Куда жаловаться на банк за звонки родственникам о моем долге?
Действия банка напрямую нарушают федеральное законодательство. Звонить родственникам и сообщать им о вашем долге без их письменного согласия запрещено.
Чтобы прекратить это и наказать банк, действуйте по шагам:
1. Направьте в банк письменное требование прекратить звонки, указав номер телефона свекра и сославшись на ч. 5 ст. 4 ФЗ-230.
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную — это главный регулятор для таких нарушений.
3. Обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о незаконной обработке персональных данных постороннего лица (ст. 152-ФЗ).
Банк не имел права раскрывать детали вашей просрочки свекру, поскольку тот не давал согласия на взаимодействие с кредитором.
Разговаривали в грубой форме
Я написала в банк, почему они звонят третьим лицам, и вот их ответ
Мы не осуществляем звонки вашему окружению с целью взыскания задолженности согласно 230-ФЗ. Мы не могли дозвониться до вас, поэтому звонок поступил на другой телефон, с просьбой передать номер банка для связи.
Здравствуйте. Обратиться можно в фссп, прокуратуру и ЦБР.
В прокуратуру жалуйтесь
Для Вас актуально читайте на fcbg.ru
Здравствуйте!
Банк может Вас разыскивать. Если родственники не хотят чтобы им звонили, то они должны написать в банк отказ от взаимодействия по поводу вашего долга. Тогда звонить перестанут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
жаловаться на банк за звонки родственникам о моем долге цб