражно-строительных кооперативов (ГСК), высшим органом управления является общее собрание членов кооператива. К исключительной компетенции общего собрания обычно относится, в том числе, утверждение размеров взносов. Однако полномочия органов управления могут быть детализированы в Уставе ГСК.
Если в Уставе прямо указано, что все вопросы от имени собственников решают их представители на заседании правления, и это положение не противоречит закону, то правление может обладать полномочиями по изменению размера взносов. Однако это должно быть чётко прописано в Уставе. Например, в некоторых уставах может быть указано, что правление вправе устанавливать размер обязательных платежей и взносов, а общее собрание лишь утверждает такие решения или имеет право их отменить.
Произвольно изменять размер взносов для собственников гаражей в ГСК БЕЗ проведения ОС членов ГСК и принятия соответствующего решения - Председатель Правления ГСК - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!
Заявление подаётся в суд общей юрисдикции.
Здравствуйте! Взнос ГСК обычно меняется только решением компетентного органа по Уставу, оформленным протоколом. Если «представители» не избраны и их полномочия не подтверждены, такое решение можно оспаривать. Для собственника-физлица обычно обращаться в районный суд общей юрисдикции. Вы член ГСК или только собственник гаража? Вам давали протокол повышения? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Может и председатель ГСК изменить взносы без собрания и куда жаловаться -никуда